Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
20 сентября 2007, 12:50 • Экономика

Транснефть прокачала КТК

Транснефть прокачала КТК

Транснефть прокачала КТК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) согласились с инициативами Транснефти. С 1 октября держатели ценных бумаг согласились снизить проценты по кредитам консорциуму и увеличить тариф прокачки по нефтепроводу с 30,24 до 38 долларов за тонну. Компания Chevron ставит вопрос о расширении мощности нефтепровода, принадлежащего КТК.

Держатели ценных бумаг КТК приняли предложения Транснефти по организации дальнейшей деятельности консорциума.

Держатели ценных бумаг КТК приняли предложения Транснефти по организации дальнейшей деятельности консорциума

В среду на сайте Каспийского трубопроводного консорциума появилось сообщение о результатах собрания акционеров, проходившего 18–19 сентября в Алма-Ате.

Итоги встречи оказались неожиданными для участников рынка – держатели акций согласились с 1 октября повысить тариф на прокачку нефти с 30,24 до 38 долларов за тонну. Также участники собрания поддержали идею снизить процентные ставки по кредитам, предоставленным консорциуму его западными акционерами, с 12,66 до 6%.

Эти инициативы ранее несколько раз выносились на рассмотрение акционеров представителями Транснефти, которой Росимущество передало в управление 24% акций КТК, но были отвергнуты. Несмотря на заявления топ-менеджмента трубопроводной монополии о том, что повышение тарифов и реструктуризация задолженности – необходимые шаги, чтобы спасти консорциум от банкротства.

По неофициальным данным, на одно из последних собраний акционеров экс-президент Транснефти Семен Вайншток шел с «установкой на жесткий разговор» с западными держателями акций. Тогда источники на рынке предполагали, что отказ компаний-акционеров принять инициативы господина Вайнштока вызовет трения этих организаций с правоохранительными органами в российских проектах.

Каспийский трубопроводный консорциум является оператором единственного в России частного магистрального нефтепровода.

На текущий момент доли участия правительств – основателей КТК распределяются следующим образом: Россия – 24%, Казахстан – 19%, Султанат Оман – 7%. Среди частных нефтяных компаний – участников консорциума Chevron Caspian Pipeline Consortium Company владеет 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Роснефть – Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Agip International (N.A.) N.V. – 2%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Kazakstan Pipeline Ventures LLC – 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

«ExxonMobil в одиночку свою позицию продавливать не сможет, в свете последних событий дальнейшие решения будет отвечать интересам Транснефти, – комментирует отголоски давнего конфликта акционеров КТК аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – Сомневаюсь, что компания захочет выйти из консорциума – она заинтересована в использовании ресурса по перекачке нефти».

Компания Chevron заинтересована в расширении мощности нефтепровода, принадлежащего КТК. Для компании, которая является фактическим оператором проекта разработки Тенгизского месторождения на территории Казахстана, этот вопрос является ключевым, потому что рост нефтедобычи на Тенгизе требует от нее выбора между использованием для транспортировки сырья КТК или альтернативного проекта – трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан.

Вопрос о расширении консорциума является прерогативой правительства России, и на собрании акционеров этот вопрос решить невозможно, отреагировали на эту инициативу представители Транснефти.

Возможный конфликт интересов в вопросе о расширении мощности трубопровода связан со строительством трубы Бургас – Александруполис, которая позволит экспортировать нефть из Казахстана в Европу, минуя перегруженные турецкие проливы из Черного в Средиземное море.

Решение о возведении этого трубопровода, который позволит транспортировать углеводородное сырье в обход турецких проливов, уже принято Россией, Болгарией и Грецией. Но до сих пор не готово технико-экономическое обоснование проекта.

Страны-участники полемизируют на тему, где регистрировать компанию-оператора. В трубопроводной монополии считают, что окончательно этот вопрос будет решен в ближайшее время.

..............