Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 июля 2006, 14:21 • Экономика

GM объединяется с Renault-Nissan

GM объединяется с Renault-Nissan

GM объединяется с Renault-Nissan
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейший акционер General Motors – миллиардер Кирк Керкорян – направил в адрес руководства корпорации письмо с предложением объединиться с альянсом Renault-Nissan. В случае слияния объединенная компания займет около 25% мирового рынка и станет самым крупным автомобильным альянсом. Корпорация будет иметь суммарную выручку в 326 млрд. долларов и производить 15 млн. машин в год.

Участие в глобальном партнерском альянсе с Renault-Nissan позволит американской компании ощутить существенное «преимущество совместной деятельности, сократит затраты и, таким образом, пойдет на пользу компании и повысит биржевую стоимость акций», - цитирует ИТАР-ТАСС письмо Керкоряна.

Аналитик добавил, что вся кооперация между компаниями может свестись к поставке Nissan или Renault запчастей GM

Пока все стороны рассматривают предложение Керкоряна, тот уже заявил, что Карлос Гон – гендиректор концерна Renault-Nissan – не против слияния. В этой связи сегодня Renault, владеющая 44% акций Nissan (японцы, в свою очередь, владеют 15% Renault), проведет собрание, посвященное сделке.

Однако совет директоров концерна Tracinda Renault-Nissan уже ответил согласием на приобретение доли в GM. Сумма сделки может составить 3,3 млрд. долларов, за которые компания приобретет 20% акций детройтского гиганта. Renault и Nissan достанется по 10%.

«Альянс Renault-Nissan является открытым партнерством, которое никогда не ограничивало участия в нем только двух членов. Tracinda убеждена, что общемировой альянс по-настоящему укрепит позиции всех трех компаний в международной автомобильной индустрии с все более нарастающей конкуренцией», отмечается в сообщении Tracinda Renault-Nissan.

Сделка может буквально спасти General Motors, чьи финансовые показатели оставляют желать лучшего, а заодно сильно нарушить имперские планы Toyota по выходу на первое место в мире по производству и продажам автомобилей.

В 2005 году компания реализовала 9,17 млн. автомобилей, оставшись самым крупным мировым производителем машин.

Тем не менее, при собранной выручке 192,6 млрд. долларов, убыток компании по итогам года составил 10,6 млрд. долларов. Корпорации приходится увольнять рабочих, закрывать производства и продавать активы, чтобы компенсировать гигантские убытки.

После получения рынком известия о предложении Керкоряна, владеющего 10% акций GM, акции концерна поднялись на 8,6%, достигнув при этом пика за последние 8 месяцев.

На фоне GM Renault демонстрирует хорошие показатели. В прошлом году корпорация продала 2,5 млн. автомобилей, выручка компании составила 41,34 млрд. евро, а чистая прибыль – 3,37 млрд. евро. Nissan за 2005 год показал выручку в размере 80,2 млрд. долларов. В итоге чистая прибыль составила 4,8 млрд. долларов.

Аналитик рынка Курт Сангер отмечает, что трехстороннее партнерство между компаниями не будет похоже на двустороннее, которое имело место между Renault и Nissan. «Соглашение между Renault и Nissan имеет весьма широкое основание, включающее разделение управления, – поясняет эксперт. – Компании практически не перекрывают друг друга в рыночных сегментах».

«С GM все наоборот, – продолжает аналитик свою мысль. – Американцы конкурируют с будущими союзниками по многим направлениям. Поэтому альянс между ними и Renault-Nissan будет весьма проблематичен, и уж точно не на аналогичных основаниях». Аналитик добавил, что вся кооперация между компаниями может свестись к поставке Nissan или Renault запчастей GM.

..............