Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июля 2009, 12:58 • Экономика

Попались на молоке

ФАС подозревает "молочников" в сговоре

Попались на молоке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Федеральная антимонопольная служба заподозрила четырех производителей молочной продукции в ценовом сговоре. ФАС установила, что в конце прошлого года компании Danone, «Вимм-Билль-Данн», Ehrmann и Campina на четверть снизили закупочные цены на молоко, отказавшись при этом заключать договора с новыми поставщиками. Юристы считают, что доказать согласованные действия компаний на рынке будет очень сложно.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области возбудило дело против компаний «Данон индустрия», «Вимм-Билль-Данн продукты питания», «Эрман» и «Кампина» по подозрению в сговоре на рынке закупок молока.

Как говорится в сообщении ФАС, в областное управление поступила информация Министерства сельского хозяйства Московской области о том, что данные переработчики снизили закупочные цены на молоко, передает «Интерфакс».

Антимонопольная служба установила, что компании в декабре 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4–5 рублей (25–26%), отказавшись от заключения договоров с новыми поставщиками. Производители молочной продукции установили закупочную цену на молоко ниже уровня рентабельности его производства, отмечается в сообщении ФАС.

«Исходя из того, что перечисленные выше четыре компании осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого на территории Московской области, УФАС были возбуждены дела о нарушении закона о защите конкуренции в части осуществления согласованных действий на рынке», – говорится в сообщении.

Генеральный директор юридической компании «Велес Лекс» Евгений Дроздов считает, что доказать согласованные действия компаний на рынке будет очень сложно.

Фактически ФАС придется доказывать наличие картельного сговора крупнейших игроков и, соответственно, их желание установить монопольные закупочные цены на молоко. Однако надо понимать, что подтверждения устной договоренности компаний можно и не найти.

«Сговор вообще всегда доказать очень трудно. Кроме того, что производители молочной продукции одновременно снизили закупные цены на молоко, у ФАС нет никаких доказательств нарушающей закон договоренности. Компании, в свою очередь, могут объяснить свои действия изменением рыночной конъюнктуры, спросом, чем угодно», – пояснил Евгений Дроздов газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, сама антимонопольная служба – это не судебный орган. «Практика показывает, что ФАС нечасто уделяет должное внимание процессуальным аспектам, то есть доказательной базе. Поэтому предписания антимонопольной службы зачастую оспариваются в суде», – сказал ВЗГЛЯДу юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Игорь Симонов.

Если ФАС все-таки удастся доказать свою правоту, «молочники» понесут наказание и будут оштрафованы.

..............