Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2006, 17:56 • Экономика

Пора инвестировать в Россию

Форум в Лондоне признал прорыв в экономике России

Пора инвестировать в Россию
@ Reuters

Tекст: Илона Виноградова, Лондон, специально для газеты ВЗГЛЯД

Более двух тысяч делегатов принимает участие в проходящем в Лондоне форуме по улучшению делового имиджа России. В этом году актуальность форума обусловлена председательством России в «большой восьмёрке», поэтому особое внимание на форуме уделяется вопросам энергетической безопасности и нефтегазовой промышленности.

Помимо энергетической безопасности, другой заметной темой в программе Форума стал взгляд на основателей и руководителей новых компаний, являющихся, по мнению организаторов форума, «альтернативой олигархической модели экономики 90-х». Но бизнесмены прилетели в Лондон не только за тем, чтобы увидеться друг с другом и с британскими коллегами. Одна из составляющих успеха форума – это совмещение бизнеса с удовольствием. На сей раз удовольствие получали от джазового концерта Игоря Бутмана и Ларисы Долиной в шикарном отеле Savoy, Любови Казарновской и Кристины Орбакайте в Old Billingsgate Market.

Поезд отправляется, а лучшие места, как известно, в первом вагоне

Закулисной интригой вчерашнего дня обещало стать появление на форуме опального российского олигарха Бориса Березовского, который по некоторым данным, стал совладельцем компании, принимающей участие в организации форума. Напомним, что в прошлом году Березовского, пожелавшего участвовать в форуме, не зарегистрировали. По версии сотрудников компании-организатора, он поздно подал документы. Впрочем, и в этом году Березовский на форуме не появился.

В понедельник перед делегатами выступили председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олег Вьюгин, президент Роснефти Сергей Богданчиков и президент Российских железных дорог Владимир Якунин. Каждый из них коротко отчитался о проделанной работе в своем секторе и призвал тех западных коллег, которые еще не успели инвестировать в российскую экономику, немедленно сделать это. Потому что, по образному выражению Анатолия Чубайса, «поезд отправляется, а лучшие места, как известно, в первом вагоне».

Речь российских бизнесменов относительно благоприятного инвестиционного климата поддержал с цифрами в руках председатель Совета директоров и управяющий директор российского отделения Deutsche Bank Чарльз Райан. Господин Райан эмоционально говорил о том, что иностранные инвесторы уже осознали, что Россия – это не только нефть, а выгодные отрасли и секторы находятся не только в Москве, но и по всей России. Нынешнюю ситуацию Райан назвал ни много, ни мало, экономическим прорывом.

После обеда в конференц-центре имени Королевы Елизаветы II, где проходит деловая часть форума, начинаются разные тематические заседания. Вчера, например, обсуждали риски бизнеса в России, тенденции нефтегазового сектора, выход России на IPO, акции российских банков, законадательное обеспечение инвестиций в российскую экономику, как правильно пиарить российский бизнес на Западе и т.д. Поскольку одна из декларируемых задач форума – улучшать деловой имидж России, о разного рода пиар-коммуникациях говорят немало. И вот к какому общему выводу пришли российские и британские пиарщики. Деловой имидж России на Западе до сих пор не сформирован. Нет полноценной информации о наших предпринимателях в их СМИ. Западный обыватель по-прежнему, думая о России, представляет: водка, холод, медведи на Красной площади. И лишь те, кто ведет свои дела с Россией более осведомленны и положительно отзываются о стране. Генеральный директор агенства «Михайлов и партнеры» Юлиана Слащева, принимавшая участие в работе форума, посоветовала нашим бизнесменам не надеяться на государственный пиар, назвав его неэффективным, а, наоборот, заниматься самопиаром.

Петр Авен
Выступление Петра Авена на Российском экономическом форуме (фото: Reuters)
Бизнесмены не преминули этим заняться. Каждый в силу своего представления о том, что такое пиар. Кто-то пиарил свою жену/спутницу, кто-то новый дом, машину, яхту и так далее до бесконечности. Это можно было делать в кулуарах между выступлениями и заседаниями, во время коктейлей и вечеринок, которыми славится форум. В этом году была устроена специальная вечеринка для «молодых, полных энергии и драйва» российских бизнесменов, которые, по мнению организаторов, представляют собой альтернативу «олигархической модели» экономики 90-х, обеспечивая ее рост в несырьевых отраслях.

И вот эта «альтернатива» воскресным вечером в преддверии форума собралась в Old Billingsgate Market, там, где несколько веков назад был старейший лондонский рыбный рынок, а теперь это модерновое здание на берегу Темзы с видом на Тауэрский мост, где часто проводят вечеринки работники Сити (юристы, банкиры, финанситы и прочие «бедные люди»).

Заходишь внутрь и попадаешь в ангар, который мог бы быть фабрикой, огромной конюшней или еще чем-нибудь подобным. На входе гостей встречали не только вспышки фотокамер, но и гримасы напомаженной великанши на ходулях, приветливая рожица карлика и других обитателей то ли дна морского, то ли леса дремучего, призванных этой ночью развлекать «сумасшедших русских». На подмогу местным актерам, переодетым кто в карлика, кто в великана, прибыл скромный десант из Москвы. Разные диджеи, Федоров и Венгеров, Кристина Орбакайте. Дана Борисова и Иван Ургант развлекали гостей между музыкальными номерами.

По-настоящему народ развеселился ближе к 2 часам ночи, когда на больших экранах стали показывать советские комедии («Джентельмены удачи», Операция Ы», «Кавказская пленница»). Смотришь на серьезного дядю в костюме от Армани, с улыбкой до ушей подпевающего герою Никулина из «Операции Ы» и понимаешь, что же объединяет богатых русских с бедными. Советские комедии, господа.

Ну а 25 апреля, в официальный день закрытия форума бизнесмены обсуждают бум в ипотеке и строительстве, присоединение России к ВТО, возможности ведения бизнеса в российских регионах, а также роскошь, как национальную идею.

..............