Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 ноября 2006, 14:52 • Экономика

Евро пересек границу

Доллар не будет расти

Евро пересек границу
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Значение евро достигло максимальной отметки за последние 5,5 месяцев. Преодолев границу 1,29 доллара за евро, евро продолжит расти, а доллар падать. Долгосрочный тренд снижения курса американской валюты не изменится, хотя резкого падения не произойдет – властям США нужно поддерживать доллар для обеспечения развития экономики страны.

Пара евро/доллар преодолела рубеж в соотношении и превысила границу 1,29 доллара за евро.

Сила американской экономики была переоценена. А сейчас падение продолжается на фоне негативных экономических новостей

На момент закрытия торгов в среду евро достиг 6-месячного максимума по отношению к доллару и составил 1,294 доллара вместо 1,25 днем ранее. Доллар продолжил снижение на фоне данных об индексе доверия потребителей в США в ноябре текущего года. Университет Мичигана, который рассчитывает этот показатель, опубликовал статистику, согласно которой индекс доверия потребителей в ноябре снизился до 92,1 пункта с 93,6 пункта в ноябре.

«1,3 доллара за евро – долгожданная отметка, преодолев которую евро продолжит рост», – говорит аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев.

Сейчас доллар продолжает слабеть по отношению ко многим валютам. «Это многолетний тренд», – пояснил начальник аналитического управления компании «Олма» Владимир Детинич.

После продолжительного роста в течении 15 лет в 2002 году курс доллара начал падать и продолжает снижение. «Сила американской экономики была переоценена. А сейчас падение продолжается на фоне негативных экономических новостей», – пояснил Владимир Детинич.

По его словам в снижении курса доллара нет ничего удивительного. Ранее вышел доклад ведущих инвестиционных банков, в котором экономисты пересмотрели прогноз роста американского ВВП за год. «Он был понижен с 3,1 до 2,6% по итогам 2006 года», – напомнил эксперт компании «Олма». – Появление этих данных повлияло на падение доллара. А теперь рынок отыгрывает негативные данные, подтверждающие, что экономисты не ошиблись».

Рост единой европейской валюты обеспечен не только снижением доллара. «Европейский центральный банк собирается поднять ставку рефинансирования уже в декабре и потом в следующем году, что укрепит евро. Тогда как Федеральная резервная система США не может повышать ставку из-за замедления темпов роста экономики страны», – пояснил Владимир Детинич.

Алексей Михеев считает, что сейчас ставка в США «задрана» очень сильно. «Финансовые власти слишком сильно подняли ставку и не могут ее повышать – это нанесет мощный удар по экономике, – рассказывает аналитик ВТБ-24, – но еще недавно говорили о возможности увеличения, чтобы поддержать национальную валюту».

Аналитик согласен с тем, что падение доллара продолжится. «Об этом свидетельствует не только негативная статистика из США, в частности по рынку жилья, но и цикличность американской экономики», – говорит он.

Цикл заключается в том, что власти США чередуют действия, поддерживающие экономику государства. «В октябре экономику стимулировали за счет бюджетных денег, дефицит бюджета составил 49 млрд. долларов, в итоге - предприятия испытывают подъем, производительность растет, сотрудники получают зарплату, повышается их покупательная активность. В этот период доллар дорогой, таким образом, повышается объем инвестиций, – рассказывает господин Михеев. – Потом следует период экономии, когда выгодно снижение доллара».

Это нужно для того, чтобы деньги, полученные в итоге производственного подъема, были потрачены на товары местных производителей. «Слабая национальная валюта снижает объем импорта товаров, и повышается спрос на внутренние», – пояснил Алексей Михеев.

Ноябрь – это период, когда американским властям выгодна слабость доллара. Кроме того, побита граница 1,29 в соотношении евро/доллар. «Преодолев этот рубеж, доллар продолжит падать в ближайшие недели. Но резкого падения доллара не произойдет. Вскоре американские власти снова пойдут на поддержку валюты, чтобы обеспечить стране приток инвестиций», – резюмировал эксперт.

..............