Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 сентября 2009, 09:27 • Экономика

Лишние пассажиры

АвтоВАЗ может начать массовые увольнения

Лишние пассажиры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник руководство АвтоВАЗа объявит об увольнении 5 тыс. сотрудников, утверждают источники, близкие к компании. До конца года предприятие могут покинуть еще более 30 тыс. человек. Официального подтверждения грядущих массовых увольнений нет. До этого тоже были разговоры о возможных сокращениях. Причем если раньше речь шла о сокращении четверти сотрудников АвтоВАЗа, теперь говорится о трети штата.

В понедельник, 14 сентября, руководство ОАО «АвтоВАЗ» объявит о крупнейших за последнее десятилетие сокращениях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в компании и правительстве Самарской области.

Речь идет не о сокращении, а об изменении штатного расписания

Как рассказал один из источников, 5 тыс. работников предприятия будет сокращено в соответствии с трудовым законодательством, то есть покинуть предприятие они смогут через два месяца. Кроме того, еще 11 тыс. сотрудников пенсионного возраста и 20 тыс. предпенсионного могут уйти с завода до конца текущего года, добавил он.

Второй источник подтвердил информацию о грядущем увольнении 5 тыс. сотрудников, отметив, что в настоящее время решается вопрос о формах их социальной поддержки. Вместе с тем информацию о возможном уходе еще 31 тыс. работников АвтоВАЗа собеседник агентства не подтвердил и не опроверг.

Другой близкий к АвтоВАЗу источник, на которого ссылается Reuters, называет чуть меньшую цифру: по его сведениям, уволят 4,5 тыс. человек.

«Речь идет не о сокращении, а об изменении штатного расписания. Возможно, часть из этих людей увольнять по сокращению не придется, они уйдут на пенсию или по собственному желанию», – пояснил он.

Председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев сообщил, что слышал о планируемом сокращении, но официального уведомления не получал.

Во втором квартале этого года среднесписочная численность работников АвтоВАЗа составила порядка 102 тыс. человек, концерн заплатил им 5,75 млрд рублей (по 1,9 млрд рублей в месяц).

Если слухи о грядущем массовом сокращении подтвердятся, численность работников АвтоВАЗа сократится на треть.

Ранее сообщалось о намерении АвтоВАЗа сократить более 27 тыс. сотрудников. Однако тогда официально администрация АвтоВАЗа эту информацию опровергла.

Между тем один из участников заседания правительства области, где как раз и обсуждалась антикризисная программа автогиганта, сообщил РИА «Новости», что хотя руководство АвтоВАЗа и не принимало решения сократить почти четверть сотрудников, но рассматривает такую возможность в случае сохранения существовавших на тот момент объемов производства и продаж.

В августе АвтоВАЗ остановил конвейер из-за снижения спроса на его продукцию и накопившихся товарных остатков, сейчас он работает вполсилы и платит работникам только за отработанные часы, не компенсируя простой.

Завод получил в первом полугодии 2009 года 14,1 млрд рублей убытка по РСБУ. За восемь месяцев АвтоВАЗ продал 241 тыс. автомобилей, на 43,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

..............