Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 декабря 2009, 12:05 • Экономика

Госдума передумала торговать

Госдума сняла с рассмотрения закон о торговле

Госдума передумала торговать
@ mosday.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Госдума сняла с рассмотрения проект закона о торговле, который планировалось обсудить во втором чтении в среду. Впрочем, большой неожиданностью это не стало. Накануне помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что законопроект может быть согласован ко второму чтению в течение 7–10 дней. Дело в том, что у администрации президента нашлись крупные замечания к документу, впрочем, как ранее и у ритейлеров.

Как сообщает РИА «Новости», Госдума перенесла рассмотрение законопроекта о госрегулировании торговли, который планировалось рассмотреть во втором чтении в среду.

По некоторым товарам даже производитель может диктовать свои требования к торговым предприятиям

Разработка закона «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» «буксовала» на протяжении нескольких лет из-за ведомственных разногласий. В первом чтении Госдума одобрила документ в сентябре этого года. Теперь второе чтение законопроекта планируется 11 декабря, однако еще не факт, что оно состоится.

Накануне помощник президента России Аркадий Дворкович заявил журналистам, что законопроект о торговле может быть согласован ко второму чтению в течение 7–10 дней. Дело в том, что Государственно-правовое управление администрации президента РФ дало отрицательный отзыв на этот проект закона.

Дворкович рассказал, что в аппарат правительства уже направлены замечания к законопроекту, из-за чего и было решено перенести его рассмотрение во втором чтении, передает «Интерфакс».

«Речь идет о примерно 10 крупных замечаниях», – сказал Дворкович, отметив, что замечания вызывали такие положения, как размер премии за объем (предполагалось 10% – ред.), методология определения доминирования и другие. Помощник президента также сообщил, что в представленных замечаниях, в частности, предлагается изменить технологию определения доминирующего положения, отказавшись их конкретизировать.

По мнению Дворковича, если до 17 декабря удастся согласовать поправки ко второму чтению в Госдуме, то, в принципе, до конца года можно принять закон во всех трех чтениях.

Основных проблем, считает он, две: определение конечной цены, а также методика распределения прибыли. «Не считаю, что сети имеют сверхприбыль. У них достаточная прибыль для новых вложений, и говорить, что нужно их лишить прибыли, – это глупо. В России торговый сектор еще недоразвит», – сказал Дворкович.

Он также отметил неочевидность того факта, в каком секторе больше развита конкуренция – в торговле или производстве. По его мнению, по разным товарам ситуация с развитием конкуренции разная, по некоторым товарам даже производитель может диктовать свои требования к торговым предприятиям.

Различные государственные органы не раз выступали с инициативами по поводу «реформирования» сетевой торговли. Торговым сетям это не слишком нравилось.

Недовольство ритейлеров вызывает ряд предложений, в частности, они возмутились статьей, запрещающей продуктовым сетям с выручкой в 1 млрд рублей и долей 25% в торговом обороте муниципального района или городского округа открывать новые магазины. Впрочем, ко второму чтению норма о том, в каких случаях торговые сети не могут расширяться, была скорректирована. «Правило 25%» будет работать только в рамках субъектов.

Хотя еще не известно, что изменится после того, как документ доработают в правительстве. Во вторник первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заверял, что правительство проследит за тем, чтобы в законопроект о торговле не прокрались неожиданные поправки.

«Идут поползновения, чтобы что-то там подвигать внутри, что-то изменить. Вчера я весь вечер занимался этим вопросом и сегодня до конца дня буду следить, чтобы там не появилось что-то, чего нам не надо», – пообещал он.

..............