Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 февраля 2006, 14:32 • Экономика

План сбора налогов

План сбора налогов повышен на 2 млрд. долларов

План сбора налогов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На коллегии Министерства экономического развития и торговли, посвященной состоянию таможенных органов РФ на ближайшую перспективу, глава ведомства Герман Греф поставил перед таможенниками задачу: в 2006 году дополнительно собрать 60 миллиардов рублей. С точки зрения министра, это возможно даже в условиях действия упрощенной схемы возврата НДС экспортерам.

В качестве помощи в исполнении задуманного Греф предлагает создать единую базу по ценам на товары, импортируемые в Россию. «С 15 мая, не позже, эта система должна заработать, – потребовал Греф. – Масштаб уклонений (от таможенных пошлин) таков, что это – огромные средства».

Завышенный экспорт

В одном из портов Дальнего Востока груз весом в 5 тысяч тонн был задекларирован всего лишь на 700 тонн

Фактически Герман Греф предложил обмен между двумя структурами информацией об экспортно-импортных операциях и уплате налога на добавленную стоимость (НДС). Актуальность создания единой базы данных продиктована тем, что с 1 января 2007 года планируется ввести упрощенный порядок возврата НДС экспортерам. По словам Грефа, в этом году должна быть создана единая база данных для всех правоохранительных органов.

Дело в том, что налог на добавленную стоимость сначала взимается с производителя, а не с розничного продавца, и затем возвращается производителю, после взимания его с конечной инстанции. Но зачастую вернуть налог очень сложно и поэтому, для поощрения экспортопроизводящих отраслей нашей промышленности, вводится упрощенная схема.

Однако есть трудности и у налоговых органов, ведь с возвратом НДС совершается очень много мошенничеств. Именно поэтому глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) подчеркнул, что «должна быть выстроена замкнутая технология преследования лиц за совершение на границе административных правонарушений и уголовных преступлений».

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов сообщил на коллегии, что будет проведен тендер среди международных организаций, которые будут предоставлять российской таможне ценовую информацию о производимых в различных странах товарах, которые импортируются в Россию.

Сегодня на границе существенно занижают грузы при импорте и завышают при экспорте, отметил Греф. В качестве примера министр привел случай, когда в одном из портов Дальнего Востока груз весом в 5 тысяч тонн был задекларирован всего лишь на 700 тонн.

Инспекционно-досмотровый комплекс

По «серым» схемам в Россию импортируются не только сотовые телефоны и машины, но и товары легкой промышленности (фото ИТАР-ТАСС)
По «серым» схемам в Россию импортируются не только сотовые телефоны и машины, но и товары легкой промышленности (фото ИТАР-ТАСС)

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов находит идею Грефа создать единую информационную базу между налоговыми и таможенными органами правильной и вполне обоснованной последними действиями правительства.

Ожидания министерства по поводу 60-миллиардного роста таможенных сборов, по мнению аналитика, выглядят сочетанием двух направлений. «Уже давно идет речь о том, чтобы упростить жизнь экспортерам, а кроме этого, в данном решении присутствует тема, близкая премьер-министру страны – повысить собираемость налогов», – прокомментировал ведущий эксперт ЦМАП сообщение главы МЭРТ.

«Обмен информацией может быть очень полезен, так как сейчас с товаром на границе происходят удивительные вещи – меняются цены, вес, – рассказал Белоусов в интервью корреспонденту ВЗГЛЯД. – Более того, наименования могут быть изменены и в процессе торговли, чтобы избежать налогообложения».

Но беспорядок в работе таможни настолько велик, что, по мнению Белоусова, одного объединения информационной базы будет недостаточно. Сейчас таможенники зачастую взимают плату не по составу товара, а, например, за фуру. Другими словами, объектом обложения является не сама поставка, а то, в чем его перевозят, – машина или тюк.

По «серым» схемам в Россию импортируются не только сотовые телефоны и машины, но и товары легкой промышленности. В целях борьбы с контрабандой и «серыми» импортом и экспортом планируется уже в этом году оснастить пограничные пропускные пункты электронными весами и инспекционно-досмотровыми комплексами.

Список бумаг

«Для того чтобы исправить положение, нужно ввести контроль сопоставления данных по сделкам между партнерами, а также улучшить техническую работу таможенных органов», – согласился аналитик с министром. – Сделать это можно довольно быстро, так как ведомство Грефа уже давно постепенно идет к решению этого вопроса».

Совсем по-другому обстоят дела с вопросом введения упрощенной схемы возврата НДС. По мнению одного из участников рынка, подобное нововведение не принесет желаемого результата, другими словами, не упростит жизнь экспортерам.

«Согласно действующему законодательству НДС можно вернуть, но практика показывает, что получить налог обратно можно только через суд, – констатирует источник газеты ВЗГЛЯД в одной из крупных аудиторских компаний, пожелавший остаться неизвестным. – При этом разбирательство длится почти год, то есть если бы практика возврата НДС стала постоянной, то с учетом стоимости судебных прений цены внутри страны только бы выросли, а не сократились, как на это рассчитывает правительство».

Небольшие предприятия, не имеющие своих юристов, предпочитают не отстаивать свои права через суд, а просто пишут невозвращенный налог в убыток. Упрощенная схема возврата налога предполагает сокращение документооборота, но список бумаг, необходимых для совершения этой операции, включает в себя документы, требующие больших затрат на их создание, рассуждает комментатор.

Подтверждают мнение аудитора и коммерческие предприятия. В частности, коммерческий директор ЗАО «Регуляр», компании по дистрибуции технологического оборудования, считает, что большинство нововведений в России, во всяком случае, в первое время действия, создают больше трудностей, чем приносят пользы.

..............