Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 декабря 2006, 13:08 • Экономика

Юрий Лужков взял высоту

Новые дороги в Москве пойдут по крышам зданий

Юрий Лужков взял высоту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко, Эльдар Бадырханов

Компания StrassenHaus предложила московским властям решить транспортную проблему, подняв дороги на крыши. В Мосгордуме был представлен проект, предполагающий строительство дорог поверх нежилых зданий. По поручению Юрия Лужкова уже разрабатывается пилотный проект такой дороги. Эксперты сомневаются в реалистичности этой затеи и опасаются, что с крыш будет трудно спускаться.

Заседание Московской городской думы, на котором было озвучено сенсационное предложение германских строителей, было посвящено теме «Транспортные проблемы Москвы: инновационные пути решения. Возможности снижения бюджетных затрат за счет привлечения инвестиций».

Идея выглядит нелепо. Но, видимо, вопрос был проработан, раз немцы вышли с таким предложением», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник Трансстроя

«В качестве одного из проектов решения транспортных проблем в Москве мы хотим предложить StrassenHaus. Разгрузка дорожной ситуации происходит за счет дополнительных «невидимых», бесперекрестных бесшумных дорог с односторонним движением», – сказал профессор Роланд Липп, президент компании StrassenHaus, специализирующейся на инновационных разработках.

По мнению немецкого ученого, организация движения по крышам нежилых зданий позволит снизить объем транзита в наземном уровне, а также обеспечить беспрепятственное движение спецтранспорта, например скорой помощи, доставку почты.

Профессор Липп, которого цитирует РИА «Новости», добавил, что внедрение сети StrassenHaus позволит улучшить экологические показатели, в частности, снизить уровень уличного шума.

«В StrassenHaus встроена также система перевозки грузов. Каждые 8 секунд по системе стартует капсула для перевозки груза со скоростью 40 километров в час. За день такие капсулы перевозят порядка 9 тыс. тонн», – подчеркнул господин Липп.

StrassenHaus предлагает построить в Москве систему небольших 4–5-этажных офисных и складских зданий высотой 13–15 м, по крышам которых будут проходить трехполосные платные автомобильные дороги. Под дорогой, на уровне последних этажей зданий, будут проложены инженерные коммуникации и тоннель, по которому без водителя, автоматически будет передвигаться вагон-капсула, способный перевозить одну тонну груза.

Строительство предполагается вести исключительно на деньги StrassenHaus – помещения в построенных зданиях будут сдаваться в аренду под офисы и склады. Кроме того, компания планирует получать прибыль от парковок, которые также будут устроены на крышах зданий, и от сдачи стен в аренду под рекламу. Как заявил Роланд Липп, себестоимость строительства таких офисов составит 1200 евро за 1 кв. м.

Строительство пилотного участка такой трассы по предложению мэра Москвы Юрия Лужкова должно начаться в 2007 году. По неофициальной информации, первая StrassenHaus появится в Южном округе.

С германским проектом Юрий Лужков ознакомился еще в октябре на выставке Expo Real в Мюнхене. Приехав в Москву, мэр поручил Москомархитектуре и московскому правительству подумать о возможности реализации проекта.

Российские строители сомневаются в реалистичности проекта германских коллег. «Идея выглядит нелепо. Но, видимо, вопрос был проработан, раз немцы вышли с таким предложением к городским властям», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник Трансстроя, пожелавший сохранить анонимность.

Подобные трассы проложены, например, в США между небоскребами, но они очень неудобны для жителей близлежащих домов. «Даже при строительстве легкого метро в Москве пришлось ставить шумозащитные стены – в таких проектах приходится тщательно прорабатывать защитные механизмы», – пояснил представитель корпорации.

«Построить второй уровень дорог можно, но это трудно осуществимо с инженерной точки зрения», – считает независимый эксперт рынка недвижимости Андрей Бекетов. С учетом возможного гололеда для безопасности машин уклон дороги должен быть минимальным. «Какой длины должна быть эта горка, чтобы соответствовать требованиям безопасности? Она съест всю сэкономленную за счет второго уровня площадь. Допустим, эта проблема решится, но как с этой дороги спускаться?» – недоумевает специалист.

..............