Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 июня 2008, 13:48 • Экономика

Спрос на нефть упадет

По прогнозам, вскоре спрос на нефть снизится

Спрос на нефть упадет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста спроса на нефть в 2008 году. По мнению специалистов организации, высокая стоимость нефти, приведшая к удорожанию бензина и авиатоплива, приводит к резкому всплеску инфляции в мире. В связи с этим, дабы избежать дальнейшего роста цен, спрос будет снижаться. Однако по поводу цен трудно сказать что-то определенное. Глава Газпрома Алексей Миллер вообще прогнозирует 250 долларов за баррель.

Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз роста спроса на нефть в 2008 году из-за повышения стоимости топлива.

По мнению специалистов агентства, в 2008 году спрос упадет на 70 тыс. баррелей с 86,84 млн баррелей в сутки до 86,77 млн баррелей. Рост спроса в год составит 0,9%.

Цены на нефть почти удвоились за год, что привело к резкому повышению цены топлива. Это сказалось на автомобильном секторе и привело к проблемам в сфере авиаперевозок. Удорожание топлива приводит к всплеску инфляции во всем мире.

Кроме того, IEA снизило свой прогноз роста добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на 300 тыс. баррелей в сутки до 50,04 млн баррелей.

В результате ОПЕК придется компенсировать нехватку нефти, передает Bloomberg. Картель должен поставлять около 31,6 млн баррелей в день. Агентство называет сложившуюся ситуацию «нефтяным кризисом» даже при текущих ценах на нефть, а они могут подрасти еще.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о понижении прогноза роста добычи нефти государствами, не являющимися членами Организации стран – экспортеров нефти, заявил и глава Управления энергетической информации США Гай Карузо. «Сокращение объемов добычи в Мексике окажется значительнее и продлится дольше, чем мы ожидали, кроме того, снизится добыча и в России, на что мы не рассчитывали», – сказал он.

Глава Газпрома Алексей Миллер во вторник заявил, что сейчас «мы свидетели большого скачка цен на углеводороды. Цена движется к принципиально новому высокому уровню». По его словам, «в обозримой перспективе цена на нефть приблизится к уровню 250 долларам за баррель».

В то же время, глава нефтяной компании BP Питер Сазерленд назвал предсказание Миллера «апокалиптическим». «Лично я не верю в такие апокалиптические предсказания, – цитирует Сазерленда Reuters. – Я не верю, что мы достигнем пика в 250 долларов, который назван предполагаемой ценой за баррель нефти».

..............