Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 сентября 2009, 10:53 • Экономика

Увольнения споткнутся о протест

Профсоюз АвтоВАЗа готовит митинг против сокращений

Увольнения споткнутся о протест
@ РИА Новости

Tекст: Наталья Журавлева

Независимый профсоюз АвтоВАЗа «Единство» готовит акцию протеста. В профсоюзе недовольны решением руководства автогиганта об увольнении 5 тыс. сотрудников. Дата проведения митинга пока не определена. Между тем приказ о сокращении уже подписан. С 14 декабря на предприятии будет отменена неполная рабочая неделя и проведена оптимизация управления и численности персонала. Эксперты отмечают: такая мера АвтоВАЗу в нынешних условиях необходима.

Независимый профсоюз АвтоВАЗа «Единство» будет готовиться к проведению акции протеста или митинга против приказа руководства автогиганта о сокращении на предприятии 5 тыс. человек.

Сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих

«Профсоюз «Единство» резко осуждает такое решение руководства. Мы будем протестовать. Свое негативное отношение к сокращениям мы выскажем в ходе митинга, проведение которого в настоящее время обсуждается в профсоюзе», – заявил представитель «Единства». По его словам, дата проведения акции протеста пока не определена, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне глава АвтоВАЗа Игорь Комаров подписал приказ об увольнении к 14 декабря 2009 года 5 тыс. сотрудников компании.

«14 сентября президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих. Документы были подготовлены в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала с восстановлением размера заработной платы работников предприятия», – говорилось в сообщении АвтоВАЗа.

Компания отметила, что сокращение административного и управленческого персонала будет проходить в рамках утвержденной 9 сентября новой организационной структуры АвтоВАЗа: с 12 до семи уменьшено количество уровней управления, с 37 до 27 сокращено число дирекций, количество вице-президентов стало более чем в два раза меньше.

«Приказом пересмотрено штатное расписание руководителей, специалистов и служащих: сокращается численность руководителей всех уровней, обслуживающего персонала, специалистов и служащих, прежде всего, за счет увольнения на заслуженный отдых работников, достигших пенсионного возраста, с выплатой им всех предусмотренных коллективным договором компенсаций. Общее сокращение составит около 5 тыс. человек», – подчеркивалось в сообщении.

О готовящихся АвтоВАЗом массовых сокращениях стало известно на прошлой неделе.

При таком падении производства и реализации сохранять численность персонала на прежнем уровне просто нецелесообразно

Близкие к автоконцерну и к правительству Самарской области источники утверждали, что в понедельник руководство АвтоВАЗа объявит об увольнении 5 тыс. сотрудников, при этом до конца года предприятие могут покинуть еще более 30 тыс. человек.

Во втором квартале этого года среднесписочная численность работников АвтоВАЗа составила порядка 102 тыс. человек, из них порядка 12–14 тыс. – пенсионеры.

В августе АвтоВАЗ остановил конвейер из-за снижения спроса на его продукцию и накопившихся товарных остатков, сейчас он работает вполсилы и платит работникам только за отработанные часы, не компенсируя простой.

По данным первичной профсоюзной организации, после отмены приказа о сокращенной рабочей неделе с 14 декабря либо завод должен вернуться на работу с полной загрузкой, с полными сменами, либо работникам будет выплачиваться компенсация в размере 2/3 средней заработной платы за неотработанное до нормы время.

Эксперты считают решение руководства АвтоВАЗа вынужденной и необходимой мерой. «Статистики за август пока не было, однако в июле падение продаж АвтоВАЗа составило 44%, в то время как рынок упал на 50%», – напомнила ВЗГЛЯДу главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

«В августе конвейер завода не работал, а складские остатки уменьшились на 33% с 86 тыс. до 58 тыс. автомобилей. Таким образом, АвтоВАЗ продал 28 тыс. автомобилей, что, тем не менее, хуже июльского результата на 12,5%, а по сравнению с августом прошлого года падение составило 43%», – отметила эксперт.

Всего за восемь месяцев волжский завод реализовал 240 тыс. автомобилей, что почти на 44% меньше объема продаж за аналогичный период прошлого года. При таком падении производства и реализации сохранять численность персонала на прежнем уровне просто нецелесообразно.

«В этом смысле сокращение 5 тыс. сотрудников – необходимая мера», - считает Иркли. В целом, в перспективе оптимизация штата, по ее словам, может благоприятно сказаться на фундаментальной стоимости компании.

..............