Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 апреля 2009, 17:41 • Экономика

«Сити» наступает на Москву

Лужков хочет снести все вокруг "Москва-Сити"

«Сити» наступает на Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Огородников

Мэрия объявила о расширении делового центра «Москва-Сити», планируя после 2012 года построить более 3 млн квадратных метров офисов, 20 новых улиц и дорог. Для такого строительства предполагается снести несколько прилегающих районов. Эксперты и столичные девелоперы в недоумении – на завершение «Москва-Сити» в прежнем варианте нет денег, а участвующие в строительстве компании на грани разорения. При этом найти новых партнеров не удается.

Согласно обсуждаемому со столичными властями проекту, для расширения «Москва-Сити» под реорганизацию попадут Хорошевское и Звенигородское шоссе, улицы Мневники, Мантулинская, Заречная, Сергея Макеева и Антонова-Овсеенко. Также реконструируют Черногрязскую улицу, Филевский бульвар и Шелепихинскую набережную.

У всех девелоперов-заказчиков – одни долги, у некоторых еще и много пустого гонора и гламура

В правительстве столицы ВЗГЛЯДу подтвердили информацию о масштабных новых планах: рядом с «Сити» будут освоены новые территории, примыкающие к Ваганьково, на которых возведут офисы, торговые центры, гостиницы, спортивные и выставочные комплексы. Объекты здравоохранения займут 167 тыс. квадратных метров, а образовательные объекты – около 70 тысяч, уточнили в стройкомплексе Москвы. Сумму, даже приблизительную, назвать представители мэрии отказались. По мнению ряда строительных компаний города, к которым ВЗГЛЯД обратился с просьбой назвать примерную стоимость будущей застройки, проект обойдется в десятки миллиардов долларов.

«Заявления мэрии довольно странные, но отрадно, что все это только в планах, так что можно надеяться, что ничего и не построят, – заявил газете ВЗГЛЯД представитель стройкомпании – подрядчика «Москва-Сити» Николай Брагицкий. – Странные потому, что ни одному из занятых сейчас в «Сити» застройщиков непонятно, как можно что-то планировать новое, когда нет денег завершить старое, давно начатое. Сегодняшнее положение таково – у города нет денег, нет инвестора и нет даже возможности найти партнеров по стройке. У всех девелоперов-заказчиков – одни долги и много пустого гонора и гламура».

Замедление темпов строительства «русского Манхеттена» обусловлено отсутствием кредитных ресурсов у строительных компаний. ВЗГЛЯД писал, что, к примеру, девелоперские подразделения Олега Дерипаски первыми приостановили свое участие в «Москва-Сити». Более того, 40% ОАО «Сити» олигарха находятся сейчас в залоге банка «Союз», но могут достаться структурам Газпрома. Такую гипотезу высказала в пятницу газета «Коммерсантъ».

Сама компания «Сити» создана в 1992 году. До кризиса инвестиции в строительство 3 млн квадратных метров оценивались в 10 млрд долларов. В «городе небоскребов» строят также Enka, «Интеко», «Миракс Групп», «Капитал групп», AFI Development Льва Леваева. До недавнего времени в процессе возведения делового центра участвовала компания «Снегири» Шалвы Чигиринского, которой также пришлось из-за долгов отказаться от престижного проекта.

Заложены сегодня и акции Главмосстроя по кредиту Сбербанка на сумму в 25 млрд рублей. Этот кредит Олег Дерипаска направил на покупку у Сулеймана Керимова 51% акций СПК «Развитие», который владел контрольными пакетами Главмосстроя и ОАО «Моспромстройматериалы». Сумма просроченных платежей перед кредиторами у Главстроя Олега Дерипаски сейчас достигает почти 5 млрд рублей.

На сегодняшний день в «Москва-Сити» построены «Башня 2000», мост «Багратион», комплекс «Башня на набережной», «Северная башня» и одно из двух зданий «Федерации». В процессе отделочных работ находится «Город столиц» – два здания под названием «Москва» и «Санкт-Петербург». В целом из 4,7 млн квадратных метров площадей в эксплуатацию введены 728 тысяч, на подходе еще 2 млн кв. метров, готовность которых порядка 60%.

Юрий Лужков считает, что «консервировать начатые стройки не нужно – они помогут возместить урезанные 25% городского бюджета, дадут новые рабочие места и вернут потерянные налоги». Недавно столичный градоначальник сообщил, что основные объекты в «Сити» будут завершены до конца этого года.

«Довольно сомнительные сроки при сегодняшнем положении дел и темпах строительства, – сказал ВЗГЛЯДу гендиректор столичной стройкомпании Егор Колыванченко. – Пока имеется только бетонная площадка под 48-этажный многофункциональный комплекс с Дворцом бракосочетания, который задуман как ворота в деловой центр. Минимальная готовность у проекта «Аквапарк». У башни «Федерация» одна часть уже работает и заселена, но проблема в том, что для проезда к ней требуется снести несколько жилых домов. Для этого необходимы 25 млрд рублей – их у мэрии нет».

Нет информации и о том, что будет с новым зданием правительства и Мосгордумы и башней «Россия», которая была задумана как самая высокая в Европе. Депутаты даже хотели ее «укоротить» до 200 метров, но потом от идеи отказались, потому что даже на такой «огрызок» средств нет.

Денег нет, но планы – есть. Как сообщает мэрия, согласно «актуализированному генеральному плану развития города», утвержденному в начале года, московские власти намерены построить 37 млн квадратных метров административно-офисных помещений до 2025 года, из них 145 объектов площадью 30 млн «квадратов» – до 2010 года.

Источник в столичной мэрии на правах анонимности сообщил ВЗГЛЯДу, что, вопреки всем официальным заявлениям, власти столицы рассматривают возможность пересмотра сроков строительства «Москва-Сити». В пресс-службе комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города прокомментировать ситуацию не смогли.

..............