Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 сентября 2009, 20:29 • Экономика

Поднимаемся со дна

МЭР: Российская экономика преодолела низшую точку

Поднимаемся со дна
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика во втором полугодии вырастет на 3,9−4,5%. Министр считает, что дно кризиса позади, впереди только рост. Некоторые аналитики полагают, что предсказанной ранее второй волны кризиса все же не будет. Причины такого оптимизма в том, что цены на сырье последнее время растут. Правда, вызывает опасение ситуация в банковском секторе.

Российская экономика во втором полугодии вырастет на 3,9−4,5%. Такие цифры, как сообщает «Интерфакс», огласила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

Это позволяет надеяться, что летом мы прошли низшую точку экономического развития

Набиуллина подчеркнула, что в августе этого года в России была зафиксирована нулевая инфляция – впервые с 2001 года. В июле также был впервые за год отмечен положительный приток иностранных инвестиций.

По сообщениям агентства, в июле в России был зафиксирован рост промышленного производства – третий месяц подряд. По данным Набиуллиной, промышленный рост затрагивает, в первую очередь, импортозамещающие и экспортноориентированные отрасли, но распространился также и на производство машин и оборудования.

«Это позволяет надеяться, что летом мы прошли низшую точку экономического развития», − цитирует агентство министра экономического развития России.

Стоит заметить, что об оживлении уже говорят эксперты разных организаций. Так, о «ростках восстановления» говорили министры финансов стран «большой двадцатки» на встрече в Лондоне. Правда, они сошлись на том, что продолжать финансировать восстановление экономики необходимо.

Мировой оптимизм поддержали и эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), объединяющей 30 самых развитых в экономическом отношении стран мира. Они отмечали, что процесс реконструкции идет «лучше ожиданий».

Однако общегодовые прогнозы пока остаются негативными.

В начале сентября министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что на докризисный уровень валовой внутренний продукт (ВВП) страны выйдет лишь в 2012 году. В этом году министр предполагает сокращение этого ключевого экономического показателя на 8,5%.

Эксперты склонны разделять оптимизм министра экономики.

«Кажется, перед нами – начало восстановительного роста, дно кризиса пройдено», − считает главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его мнению, положение дел в реальном секторе, цены на сырье позволяют предполагать, что второй волны кризиса не случится.

«Да, ситуация в банковском секторе не радужная, но данные Центробанка о восстановлении кредитования и сокращении темпов роста «плохих» долгов внушают оптимизм», − резюмировал эксперт.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Заявление Эльвиры Набиуллиной стоит рассматривать именно с точки зрения будущего бюджета Российской Федерации, который сейчас активно готовится. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6022.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............