Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 октября 2009, 17:09 • Экономика

«Ваш регламент не работает»

Путин: Техрегламент на молоко не работает

«Ваш регламент не работает»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Премьер-министр Владимир Путин в четверг раскритиковал ход реализации техрегламента на молоко. По его мнению, он недостаточно проработан. На заседании президиума правительства премьер также поднял вопрос молочных интервенций. До 1 декабря Минсельхоз должен будет разработать порядок проведения интервенций на рынке молока. Это должно поддержать отечественных производителей молока, страдающих от низких закупочных цен на свою продукцию.

Владимир Путин раскритиковал ход реализации нового техрегламента на молоко и молочную продукцию и потребовал принять необходимые меры. «Молочные напитки», как заметил премьер, в магазинах так и не появились.

Есть на прилавках где-нибудь молочный напиток? Они сказали: нет такого продукта. Значит, технически ваш регламент не работает

«Помните, что мы с вами говорили, что после введения этого технического регламента появится полноценное настоящее цельное молоко и молочный напиток. Граждане, с которыми я разговаривал, говорят: «Зайдите в магазин. Есть на прилавках где-нибудь молочный напиток? Нет такого продукта». Значит, технически ваш регламент не работает», − заявил Путин на заседании президиума правительства в четверг.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, к которой собственно и обратился премьер, ответила, что все необходимые изменения вносятся. Впрочем, такая постановка вопроса Путина не удовлетворила.

«Давайте мы так договоримся − нужно посмотреть, а то мы сейчас поговорим, формальные изменения внесем, а все дело будет на месте, как сегодня. В какой-то промежуток времени нужно вернуться к этому вопросу и проанализировать его еще раз дополнительно», − приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, технический регламент на молоко, который вступил в силу еще 17 декабря 2008 года, разграничивает понятия «питьевое молоко» – продукт из натурального молока – и напитки, восстановленные из порошкового молока.

Кроме того Путин поручил Минсельхозу до 1 декабря 2009 года разработать порядок проведения интервенций на рынке молока.

В настоящее время государственные закупочные и товарные интервенции могут проводиться только в отношении сухого молока, сублимированного (в том числе обезжиренного). Чиновники считают целесообразным расширить номенклатуру продукции, закупаемой при проведении интервенций, за счет стерилизованного (ультрапастеризованного) молока, сливочного масла и твердых сыров. Тем более что дополнительных бюджетных расходов это не потребует – нужно лишь принять соответствующее постановление правительства РФ.

Ранее отраслевые эксперты обратились в Минсельхоз с просьбой закупать на рынке не сухое молоко, а стерилизованное, чтобы поддержать закупочные цены. Ведомство в свою очередь подготовило проект постановления о проведении закупочных интервенций в отношении ультрапастеризованного молока, сливочного масла и твердых сыров. Глава Минсельхоза сообщала, что интервенции в отношении этих продуктов будут проводиться в 2010 году.

По данным правительства, расширение списка видов продукции, которые могут закупаться в ходе интервенций, позволит «убирать» с рынка те виды товаров, предложение которых оказывает наибольшее влияние на уровень закупочных цен на молоко. Во-первых, это предотвратит нежелательное падение закупочных цен на сырое молоко, а во-вторых, в целом стабилизирует динамику цен на этот продукт в течение года.

Производители молока уже неоднократно взывали к властям о помощи. Головной болью для молочников стали предельно низкие закупочные цены на молоко, которые с начала года снизились более чем на 12%. Проблем добавило сокращение рынка «летнего» сбыта при сезонном повышении производства. Этому, в том числе, поспособствовало принятие техрегламента на молоко, вследствие чего использование сухого молока резко упало, и молочникам стало нецелесообразно сушить летом излишки молока.

Цена незначительно, но растет, и сейчас достигает примерно 10 рублей за литр

Чтобы найти причины падения цен Федеральная антимонопольная служба даже проводила расследования и возбудила ряд дел в отношении крупнейших переработчиков молока, в том числе «Вимм-Билль-Данна» и Danone.

В августе молочники объявили, что производство молока в России стоит на пороге краха. «Ситуация более чем критическая... Мы, производители молока, не видим смысла продолжать свою деятельность, потому что она убыточна», − заявил президент группы компаний Русские Фермы Андрей Даниленко. Тогда же он отметил, что без экстренного вмешательства государства начнется массовый забой скота и банкротства предприятий.

Фермеры, к слову, уже начали резать скот. По данным Минсельхоза, в первом полугодии 2009 года поголовье молочного скота сократилось более чем на 200 тыс. голов из 8,5 млн голов по России в целом.

По подсчетам молочного Союза, средняя закупочная цена на молоко в России в этом году снизилась до 8,4 рубля за литр с 9,9 рубля годом ранее. По таким ценам молочники терпят убытки в размере двух рублей на литр молока. «Порог рентабельности для нас − 11 рублей за литр молока, но по таким ценам никто не покупает», − говорил ранее Даниленко.

Молочники потребуют от государства срочных мер. Среди них субсидирование отпускной цены сырого молока в размере двух рублей за литр − из федерального бюджета и одного рубля − из регионального; дотации на погашение кредитов, повышение ввозных пошлин на импортное молоко и тропические масла, а также интервенции по закупкам сухого молока.

Между тем, как заявила в четверг Елена Скрынник, в 2009 году размер бюджетной поддержки молочной отрасли составил 27,2 млрд рублей, из которых 21,2 млрд рублей были направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам.

По мнению Скрынник, предпринимаемые меры по стимулированию внутреннего спроса на молоко уже приводят к некоторому росту закупочных цен. «Можно сказать, что цена незначительно, но растет, и сейчас достигает примерно 10 рублей за литр», − констатировала министр. Глава Минсельхоза добавила, что в ноябре стоимость литра может увеличиться на 10−15%. В этом случае цена достигнет лишь порога рентабельности, о котором говорили молочники.

Однако изменить ситуацию в корне сможет разве что закон о торговле. «Вступление в силу закона о торговле позволит урегулировать взаимоотношения между производителями сельхозпродукции и розничными сетями, покончить с дискриминацией в торговле, которые вели к вытеснению с рынка отечественных производителей продовольствия», − считает Путин.

По итогам заседания Скрынник сообщила, что президиум правительства одобрил расширение номенклатуры для молочных интервенций, которые начнутся весной 2010 года. Отвечая на вопрос о том, когда механизм молочных интервенций заработает, министр, в частности, сказала, что интервенции начнутся «в период большого молока». На уточняющий вопрос, когда это произойдет, она ответила: «Весной».

..............