Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 ноября 2006, 13:55 • Экономика

Квартирный вопрос миллионеров

Русские олигархи нашли способ потратить миллионы

Квартирный вопрос миллионеров
@ GettyImages

Tекст: Наталья Жогова

Британские риелторские агентства отмечают повышенный спрос на недвижимость в Лондоне и прилегающих графствах со стороны русских. Российских покупателей не пугает дороговизна - они готовы платить миллионы сверху за страховку. С января текущего года в столице Британии русские купили недвижимости на 240 млн. фунтов стерлингов.

Российские олигархи владеют недвижимостью в Лондоне на сумму свыше 2 млрд. фунтов стерлингов. В сферы интереса русских покупателей также входит собственность в прилегающих графствах.

Русские покупают недвижимость в Лондоне как аксессуар – сумочку или картину Пикассо

Согласно исследованию, проведенному одним из крупных агентств, оказывающих специализированные услуги по обслуживанию клиентов из России - Knight Frank, - собственность российских граждан в Лондоне оценивается в 2,2 млрд. фунтов стерлингов, а в окружающих столицу Британии графствах – «всего лишь» 93 млн. фунтов. Лайэм Бейли, руководитель исследования, сообщил, что с января текущего года в столице Британии русские купили недвижимости на 240 млн. фунтов стерлингов, цитирует Лайэма Бэйли Times.

Из-за огромной покупательной способности новых русских на 25% возросли цены на территории в несколько квадратных миль в центре столицы, которую агенты по недвижимости называют «prime central London».

Гарри Гершам, управляющий директор агентства Beauchamp Estates , совершил свою первую сделку по продаже квартиры российскому покупателю почти 15 лет назад. В этом году он продал российским бизнесменам более дюжины квартир и охотничьих домиков по цене от 1 млн. до 20 млн. фунтов стерлингов, среди них пентхаус с пятью спальнями в Найтбридже.

Покупатель с легкостью заплатил за него почти 1 млн. сверху запрашиваемой суммы в 15 млн. фунтов стерлингов для страховки сделки. По словам риелтора, «для них купить вертолет, картину Пикассо или дом за несколько миллионов - вопрос не цены, а желания». «Я только что продал квартиру за 8,5 млн. молодой женщине из России, - говорит Гарри Гершам. - Как она выбирает себе сумочку, одежду, так выбирает и квартиру. Это всего лишь аксессуар для нее».

Многие крупные агентства по недвижимости стали брать на работу русскоговорящих сотрудников еще пять лет назад. В их обязанности входит поиск клиентов из той тысячи российских миллионеров, которые уже владеют собственностью в Лондоне, но хотели бы приобрести еще квартиру или загородный дом.

Согласно ежегодному международному отчету о благосостоянии, опубликованному в июне Мерил Линч и Кэпом Джемини, Россия - одна из четырех стран, наряду с Южной Кореей, Индией и ЮАР, где наблюдается резкое увеличение количества людей, обладающих крупным собственным капиталом.

Образцом для подражания остается Роман Абрамович. За последние 20 месяцев владелец «Челси» потратил 50 млн. фунтов стерлингов на четыре дома в районе Белгравия и четыре роскошных квартиры в Найтбридже. Также он владеет поместьем в 420 акров стоимостью в 18 млн. фунтов стерлингов в Западном Сассексе.

Вслед за Абрамовичем многие олигархи присматривают собственность за городом. В этом году другой русский, чье имя скрывается, хотел приобрести мраморный особняк в Суррее за 70 млн. фунтов стерлингов - это самая дорогая недвижимость, выставленная на продажу в Великобритании. Однако до покупки дело не дошло, очевидно, из-за нехватки финансовых средств. Агенты также замечают рост числа покупателей более «скромных» по стандартам российских олигархов усадеб.

По оценке агентства Knight Frank, порядка 11% собственности, приобретенной российскими бизнесменами в 2005 году, приходится на загородную недвижимость. За 2005 год было куплено 73 загородных владения, преимущественно в «золотых» областях Аскота, Суррея, Беркшира и др.

По словам Руперта Свитинга из Knight Frank, «по мере приближения президентских выборов в России все большее количество русских хотят приобрести недвижимость в Великобритании».

Он также отметил значительный рост российских граждан среди желающих приобрести загородные дома. Когда в июне текущего года был выставлен на продажу 12-миллионный дом в Аскоте, половина из проявивших интерес покупателей были русскими.

Даже Шотландия оказалась привлекательна для российских бизнесменов. Прошлой осенью олигарх Владимир Лисин заплатил 6,8 млн. фунтов стерлингов за замок 16 века в Пертшире.

По мере роста количества загородной недвижимости в Британии также растет рынок роскоши и антиквариата. Как отмечает Марк Полтимор, глава британского аукциона Sotheby's, русские проявляют устойчивый интерес к покупке старинной мебели, серебра, фарфора и книг.

..............