Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 августа 2006, 18:18 • Экономика

Росстрахнадзор отсеет лишнее

Росстрахнадзор отсеет лишнее

Росстрахнадзор отсеет лишнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Росстрахнадзор проанализировал бухгалтерскую отчетность российских страховщиков. Ведомство пришло к выводу, что всего 2% компаний работают в соответствии со всеми требованиями закона и более половины - 57% - должны находиться под особым контролем Росстрахнадзора. Страховщики считают претензии объективными и готовятся к консолидации рынка.

У Федеральной службы страхового надзора есть вопросы ко всем участникам российского страхового рынка. По словам главы Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, не вызывает сомнений деятельность лишь 2% компаний.

Хороший признак

Выяснилось, что у 7% компаний свыше 90% активов приходится на долговые ценные бумаги

Страховое ведомство проанализировало бухгалтерскую отчетность 889 участников рынка за 2005 год, без учета компаний, которые работают по обязательному медицинскому страхованию. Согласно полученным данным 57% страховщиков должны находиться под особым контролем Росстрахнадзора.

Это компании, у которых есть отклонения маржи платежеспособности менее 30%. То есть фактическая маржа превышает нормативную. Таких компаний - 22% от общего числа участников рынка.

Отрицательный финансовый результат показали 20%. Стопроцентные убытки по личному страхованию имеют 7% компаний, по страхованию имущества – 5%, по страхованию ответственности – 3%.

ФССН анализировала деятельность страховщиков по разным показателям. В частности, по структуре активов. Выяснилось, что у 7% компаний свыше 90% активов приходится на долговые ценные бумаги. Инвестиционный доход ниже 3% зафиксирован у 58% компаний. В итоге у 98% всех российских страховщиков есть хотя бы один настораживающий показатель, делает вывод Росстрахнадзор.

При этом глава ведомства Илья Ломакин-Румянцев отметил, что сам по себе ни один показатель не говорит о том, что в компании «все плохо». По его мнению, 2% участников рынка, к которым нет вопросов, – «это много». Хотя контролировать 57% рынка – большая проблема для ведомства.

Чиновник подчеркнул, что сейчас ФССН принимает меры по повышению надежности страховщиков, и полученные данные позволяют понять, откуда начинать работу.

Из позитивных новостей Ломакин-Румянцев отмечает принятие новых требований к размещению страховых резервов. Благодаря нововведению, в прошлом году ликвидность рынка выросла на 35% по сравнению с 2004 годом.

«Это очень хороший признак, который говорит о том, что наши страховщики при разумных требованиях государства могут стать платежеспособными», - заявил глава ФССН.

Претензии есть ко всем

По мнению представителя «РЕСО-Гарантия», закрытие компании наиболее вероятно при возникновении системных претензий
По мнению представителя «РЕСО-Гарантия», закрытие компании наиболее вероятно при возникновении системных претензий

Участники рынка против выводов Росстрахнадзора ничего не имеют.

«У надзорных органов должны быть вопросы ко всем участникам рынка», - убежден председатель наблюдательного совета компании «Итерма» Сергей Пчелкин.

Если вопросов нет или есть только к небольшим компаниям, это выглядит как деление рынка и создает нездоровые отношения, говорит топ-менеджер.

«Проблемы на рынке есть, и есть объективные претензии», - считает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Но господин Иванов предлагает разделить претензии системные, к которым относятся в том числе и финансовые показатели, и технические. Технические претензии власти предъявляют даже к самым крупным компаниям.

«Это связано с большим объемом работы в регионах, – рассказал газете ВЗГЛЯД Игорь Иванов. – Можно на один день задержать документы, клиент обратится в надзорный орган, который вынесет предписание. Сейчас на рынке очень сложно найти компанию с не снятым предписанием».

Системные претензии, по мнению Игоря Иванова, тоже нельзя объединять. В частности, по расчетам маржи в законодательстве есть скрытые противоречия. Так, при автостраховании маржа должна быть не менее 20%.

В действительности никто с такой прибылью не работает. И при этом по закону об ОСАГО маржа не должна превышать 5%.

«Формально претензии есть ко всем участникам, - уверен Игорь Иванов. - Рынок сложный. Он до сих пор растет и обустраивается».

По мнению представителя «РЕСО-Гарантия», закрытие компании наиболее вероятно при возникновении системных претензий – если компания не увеличила уставный капитал или имеет сложности с размещением страховых резервов.

«Видимо, участников постепенно готовят к тому, что их количество будет сокращаться, – полагает Игорь Иванов. – И рынок консолидируется».

Но Илья Ломакин-Румянцев сказал газете ВЗГЛЯД, что «жестких мер к компаниям применяться не будет».

..............