Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
14 октября 2009, 18:35 • Экономика

Цены замерзли

Цены в России за неделю не изменились

Цены замерзли
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

С начала октября инфляция в России остается нулевой. Потребительские цены в России не растут уже шестую неделю подряд. С 6 по 12 октября инфляция вновь составила 0%. Эксперты прогнозируют, что в «замороженном» состоянии цены пробудут недолго. К концу года инфляционное давление усилится за счет роста государственных расходов. Тем не менее удержать инфляцию в рамках 10−11% вполне реально, считают аналитики.

За период с 6 по 12 октября 2009 года инфляция в России составила 0%, с начала месяца также 0%. Об этом в среду сообщила Федеральная служба государственной статистики.

Для сравнения: в прошлом году с начала месяца инфляция составила 0,4%, с начала года − 11%. В октябре 2008 года цены выросли на 0,9%.

Отметим, что нулевую инфляцию Росстат фиксирует шестую неделю подряд. В сентябре инфляция по России составила те же 0%, причем в первом месяце осени повторилась та же картина, что и в августе. За счет небольшого роста и снижения цен в августе этот показатель по-прежнему держится на уровне 8,1%.

Как сообщает Росстат, за прошедшую неделю подорожали молоко, сметана, сливочное масло, яйца, соль и карамель − на 0,2−0,3%. В то же время подешевели сахар (на 1,9%), пшено, мука, рыба (на 0,2−0,5%). Стоит напомнить, что с начала года сахар подорожал на 46,3%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем опустились на 1,9%, в том числе на лук, морковь и капусту − на 2,6−3,7%. С начала года капуста стала дороже на 14,1%. Цены на бензин снизились на 0,1%, на дизельное топливо − на 0,4%.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам года инфляция составит 11−12%, а по последнему рабочему прогнозу − 10,5−11%. Глава ЦБ Сергей Игнатьев и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считают, что она может быть меньше 11%.Президент РФ Дмитрий Медведев также допускал, что рост потребительских цен составит 10−11%.

Инфляция действительно оказывается ниже прогнозов, чему есть две основные причины. Первая – падение потребительского спроса, а вторая – укрепление рубля к основным валютам (доллару и евро). Магазины стараются не поднимать цены, чтобы не растерять клиентов.

Благоприятные прогнозы по инфляции, которые в последнее время мы все чаще слышим от представителей финансовых властей страны, пока оправдываются, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В числе факторов, способствующих снижению инфляционного давления, эксперт называет планомерно укрепляющийся курс рубля, удешевляющий импорт, общую динамику денежной массы в стране (годовые темпы прироста агрегата М2 по-прежнему отрицательны), а также относительно слабую потребительскую активность, что заставляет продавцов пересматривать ценовую политику.

Однако даже с учетом всего вышеперечисленного есть риски, что цены скоро «разморозятся». Традиционно инфляция разгоняется как раз к концу года за счет роста государственных расходов. Это, кстати, признают и в Минэкономразвития.

«Такова специфика российского бюджета: основные госзатраты (почти 40%) приходятся на четвертый квартал. И несмотря на то что у Банка России есть ряд инструментов, способных стерилизовать избыточную рублевую ликвидность, эти меры могут не дать должного эффекта», − пояснил Ганган газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, эксперт считает, что удержать инфляцию в рамках 10−11% вполне реально.

..............