Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 февраля 2008, 14:19 • Экономика

У Буша есть план

У Буша есть план по спасению ипотеки

У Буша есть план
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Президент США Джордж Буш и крупнейшие ипотечные компании Америки разработали совместный план по выводу жилищного рынка страны из кризиса. Он должен облегчить условия возврата кредитов домовладельцами, приобретшими жилье по ипотечной программе. План будет распространяться на весь ипотечный рынок, а не только на сектор subprime. Однако эксперты сомневаются, что его авторы смогут достичь целей, которые перед собой ставят.

Администрация президента США и 6 крупнейших ипотечных компаний США разработали совместный план по выведению ипотечного рынка из кризиса. Называется он достаточно претенциозно – «Линия жизни».

Владельцы недвижимости тонут на расстоянии 50 футов от берега, а банкиры и администрация бросают им 30-футовую веревку

Суть его заключается в ослаблении условий возврата по ипотечным кредитам. Таким образом авторы программы надеются оживить рынок, испытавший тяжелое потрясение летом прошлого года.

Bank of America, Citigroup, Countrywide Financial, JP Morgan, Washington Mutual, Wells Fargo и администрация президента США предлагают следующее.

Банки будут связываться с владельцами жилья, испытывающими затруднения с погашением кредита и которые на 90 или более дней просрочили свои ежемесячные выплаты. Им будет предложена 30-дневная отсрочка по вопросу лишения права выкупа закладной. В это время кредитор будет искать возможность сделать условия ипотеки более приемлемыми.

Предложенная программа будет работать не только на рисковом рынке subprime, но и в других видах ипотечного кредитования. Она является расширением декабрьской инициативы Буша по заморозке рынка subprime и жесткому повышению требований к заемщикам.

Эта программа отличается от предложенной ранее инициативы под не менее громким названием «Надежда сейчас». Она также была направлена на облегчение условий заемщикам, просрочившим свои платежи.

Но этот план был направлен в первую очередь на клиентов в секторе subprime, которые могли оказаться в опасности при переводе их кредита на более жесткие правила погашения.

Секретарь казначейства США Генри Полсон уже заявил, что 30-дневная отсрочка не является панацеей, однако позволит заемщикам выиграть время для изыскания приемлемых условий расчета с кредиторами.

В свою очередь кредитные организации больше не будут обязаны искать и предлагать заемщикам другие возможности по решению проблемы.

У плана Буша уже нашлось немало критиков, утверждающих, что для предотвращения волны лишений права выкупа закладной нужны более серьезные меры.

Директор департамента недвижимости в Moody's Economy.com Селия Чен утверждает, что план просто «будет незаметным на фоне горы лишений права выкупа закладной».

Другие аналитики образно говорят, что владельцы недвижимости тонут на расстоянии 50 футов от берега, а банкиры и администрация бросают им 30-футовую веревку.

Кроме того, авторы проекта не учитывают, что проблема намного серьезнее. Более 30% владельцев жилья, взявших ипотеку два года назад, должны по кредитам больше денег, чем стоит их жилье сейчас.

По словам экспертов, ситуация останется острой до тех пор, пока кредиторы не сократят долги заемщиков.

Текущий ипотечный кризис отражает самый глубокий спад на рынке недвижимости США за последние 20 лет. Он отразился на всей экономике страны, что вызвало опасения рецессии.

Полсон заявил, что стимулирующий пакет мер в объеме 168 млрд долларов, предложенный Бушем, и ряд инициатив администрации, включая проект «Линия жизни», помогут экономике вернуться на утраченную высоту.

..............