Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 июля 2007, 15:04 • Экономика

Роснефть ушла в Сибирь

Роснефть купила месторождения по дешевке

Роснефть ушла в Сибирь
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Аукцион по реализации имущества и имущественных прав на 11 месторождений ЮКОСа в Восточной Сибири оказался самым коротким за всю историю продаж активов компании-банкрота. В торгах было сделано всего два шага. Победила Роснефть, которая предложила за лот 5,85 млрд рублей (230 млн долларов). При этом оценщики утверждают, что в лот не вошли лицензии на эти месторождения. Эксперты говорят, что Роснефть купила активы с дисконтом к рыночной стоимости, но уже через год сможет их продать в 2 раза дороже.

В четверг состоялись торги по реализации имущества месторождений ЮКОСа в Восточной Сибири. Организатором выступил Российский фонд федерального имущества.

Если Роснефть выждет год, то при сохранении тенденции роста нефтяных цен сможет перепродать актив вдвое дороже – за 500 млн долларов

На продажу были выставлены имущество и имущественные права, относящиеся к территории Маланинского, Средне-Балыкского, Встречного, Восточно-Салымского, Чупальского, Куль-Еганского, Северо-Пудинского, Аявинского, Джелиндуконского, Оскобинского, Терско-Камовского участков недр. Начальная цена лота составила 5,733 млрд рублей, шаг аукциона – 57,33 млн рублей.

«Заявки на участие подали две компании – «Роснефть» и ООО «Бенефит», – поясняет представитель РФФИ. – Кто стоит за последней компанией, нам неизвестно». По словам сотрудника ведомства, на торгах было сделано всего два шага. «Сначала Роснефть подтвердила начальную цену, – рассказывает он. – «Бенефит» сделала первый шаг, Роснефть – второй, на этом торги закончились».

На сайте Роснефти размещен пресс-релиз, в котором говорится, что «приобретение данных активов позволит компании укрепить свои позиции в этих стратегически важных для нее регионах». В пресс-службе корпорации затруднились пояснить о планах компании на эти месторождения и сказали, что не знают, кто выступал их оппонентом на этих торгах.

Не знают о бенефициарах ООО «Бенефит» и в аппарате конкурсного управляющего. Там же не смогли пояснить, вошли ли в лот № 17 лицензии на проданные месторождения.

В консорциуме «Росэко/Cambridge Strategic Advisors, Inc.», который оценивал имущество ЮКОСа, газете ВЗГЛЯД сказали, что лицензии на эти месторождения в лот не входили.

«Тогда не совсем понятно, почему так дорого оценили эти активы, – отмечает старший аналитик «КИТ Финанс» Константин Черепанов. – Вероятные запасы, данными о которых я располагаю, я оцениваю в 60–70 млн долларов».

Оценить весь проданный пакет активов эксперт затруднился. «Самое ценное в этом лоте – инфраструктура и документация, в ней результаты геологических исследований, – отмечает аналитик. – Плюсом для покупателя, безусловно, стало то обстоятельство, что месторождения находятся близко от Томскнефти, поэтому Роснефть, вероятно, рассчитывает на синергетический эффект».

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров оценивает лот в 250 млн долларов. «По моим данным, на этих месторождениях сосредоточено 16 млн тонн запасов в нефтяном эквиваленте», – говорит он.

Дмитрий Александров говорит, что эти месторождения Роснефть сможет в будущем продать какой-нибудь небольшой нефтяной компании. «Скажем, Sibir Energy, – конкретизирует специалист. – Если Роснефть выждет год, то при сохранении тенденции роста нефтяных цен сможет перепродать актив вдвое дороже – за 500 млн долларов».

Аналитик ФК «Уралсиб» Евгения Дышлюк оценила лот в 270 млн долларов.

В аппарате конкурсного управляющего газете ВЗГЛЯД пояснили, что средства, вырученные за лот № 17, вскоре поступят в конкурсную массу, которая сейчас превышает 800 млрд рублей.

«400 млрд мы уже выплатили, еще более 300 предстоит отдать, – рассказывает пресс-секретарь конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна Николай Лашкевич. – Из остатков заплатим налоги».

По мнению эксперта, после этого начнутся выплаты кредиторам, включенным во внереестровый список. «Это 7 небольших компаний, работающих на самых разных сегментах рынка, подавших заявления на взыскание долгов с ЮКОСа после 12 октября 2006 года – даты закрытия реестра, – отмечает он. – Суд признал их требования обоснованными, общая сумма их претензий превышает 1,2 млрд рублей».

По словам пресс-секретаря, оставшиеся после выплат средства из конкурсной массы перечислят акционерам ЮКОСа. «Речь идет об имуществе, про лицензии мне сложно сказать».

С представителями ООО «Бенефит» связаться не удалось.

..............