Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 июля 2007, 09:50 • Экономика

«Автотор» переехали

Сборщики иномарок лишатся льгот

«Автотор» переехали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Ведущие автомобилестроительные корпорации России требуют забрать у калининградского завода «Автотор» таможенные льготы. По мнению конкурентов «Автотора», льготный режим работы калининградского предприятия нарушает «равные условия конкуренции автопроизводителей». Руководство «Автотора» считает претензии частью корпоративной войны.

Российские автомобилестроительные заводы обвиняют калининградский «Автотор» в дискриминации. Производители машин направили к премьер-министру России Михаилу Фрадкову обращение, в котором содержится требование «пересмотреть правила предоставления льгот при ввозе на таможенную территорию РФ автомобилей из Калининградской области».

Подписи под письмом поставили менеджеры корпораций «КАМАЗ», ГАЗ, «Северсталь-Авто», ЗИЛ, «Иж-Авто» и «АвтоВАЗ

Калининградский автомобилестроительный завод «Автотор» собирает машины Kia, BMW, модели американского концерна General Motors – Chevrolet, Cadillac, Hummer, а также китайские автомобили Chery и Yuegin.

Все автомобили выпускаются в режиме крупноузловой сборки, которая не предполагает сварку и окраску. Полный цикл, включающий эти процессы, на предприятии работает только в отношении автомобилей Kia Sportage.

«Автотор» располагает двумя автосборочными производствами. Капиталовложения в производственные мощности превысили 250 млн долларов. Планируемый объем производства на 2007 год – 180 тыс. автомобилей. К 2010 году завод будет выпускать до 1 млн авто в год.

Предприятие работает в соответствии с федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». Этот закон вступил в силу с 1 апреля 2006 года. В зоне применяется особый порядок уплаты резидентами налога на прибыль и налога на имущество организаций (первые 6 лет – ставка налога 0%, с 7 по 12 годы – ставка налога уменьшена на 50%).

Кроме того, постановление правительства от 24 мая 2007 года о реализации закона об ОЭЗ в Калининградской области позволяет региональным производителям автомобилей осуществлять в течение десятилетнего переходного периода беспошлинный ввоз на таможенную территорию России автомобилей, «не подвергнутых достаточной переработке», утверждают авторы обращения к Михаилу Фрадкову.

Подписи под письмом поставили менеджеры корпораций «КАМАЗ», ГАЗ, «Северсталь-Авто», ЗИЛ, «Иж-Авто», «АвтоВАЗ», а также представители Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов.

Лишение «Автотора» льгот предполагает, что контракты по сборочным производствам в России должны обязательно включать в производственный процесс сварку и окраску. Сейчас эти процессы исключены из производственной цепочки на «Автоторе». Компании нужно либо налаживать сварку и окраску, либо ввозить компоненты за полную таможенную стоимость.

По мнению конкурентов «Автотора», льготный режим работы калининградского предприятия нарушает «равные условия конкуренции автопроизводителей». «Такие условия для компаний из Калининградской области приводят к возникновению недобросовестной конкуренции по отношению к другим российским компаниям, инвестирующим в создание производств с высокой степенью переработки. Такая существенная преференция зарегистрированному в регионе предприятию самым негативным образом скажется на инвестиционном климате в автомобильной отрасли, в особенности в области производства автокомпонентов», – говорится в письме представителей автомобилестроительной индустрии к Михаилу Фрадкову.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вопрос о лишении «Автотора» преференций поднимался неоднократно. Соответствующее решение правительство приняло еще в апреле текущего года, но предполагалось, что оно не будет распространяться на уже заключенные контракты. Новые поправки предполагают убрать этот пункт. Ранее председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков рассказывал, что письмо с требованием лишить предприятие льгот написал депутат Госдумы Сергей Глазьев. Владимир Щербаков утверждает, что отмену пункта, в котором говорится о реализации заключенных контрактов на условиях, оговоренных в момент заключения, пролоббировали конкуренты. «Речь идет о том, что в результате корпоративной войны одна компания, пользуясь своими политическими связями и, скорее всего, крупными деньгами, пытается закрыть своих конкурентов», – считает глава «Автотора».

..............