Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 апреля 2007, 13:18 • Экономика

iTunes не признает Евросоюз

Европа объявила iTunes вне закона

iTunes не признает Евросоюз
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Чиновники Еврокомиссии считают, что музыкальный интернет-магазин iTunes обязан установить единые цены для всех покупателей, вне зависимости от того, в какой стране люди скачивают музыку. Сейчас принципы работы сетевого магазина Apple не встраиваются в правовую систему Европы. В Apple уверяют, что компания давно хотела создать панъевропейский магазин. Но против выступили звукозаписывающие концерны.

Европейская комиссия подозревает корпорацию Apple и ряд крупных звукозаписывающих компаний в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению чиновников, особенности работы музыкального интернет-магазина iTunes не встраиваются в правовую систему Европы.

iTunes запрещает жителям какой-либо одной страны Евросоюза закупать музыку на порталах, предназначенных для ее продажи в других странах

Еврокомиссия уже направила Apple и нескольким крупнейшим звукозаписывающим компаниям официальные письма с возражениями, в которых чиновники утверждают, что концерны нарушают законодательство Евросоюза. Претензии еврокомиссаров, в частности, связаны с действующим в ЕС запретом на сделки, ограничивающие возможность выбора.

iTunes запрещает жителям какой-либо одной страны Евросоюза закупать музыку на порталах, предназначенных для ее продажи в других странах. Антимонопольное ведомство ЕС сочло это правило противоречащим европейскому законодательству.

«Потребители могут приобрести музыку только в интернет-магазине iTunes в своей стране. Таким образом, они ограничены в выборе, где покупать музыку. Они могут приобретать только доступную в их магазине музыку и только по заявленной цене», – возмущается Джонатан Тодд, официальный представитель Еврокомиссии.

В Apple уверяют, что компания давно хотела создать панъевропейский магазин. Но против выступили звукозаписывающие концерны. «Apple всегда старалась организовать единый европейский магазин iTunes, который был бы доступен любому пользователю из любой страны – члена Евросоюза. Однако мы отказались от данной идеи под влиянием музыкальных лейблов, у которых были определенные юридические ограничения по правам, которые они нам могли предоставить», – говорится в официальном заявлении компании Стива Джобса.

Антимонопольная комиссия ЕС начала расследование деятельности Apple iTunes еще в 2005 году. Спусковым крючком для антимонопольщиков стала жалоба группы британских потребителей, которые заявили, что приобретения через iTunes во Франции и Германии обходятся в 0,99 евро (1,32 доллара) за скачанную песню, в то время как в Великобритании стоимость аналогичной услуги превышает 79 пенсов (1,56 доллара). Потребители недоумевали, почему они должны платить больше.

Помимо Apple Еврокомиссия направила письма с возражениями ряду звукозаписывающих компаний. Список подозреваемых в рамках «дела iTunes» еврокомиссары пока не разглашают. Крупнейшие музыкальные лейблы – это Vivendi's, Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Warner Music Group.

Пока претензии европейских чиновников никак не отразились на сотрудничестве Apple с звукозаписывающими корпорациями. В понедельник EMI объявила о заключении сделки с компанией Стива Джобса. Соглашение позволит продавать музыку EMI на iTunes без использования специального программного обеспечения, не позволяющего проигрывать ее на некоторых моделях плееров.

..............