Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 ноября 2006, 18:37 • Экономика

Апрельская реформа

Власти готовят налоговую реформу

Апрельская реформа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович требует радикально реформировать систему налогообложения в России. Юридическую базу преобразований необходимо подготовить до весенней сессии Госдумы. При этом главный эксперт Кремля признает, что в самом правительстве пока нет единой позиции по направлениям налоговой реформы.

Российская налоговая система уже не соответствует реалиям экономики, и ее необходимо срочно менять. Об этом в среду заявил глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович, выступая на круглом столе «Выработка единой позиции бизнеса в отношении налоговой реформы».

В работе по реорганизации налоговой системы мы уже прошли большой путь», – сказал газете ВЗГЛЯД глава «Деловой России» Борис Титов

Предложения по совершенствованию налогообложения, в частности по реформе НДС и ЕСН, господин Дворкович планирует успеть внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Констатируя необходимость скорейшей модернизации системы налогообложения, господин Дворкович признает, что в самом правительстве пока нет единой позиции по направлениям налоговой реформы. «Нет понимания всей глубины проблемы, ее сути», – пожаловался чиновник.

Главный эксперт администрации президента уверен, что необходимо перестраивать налоговую систему «для снижения бремени на высокоинтеллектуальные сектора экономики и, в частности, на те компании, которые являются приоритетом для развития российской экономики и используют высококвалифицированную рабочую силу».

По словам Аркадия Дворковича, менять налоговую систему необходимо уже сейчас, до внесения трехлетнего бюджета в Госдуму в апреле 2007 года. «Иначе на три года мы зафиксируем ту налоговую систему, которая есть, и сможем вносить лишь точечные поправки», – опасается глава Экспертного управления.

Ожесточенные споры среди чиновников в последнее время вызывают перспективы налога на добавленную стоимость. Аркадий Дворкович последовательно выступает за замену НДС налогом с продаж.

Эксперт Кремля уверен, что в ближайшем будущем НДС перестанет быть главным бюджетообразующим налогом, а проблемы с его администрированием будут только нарастать. О том, что НДС в 2009–2011 годах может быть заменен налогом с продаж, господин Дворкович говорит давно. По его мнению, налог с продаж для России лучше, так как «НДС в сырьевой экономике не является идеальным налогом».

Постоянным оппонентом Экспертного совета при президенте остается Минфин. Замминистра финансов Сергей Шаталов недавно заверил коллег – НДС в обозримом будущем ни на что не заменят, подчеркнув, что «это долгосрочная позиция и правительство сумеет ее отстоять».

Минфин предложил собственный вариант решения проблемы плохой собираемости НДС. Проект ведомства Алексея Кудрина предполагает внедрение так называемой системы НДС-платежей (с усовершенствованными формами платежного поручения), создание автоматизированной системы учета ввоза и вывоза товаров и объединение информационных баз налоговиков и таможенников.

Наконец, министерство предложило создать единый реестр плательщиков НДС и создать для них клуб. В Минфине обещают, что если клуб плательщиков НДС будет создан, то в него войдут только компании «с определенным объемом годового оборота и стажем работы». Фирмы-однодневки возмещать НДС больше не смогут, уверены чиновники.

Сейчас НДС обеспечивает почти треть налоговых доходов федерального бюджета. Но уровень собираемости налога весьма низок. По итогам 9 месяцев 2006 года сборы по НДС оказались ниже плановых почти на 10%. Эксперты сделали вывод, что недобросовестные предприниматели особенно активно пользовались упрощенной системой возврата НДС, которая применяется для поощрения экспорта. Объемы возмещения этого налога экспортерам выросли почти в 1,4 раза.

Предложения Аркадия Дворковича поддерживает Координационный совет предпринимательских союзов России, в который входят «Деловая Россия», РСПП и «Опора России». «В работе по реорганизации налоговой системы мы уже прошли большой путь», – сказал газете ВЗГЛЯД глава «Деловой России» Борис Титов. «Сейчас многое зависит от Минфина, который иногда занимает прямолинейную отрицательную позицию. Очень надеемся, что, объединившись, мы сможем убедить чиновников», – заключил господин Титов.

Экономисты уверены, что в условиях несогласованности по вопросу о путях реорганизации налоговой системы успеть подготовить пакет законопроектов к весенней сессии Госдумы почти невозможно. По словам Ольги Беленькой из ИК «Финам», к этому сроку вопрос может быть проработан лишь на уровне концепции.

Один из важнейших пунктов реформы налоговой системы связан с единым социальным налогом (сейчас 26%). Предприниматели из Координационного совета высказались за снижение общего уровня налогообложения фонда зарплаты и переход к страховым формам пополнения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Ольга Беленькая согласна, что система ЕСН нуждается в кардинальном изменении. Бюджет Пенсионного фонда дефицитен. Но, по мнению эксперта, мер по развитию добровольного страхования будет недостаточно. «Дефицит фонда следует покрывать за счет бюджета. В этом случае можно будет говорить о снижении ставок ЕСН», – заключает аналитик.

..............