Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2006, 18:30 • Экономика

Рубль выпускают на свободу

Рубль станет свободно конвертируемым

Рубль выпускают на свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Стать свободно конвертируемой валютой рублю сейчас мешают только технические ограничения. Закончить работу по снятию административных барьеров Путин призвал к лету 2006 года. Но реальной конвертируемости рубля России придется добиваться в течение нескольких лет, уверены экономисты.

Зачитывая послание к Федеральному собранию, президент призвал финансовые власти ускорить подготовку рубля к полной конвертации. «Предлагаю ускорить отмену оставшихся ограничений и завершить эту работу до 1 июля текущего года», – сказал Владимир Путин в среду.

Реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности как средства использования для расчетов и сбережений

Стать свободно конвертируемой валютой рублю сейчас мешают только технические ограничения, снятие которых не представляет никаких трудностей, уверен главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

С 1 мая 2006 года порог по вложению средств в рублевые облигации был снижен почти вдвое, рассказал специалист газете ВЗГЛЯД. При вложении в государственные или корпоративные рублевые облигации иностранные инвесторы должны резервировать 7 и 1% вложений соответственно на беспроцентных счетах в Центральном банке России. «Для инвесторов неудобно то, что средства должны лежать в банке год, независимо от того, на какой срок покупаются облигации. Это ограничение нужно отменить совсем, тем более что ни политических, ни экономических сложностей в этом нет», – уверен Владимир Пантюшин.

«Среди причин, которые мешали снять препятствия, – договоренность с Международным валютным фондом, который ожидает конвертацию рубля не раньше 1 января 2007 года», – пояснил специалист «Ренессанс Капитала».

Но в указанные президентом сроки вполне можно уложиться и отменить действующее ограничение. «Таким образом, никаких препятствий для того, чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой, не останется, говорит Владимир Пантюшин. – Но это не означает, что рубль тут же станет конвертируемым».

Президент понимает, что «реальная конвертируемость рубля во многом зависит от его привлекательности как средства использования для расчетов и сбережений». «И здесь нам еще очень многое предстоит сделать», – заявил Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и постепенно «расширять зону своего влияния».

«В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами – торговлю с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках. Почему не у нас? Правительству следует ускорить решение этих вопросов», – указал президент.

В Минфине инициативу президента поддерживают. Глава ведомства Алексей Кудрин считает, что достижение конвертируемости к 1 июля 2006 года вполне возможно. «Все эти мероприятия выполнимы», – прокомментировал слова президента господин Кудрин.

К работе по выполнению положений президентского послания подключено и Минэкономразвития. Ведомство занимается формированием рабочей группы по созданию в стране нефтяной биржи. Кроме того, представители министерства ранее говорили, что до конца этого года должен быть разработан регламент работы биржи нефтепродуктов.

«Конвертируемость национальной валюты повышает привлекательность страны в глазах иностранных инвесторов», – объясняет стремление ускорить темпы развития рубля накануне саммита G8 эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина.

«Но следует помнить, что конвертируемость экономическая и конвертируемость с точки зрения обывателя – это очень разные вещи», – подчеркнула эксперт. «Технически конвертация возможна, почти никаких ограничений для свободных валютно-обменных операций нет», – поясняет Виктория Воронина. Но при этом для граждан сочетание «свободно конвертируемая валюта» вызывает ассоциации с долларом или евро, которыми можно расплачиваться почти в любой стране мира. «Если ориентироваться на эти валюты, то достижение конвертации рубля выглядит затруднительным», – резюмировала эксперт.

..............