Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 августа 2006, 07:30 • Общество

Прогноз цен на жилье

Росстрой составил прогноз цен на жилье

Прогноз цен на жилье
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Увеличение стоимости квадратного метра жилья за февраль – май этого года составило 30% по всей стране, однако сейчас темпы роста снизились. Как заявил глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик, главными причинами подорожания квартир становятся несоответствие предложения спросу и рост благосостояния граждан.

За 6 месяцев этого года в Москве было введено более 2,3 млн. кв. м жилья, то есть на 8% больше по сравнению с показателями первого полугодия 2005 года. В целом по стране объем ввода жилья увеличился на 10% и составил 15,7 млн. кв. м. В то же время увеличение объемов строительства по-прежнему не покрывает имеющийся спрос на квартиры, что отражается на постоянном росте цен за квадратный метр.

Пока ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась, но в январе 2007 года можно ожидать очередной скачок цен

«Пока ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась, но в январе 2007 года можно ожидать очередной скачок цен. Это связано с тем, что к концу года большинство граждан получают премии и другие крупные выплаты и стараются вложить эти деньги в недвижимость, тем самым стимулируя рост цен на квартиры», – считает руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик.

Однако ожидать, что темпы строительства существенно вырастут и, соответственно, цены на квартиры стабилизируются, не приходится. Как отметил Круглик, то, что в этом году в строительстве наблюдается прирост, является заслугой приоритетного национального проекта.

«Два года назад мы прогнозировали, что 2006–2007 годы будут провальными в секторе жилищного строительства. Но тот фон, созданный по всей стране и связанный с необходимостью решения жилищной проблемы, нацелил администрации субъектов и российский строительный комплекс на достижение положительных результатов», – отметил он.

В частности, существенные изменения произойдут с обеспечением жильем военнослужащих, уволенных в запас. Круглик заверил журналистов, что уже в этом году очередь в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях сократится на 50–60%, а в городе Балтийске Калининградской области будет полностью ликвидирована.

«Уже заканчивается формирование свайных полей под дома для военнослужащих, отобраны очень интересные проекты. При довольно ограниченных ресурсах люди строят дома под эту программу с настоящим вдохновением», – рассказал он.

Говоря о решении жилищных проблем, глава Росстроя отметил, что сегодня наблюдается тенденция к увеличению индивидуального строительства. Так, по данным агентства, около половины введенного в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальных застройщиков.

«Эта тенденция началась с 90-х годов, и доля индивидуального жилья ежегодно растет в общем объеме строительства. Это нормально, что люди хотят жить в собственных домах», – прокомментировал Круглик.

Подводя итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» за первое полугодие этого года, руководитель агентства отметил, что за это время была проведена большая работа и полностью закончены процедуры с конкурсным отбором субъектов и проектов.

«С 40 субъектами заключены соглашения по старым программам, проведен конкурс и распределены средства в объеме 1,8 млрд. рублей по новому механизму реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». На следующей неделе Минфин завершит работу по изменению бюджетной росписи, и эта подпрограмма начнет финансироваться», – заявил он.

..............