Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 февраля 2009, 14:41 • Экономика

КНР даст $25 млрд

Китай даст Роснефти и Транснефти $25 млрд

КНР даст $25 млрд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник вице-премьер России Игорь Сечин прибыл в Пекин, чтобы обсудить вопросы энергетического сотрудничества. Главным итогом переговоров стало подписание соглашения Банком развития Китая с Роснефтью и Транснефтью о предоставлении кредитов в размере 25 млрд долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай. На эти деньги Роснефть и Транснефть должны построить ответвление от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Переговоры о кредите в размере 25 млрд долларов идут давно, несколько раз они откладывались из-за ряда разногласий. По неофициальной информации, это было связано с тем, что китайская сторона потребовала заменить фиксированную ставку плавающей, основанной на LIBOR, и предоставить твердые гарантии возврата кредита.

Нефтяные поставки из России имеют для Китая стратегическое значение, так же как и диверсификация рынков сбыта для наших нефтяников

Глава Транснефти Николай Токарев говорил о том, что основные вопросы кредитования решены, но «требуется согласование на высшем политическом уровне».

В октябре стороны заключили соглашение о строительстве ответвления от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Китай, в рамках которого Роснефть и Транснефть собирались привлечь у Китая кредиты в размере 15 и 10 млрд долларов соответственно.

Срок меморандума о привлечении российскими компаниями кредита у Китая истекает в марте 2009 года, напоминает РИА «Новости».

Аналитики считали, что и на этот раз договориться сторонам не удастся: камнем преткновения может стать цена кредита. Однако накануне Сечин сказал журналистам, что ожидает «положительных» результатов от поездки в Пекин.

Таковыми они и оказались.

«Сегодня состоялся очередной раунд энергетического диалога, который проходит по решению руководства двух стран. И в рамках этого диалога мы сделали очередные шаги, которые планировали сделать после консультаций в октябре в Москве. Нам удалось подписать ряд документов, которые определяют перспективы нашего сотрудничества на ближайшее время», – цитирует Сечина ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао подчеркнул, что в ходе переговоров «было достигнуто много соглашений в нефтяной сфере». «Это говорит о том, что на данном направлении мы вышли на новый уровень сотрудничества», – заявил он.

Представители НК «Роснефть» и АК «Транснефть», китайской CNPC и Банка развития Китая подписали итоговые документы о кредитах российским компаниям на 25 млрд долларов в обмен на долгосрочные поставки нефти из России в Китай. Об этом сообщил «Интерфаксу» близкий к руководству государственной нефтегазовой корпорации CNPC информированный источник.

Другой источник рассказал Reuters, что стороны также парафировали соглашение о строительстве ветки от Восточного нефтепровода в сторону Китая.

Однако он не смог уточнить условия кредита. Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отмечает, что долг Роснефти и Транснефти является квазисуверенным, а значит, риск данных обязательств невелик. «Требование плавающей процентной ставки справедливо в период кризиса и нестабильности в денежной сфере. При этом нефтяные поставки из России имеют для Китая стратегическое значение, так же как и диверсификация рынков сбыта для наших нефтяников», – говорит он.

Роснефть, по словам аналитика, должна занять ведущие позиции при разработке месторождений Восточной Сибири и стать основным поставщиком в Китай.

Китай – одна из немногочисленных стран, которая на фоне экономического кризиса незначительно снизила объем закупок углеводородов, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Это значит, что в условиях продолжающегося сжатия спроса на нефть со стороны западных импортеров мы могли бы компенсировать «недопоставку», увеличивая предложение в КНР. Этому как нельзя лучше будет способствовать строительство новой ветки нефтепровода ВСТО в Китай», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............