Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2009, 20:26 • Экономика

АвтоВАЗ открестился от сокращений

АвтоВАЗ заявляет, что не сократит сотрудников

АвтоВАЗ открестился от сокращений
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Источники сообщают, что АвтоВАЗ собирается уволить четверть всех своих сотрудников. Компания эту информацию опровергает и заявляет, что хочет сохранить коллектив. Тем не менее производственный план завода на 2009 год существенно ниже объемов прошлого года. Также будет снижена численность поставщиков. Эксперты предупреждают, что если массовые увольнения все-таки последуют, то они приведут к росту социальной напряженности.

АвтоВАЗ намерен сократить 27 тыс. 691 сотрудника. Об этом «Интерфаксу» сообщили несколько источников, знакомых с планами компании.

Увольнения без реструктуризации всего завода приведут к росту напряженности в крупнейшем российском моногороде

Агентство сообщает, что о планах сократить четверть рабочих автозавода заявил на заседании поставщиков предприятия исполнительный президент АвтоВАЗа Игорь Комаров. На нем присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Сейчас, по данным агентства, на предприятии работают 110 тыс. человек – порядка 16% от населения города Тольятти, второго по численности города области.

АвтоВАЗ опроверг сообщение. «Данная информация не соответствует действительности. И. о. обязанности президента АвтоВАЗ Игорь Комаров не сообщал губернатору Самарской области Владимиру Артякову и членам губернского правительства о каких-либо намерениях компании сократить персонал автозавода. Была подтверждена приверженность руководства АвтоВАЗа сохранить в нынешних условиях трудовой коллектив».

Позже пришло сообщение Минздравсоцразвития о том, что АвтоВАЗ с октября прошлого года уволил только 54 человека. Об этом сообщило РИА «Новости».

Также, как сообщают источники, Игорь Комаров объявил производственный план предприятия на 2009 год в 332 тыс. машин и машинокомплектов. Для сравнения, вместе с машинокоплектами завод выпустил в 2008 году 943 тыс. автомобилей.

Кроме того, Игорь Комаров сообщил, что число поставщиков сократится в несколько раз. «Список предприятий-поставщиков достаточно большой, исчисляется несколькими сотнями, и мы будем идти по значимости и по величине поставщиков, я думаю, что этот список будет включать в себя несколько десятков поставщиков», – сказал он.

Реакция на сообщение о возможных увольнениях уже последовала. Руководство АвтоВАЗа обязано заблаговременно предупредить увольняемых и выплатить им пособия в полном объеме, иначе есть риск резкого обострения обстановки в Тольятти, заявил ответственный секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков.

Представитель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарев заявил, что забастовку на предприятии объявлять не будут, но требования на митинге, который должен пройти 6 августа, будут ужесточены.

Эксперты считают, что подобные меры руководства АвтоВАЗа половинчаты. «Увольнения с завода возможны только в том случае, если будет проведена работа по созданию для этих людей новых постоянных рабочих мест», – уверен замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер.

«В противном случае мы получим целый комплекс социальных последствий – рост преступности, наркомании, заболеваний СПИДом», – отметил эксперт.

«В течение долгого времени власти ничего не делали с предприятием, которое надо реструктуризировать, а сейчас увольнения без реструктуризации всего завода приведут к росту напряженности в крупнейшем российском моногороде», – уверен Гонтмахер.

..............