Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 мая 2007, 21:00 • Экономика

ЕБРР помог страховщику

ЕБРР помог страховщику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Европейский банк реконструкции и развития выкупил 10% акций страховой компании «РЕСО-Гарантия». Покупка обошлась в 150 млн долларов. Присутствие ЕБРР в составе акционеров – знаковое событие для страховщика. Кроме средств, которые будут направлены на развитие бизнеса, компания повышает свою привлекательность для остальных инвесторов.

Европейский банк реконструкции и развития купил пакет акций страховой компании «РЕСО-Гарантия». За 10% капитала страховщика банк заплатил 150 млн долларов.

Оценить адекватность цены сложно, но едва ли она завышена – ЕБРР не спекулятивный инвестор

В ЕБРР высоко оценивают покупку. «Транзакция станет крупнейшей сделкой по покупке акций в России и крупнейшей инвестицией в страховой сектор в истории банка», – говорится в сообщении ЕБРР.

Ключевые параметры сделки были определены в 2006 году на основе отчетности «РЕСО-Гарантии» по МСФО за 2005 год.

По словам заместителя генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игоря Иванова, сделка с банком – один из этапов развития компании. «Полученные средства будут направлены на развитие новых направлений бизнеса, прежде всего страхования», – подчеркнул господин Иванов.

Игорь Иванов говорит, что в компании сделкой довольны. «Для нас это статусное событие, знаковое. Если ЕБРР инвестирует в компанию, значит, видит перспективу развития. Вероятно, ставят на нас как на достойного игрока», – рассуждает он.

Другие варианты развития страховщика – привлечение средств за счет выхода на биржу, или приобретение другой компании. Президент группы «РЕСО» Андрей Савельев сообщил, что выход на IPO может состояться быстро, но концептуальное решение пока не принято.

«Средства от продажи пакета будут направлены на развитие бизнеса группы в России», – подчеркнул он, выступая на пресс-конференции в среду.

Покупку готового бизнеса господин Савельев также не исключает. «Мы хорошо знаем наших конкурентов и не пропустим возможность осуществить покупку качественной компании», – сказал Андрей Савельев, добавив, что интерес для РЕСО представляют страховые компании, входящие в первую тридцатку.

Страховая группа РЕСО была учреждена в 1991 году. Сейчас компания обслуживает свыше 3 млн частных клиентов. Основатель компании – Сергей Саркисов. Фактически вместе с братом Николаем Саркисовым он делит основной пакет акций «РЕСО-Гарантии». Порядка 5% принадлежит наемному директору – банкиру Андрею Савельеву.

В составе акционеров также числятся компании «Ран-инвест», «Дал-инвест», «РЕСОфарм» и «РЕСОдон».

«В прозрачности сделки сомневаться не приходится. Такая организация, как ЕБРР, не может себе этого позволить, – говорит начальник аналитического управления ФК «Открытие» Халиль Шехмаметьев. – Вопрос, скорее, адекватности цены. С учетом того, кто купил 10%-ный пакет, «РЕСО-Гарантию» оценили хорошо».

Сейчас на рынке обращаются акции трех страховых компаний – «Согаз», Ингосстрах и «Энергия-Агро». «Самая высокая ликвидность у бумаг Ингосстраха, сама компания оценивается на сумму более 2 млрд долларов. По отношению к этим бумагам «РЕСО-Гарантия» оценена дорого», – считает Халиль Шехмаметьев.

«А если сравнивать со сделкой по продаже 49% акций «Росно» компании Allianz – дешево. Но нужно учитывать, что эта сделка не единична, она была частью серии покупок», – отметил эксперт.

По словам Халиля Шехмаметьева, «РЕСО-Гарантия» сейчас выглядит хуже, чем Ингосстрах и «Росно». В 2005 году доходность активов компании (соотношение чистой прибыли к активам) составила 1% против 2,9% у Ингосстраха и «Росно».

«Слабое место «РЕСО-Гарантии» – большое количество выплат. Доля выплаченных премий по отношению к собранным в 2005 году составила 56%.

В мировой практике есть успешные компании, в которых этот показатель составляет и 75%, и даже выше. Но это один из самых высоких показателей для России», – отметил господин Шехмаметьев.

В частности, доля выплаченных премий по отношению к собранным у компании «Наста» составила 41%, у Ингосстраха 53,7%, у «Росно» 37% за тот же период.

«РЕСО-Гарантия» постепенно теряет рынок, – считает Халиль Шехмаметьев. – Относительно 2005 года объем собранных премий почти не изменился. Рынок страхования сложный, непрозрачный, но остается ощущение, что компания растет медленно».

«IPO в этом случае может быть вынужденной мерой – чтобы получить средства на дальнейшее развитие», – добавил он.

Аналитик ИК «Атон» Рустам Боташев уверен, что продажа пакета Европейскому банку реконструкции и развития и есть подготовка к IPO. «Оценить адекватность цены сложно. Но едва ли она завышена – ЕБРР не спекулятивный инвестор», – отметил он.

В ЕБРР подчеркивают, что получение прибыли – не всегда приоритетная задача для банка. «Достижение в том, что мы получили реструктуризированную, прозрачную компанию и собираемся продолжить ее развитие», – объяснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уолис.

О том, сколько банк готов потратить на развитие «РЕСО-Гарантии», пока неизвестно. «Такие вопросы решаются на собрании акционеров голосованием. Заранее сложно сказать», – сказал Ричард Уолис.

..............