Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 октября 2009, 09:59 • Экономика

Судья приедет в гости к Дерипаске

Испания заподозрила Дерипаску в отмыве денег

Судья приедет в гости к Дерипаске
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Кузнецов

Российский бизнесмен Олег Дерипаска оказался в поле зрения испанского правосудия, которое хочет прояснить его возможные связи с российской мафией, действовавшей в Испании. Ожидается, что в декабре предприниматель встретится с испанским судьей Бальтасаром Гарсоном, который для этого прибудет в Россию. Представители Дерипаски утверждают, что он не получал официальных запросов о вызове для дачи показаний и что подозрения испанских властей не имеют оснований.

Испанское правосудие хочет прояснить возможные связи Олега Дерипаски с российской мафией, действовавшей в Испании, передает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету El Mundo.

Ожидается, что в начале декабря в Москву направится известный испанский судья Бальтасар Гарсон

Как сообщает издание, проходят слушанья в рамках первой крупной операции испанской полиции против так называемой российской мафии. И якобы существуют указания на то, что Дерипаска участвовал в отмывании более 4 млн евро в период 2001–2004 годов и был связан с измайловской преступной группировкой.

Ожидается, что в начале декабря в Москву направится известный испанский судья Бальтасар Гарсон, выдавший ордер на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета, для того чтобы опросить российского предпринимателя.

Представители Дерипаски заявляют, что он не получал официальных запросов о вызове для дачи показаний по делу об отмывании денег. Для прояснения обстоятельств дела бизнесмен обратился в Генпрокуратуру.

«Некоторое время назад нам действительно стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаска. В этой связи Олег Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия», – отмечается в заявлении официального представителя Дерипаски.

Как утверждают представители Дерипаски, в рамках расследования испанцы пользуются показаниями, озвученными в других судебных процессах, ни одно из которых не подтвердилось в судах. Речь идет о данных, содержавшихся в исках Михаила Живило и Джалола Хайдарова к Дерипаске, Черному и Искандеру Махмудову. В 2000–2001 годах Живило и Хайдаров требовали в США с ответчиков около 3 млрд долларов компенсации за отобранный бизнес. Всех их истцы называли в документах членами «измайловской мафии». Такие же формулировки были в исках к бизнесменам, поданных по всей Европе. Но выиграть истцы не смогли, пишут «Ведомости».

В деле есть и другой известный фигурант – бывший партнер Дерипаски Михаил Черной, сообщала в мае El Mundo. По ее данным, одна из компаний Черного отмыла в Испании около 4 млн евро. В мае суд даже выдал ордер на арест Черного, а прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена и экстрадировать его в Испанию во время визита в Лондон. Но, по данным El Mundo, британские полицейские лишь допросили бизнесмена, позволив ему покинуть страну.

Представители Дерипаски отрицают его причастность к преступным группировкам.

«Как мы понимаем, исходя из сообщений испанской прессы, вызов на допрос обусловлен тем, что в рамках расследования испанские судебные власти воспользовались показаниями, которые были озвучены ранее в других судебных процессах. В них утверждалось, что Олег Дерипаска якобы был причастен к компаниям, находящимся в центре внимания испанского правосудия и упомянутым в испанской прессе», – сообщает представитель бизнесмена, подчеркивая, что «в действительности Олег Дерипаска не имел и не имеет никакого отношения к этим компаниям, в том числе упомянутым в испанской прессе».

..............