Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2006, 16:04 • Экономика

Россияне скупают бизнес Европы

Российский миллиардер покупает компании Европы

Россияне скупают бизнес Европы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

АФК «Система» покупает активы итальянского производителя электроники Finmek, объявленного банкротом в 2004 году, и за 120 млн. евро контрольный пакет греческой компании Intracom Telecom. Стоимость активов Finmek пока не определена, поэтому сделка будет окончательно заключена только после проведения независимой оценки, сообщили в понедельник газете ВЗГЛЯД в АФК «Система».

Соглашение о намерениях было подписано в субботу в Риме в ходе встречи между премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и делегацией российского бизнеса.

Интересный актив

C российской стороны во встрече участвовали Андрей Костин, Михаил Куснирович, Евгений Новицкий, Арас Агаларов, Дмитрий Пумпянский, Виктор Вексельберг и Алексей Мордашев

«Нам этот актив интересен, интересен рынок, но окончательное решение – покупать всю группу или долю в ней, какую долю и стоит ли покупать вообще – будет приниматься по результатам аудита группы Finmek, который стороны договорились провести в течение 40 дней», – сообщила газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина.

По словам Потехиной, пока заключено только соглашение о намерениях, которое подписали президент АФК «Система» Евгений Новицкий и министр промышленности Италии Клаудио Скайола. Как сообщает сайт итальянского правительства, подписан протокол о намерениях, согласно которому АФК «Система» приобретет активы группы Finmek. По сообщениям информагентств, речь идет о приобретении российской компанией 6 заводов по производству электронного оборудования на территории Италии.

Для реализации сделки, в которой помимо АФК «Система» примет участие Gruppo Banca Intesa, создается новая компания. Соглашение предусматривает возобновление производства на предприятиях группы Finmek в течение 40 дней.

Появление нового инвестора позволит Finmek сохранить множество рабочих мест, отмечается в сообщении правительства Италии. По данным на 2004 год, в корпорации было занято около 3 тыс. человек. Группе Finmek также принадлежат 10 научно-исследовательских центров, 4 инженерных центра и 6 дизайн-центров.

Группа Finmek со штаб-квартирой в городе Падуе на севере Италии производит телекоммуникационное, медицинское, спутниковое оборудование, автоматические системы контроля, принтеры и другие разновидности электронной техники. Компания занимается контрактной сборкой электроники.

Группа была объявлена банкротом 5 мая 2004 года судом города Падуи. Последний раз Finmek раскрыла финансовые показатели в 2002 году. Тогда ее выручка составила 526 млн. евро, чистая прибыль – 4,4 млн. евро.

Кроме этого, 13 февраля высокотехнологичное подразделение АФК «Система» – ОАО «Концерн «Ситроникс» и греческая компания Intracom Holdings достигли предварительной договоренности по приобретению «Ситрониксом» 51% акций в компании Intracom Telecom примерно за 120 млн. евро, сообщает Прайм-ТАСС.

Intracom Telecom является 100%-ным дочерним предприятием Intracom S.A. и специализируется на предоставлении полных телекоммуникационных решений и услуг на рынках Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Intracom Telecom предоставляет ряд продуктов по широкополосному выходу в Интернет для фиксированной и мобильной связи, системы передачи данных, в том числе системы предоставления контента (IP-TV, Triple-Play).

Встреча во дворце

Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони
Итальянское правительство в субботу уделило внимание не только АФК. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в субботу встретился с руководителями ведущих российских компаний. С итальянской стороны во встрече также принял участие министр промышленности Скайола.

Как сообщило РИА «Новости», участники встречи признали, что то обстоятельство, что премьер-министр Италии смог встретиться с ними в день, когда производится роспуск парламента перед выборами и проходит заседание Совета министров, свидетельствует о большом внимании и интересе, с которыми итальянское руководство относится к сотрудничеству с Россией и российским инвестициям в итальянскую экономику.

«Встреча состоялась в правительственном дворце Киджи в Риме и продолжалась более двух часов», – сообщил «Интерфаксу» из Италии специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский.

По его словам, с российской стороны во встрече участвовали глава Внешторгбанка Андрей Костин, руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, владелец сети магазинов Bosco Di Ciliegi Михаил Куснирович, президент АФК «Система» Евгений Новицкий, гендиректор выставочного центра «Крокус Экспо» Арас Агаларов, глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, глава группы «Ренова» Виктор Вексельберг и руководитель Северстали Алексей Мордашев.

«Это банки и российские компании, которые поддерживают давние стабильные связи с итальянскими партнерами. Это локомотивы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества», – констатировал Ястржембский.

В частности, как сообщил ИТАР-ТАСС Алексей Мордашов, Северсталь планирует организовать в России сбыт и производство на собственных промышленных мощностях итальянских автомобилей Fiat. Руководители Внешторгбанка и Внешэкономбанка обсудили с коллегами из итальянского банка Intesa перспективу расширения итальянского кредитного финансирования российских компаний.

По словам Берлускони, он очень удовлетворен расширением присутствия российских компаний на итальянском рынке. Итальянские власти, по словам премьера, создадут для российских инвесторов благоприятные условия. Встреча проходила в рамках неформального Российско-итальянского форума-диалога, созданного полтора года назад по инициативе президента Владимира Путина и премьера Берлускони.

..............