Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 июля 2006, 19:22 • Экономика

Microsoft заплатит за скрытность

Еврокомиссия оштрафовала Microsoft

Microsoft заплатит за скрытность
@ sirini.net

Tекст: Эльдар Бадырханов

В 2004 году власти Евросоюза обязывали американскую компанию открыть программный код операционной системы Windows для конкурентов. Но компания затягивала выполнение предписаний Еврокомиссии, утверждают в антимонопольном комитете ЕС. Microsoft не согласна с претензиями чиновников. Юристы компании готовят обращение в суд.

Сумма штрафа рассчитана за период с 16 декабря 2005 года, так как именно к этой дате Microsoft должна была опубликовать данные о программном коде. К 20 июня, когда Еврокомиссия решила, что закон все еще продолжает нарушаться, накопилось 187 отдельных ежедневных штрафов на сумму 1,5 млн. евро каждый. Если компьютерный концерн Билла Гейтса будет упорствовать и не выполнит требований европейских контрольных органов, то, начиная с 31 июля, ему грозят штрафы на сумму более 3 млн. евро в день.

Microsoft в свою очередь заявляет, что прилагает «невероятные усилия» для того, чтобы выполнить предписания Еврокомиссии двухгодичной давности

ЕС не впервые штрафует Microsoft. В 2004 году Еврокомиссия уже накладывала рекордный штраф в 497 млн. евро на Microsoft. Американский концерн стал первой компанией, оштрафованной за невыполнение решения антимонопольной комиссии ЕС.

Представители Еврокомиссии утверждают, что компания Билла Гейтса грубо нарушает антимонопольное законодательство и все еще не выполнила решение о предоставлении «полной и точной» технической информации конкурентам, которая необходима для согласования работы их продуктов с системами на основе операционной системы Windows.

«Я сожалею, но через два с лишним года после решения Еврокомиссии Microsoft до сих не отказалась от своей противозаконной практики. У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Никакая компания не может быть выше закона», - сказала комиссар по конкуренции ЕС Нили Крус.

Главный юрист Microsoft Брэд Смит в ответ заявил, что компания обратится в суд и будет оспаривать законность наложения «беспрецедентного» штрафа. «Мы полагаем, что этот штраф неоправдан. Мы очень уважаем Еврокомиссию, но полагаем, что любой штраф, уже не говоря о штрафе такого размера, является правомерным, учитывая нехватку ясности в первоначальном решении комиссии и наши честные усилия исправить ситуацию за истекшие два года».

«У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Никакая компания не может быть выше закона», - сказала комиссар по конкуренции ЕС Нили Крус
«У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Никакая компания не может быть выше закона», - сказала комиссар по конкуренции ЕС Нили Крус

Крус опровергла заявление Microsoft об отсутствии информации о последнем сроке выполнения решения комиссии. «Требования ЕС были кристально ясными», - сказала она. Госпожа Крус полагает, что предпринятые меры «заставят компанию выполнять решения антимонопольных органов, и надеется, что наложения дальнейших штрафов удастся избежать».

Представитель Еврокомиссии также отметила, что штраф мог бы быть куда больше – у ЕС есть право штрафовать на сумму, достигающую 5% годового оборота компании. В таком случае сумма санкций превысила бы 1 млрд. евро.

Microsoft в свою очередь заявляет, что прилагает «невероятные усилия» для того, чтобы выполнить предписания Еврокомиссии двухгодичной давности, «и только на это брошены усилия 300 сотрудников». Компания заявляет, что шесть из семи этапов программы по передаче кода конкурентам уже выполнены, последний этап будет завершена к 18 июля.

В апреле компания и антимонопольная комиссия ЕС согласовали расписание, согласно которому компания в семь этапов должна предоставить техническую документацию британскому компьютерному эксперту Нилу Баррету, который выступает в споре между Microsoft и Еврокомиссией в качестве независимого арбитра. По словам Нели Крус, независимые эксперты, следящие за выполнением договоренностей, считают, что к публикации подготовлена только половина необходимых документов. В Еврокомиссии отмечают, что решение о наложении штрафа на Microsoft было продиктовано рекомендациями господина Баррета и других технических экспертов.

Нели Крус также заявила, что у Microsoft могут возникнуть проблемы с новой операционной системой Vista, которая скоро появится на рынке. В частности, Еврокомиссию волнуют такие элементы, как встроенные интернет-поисковик и программа для чтения файлов в формате PDF. Их включение в операционную систему Еврокомиссия расценивает как нарушение закона о конкуренции. «Microsoft знает об этом. Мы надеемся, что наши пожелания будут приняты во внимание», – сказала глава антимонопольного ведомства ЕС.

..............