Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
12 ноября 2006, 17:30 • Экономика

Volkswagen объявил о реорганизации

Volkswagen объявил о реорганизации
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Новый глава Volkswagen Мартин Винтеркорн планирует реорганизацию, чтобы прекратить копирование продукции и внутреннюю конкуренцию. Винтеркорн, который возглавит Volkswagen в начале следующего года, намерен создать группу премиум-брендов, включающую Audi, Bentley, Bugatti и Lamborghini, а также группу массовых брендов, в которую войдут Volkswagen, Seat и Skoda.

Об этом пишет германский журнал Spiegel. Кроме того, Винтеркорн планирует перераспределение обязанностей членов совета директоров и создание должности директора по разработке концептов.

Винтеркорну удалось сделать из Audi амбициозный бренд, сравнимый с Mercedes-Benz и BMW. За десять месяцев 2006 года Audi продала 757 тыс. автомобилей

Винтеркорн приступит к руководству компанией в начале 2007 года, если наблюдательный совет одобрит его кандидатуру на заседании 17 ноября. В настоящее время Винтеркорн возглавляет самое успешное подразделение концерна Volkswagen Audi.

Компания уже проводила подобную реорганизацию. С 1 января 2002 года торговые марки уже были поделены на две группы. Audi Brand Group объединила марки спортивной направленности - Audi, Seat и Lamborghini. В Volkswagen Brand Group вошли производители классических автомобилей: Volkswagen, Skoda, Bentley и Bugatti.

Тогда эти изменения стали первой крупной инициативой нового главного исполнительного директора Volkswagen Бернда Пишетсридера, который до прихода на эту должность занимал пост руководителя по контролю качества и главы подразделения Seat.

Как недавно писала газета ВЗГЛЯД, крупнейший автопроизводитель Европы неожиданно отправил в отставку исполнительного директора Пишетсридера. Его заменил глава Audi Мартин Винтеркорн. Контракт с Пишетсридером истекает только в 2012 году, но компания не назвала причин замены.

Основанием для увольнения исполнительного директора могли стать его конфликты с профсоюзами после сокращения 20 тыс. рабочих мест в Германии. Два месяца назад Бернд Пишетсридер достиг соглашения с профсоюзами об увеличении рабочей недели с тем, чтобы утроить прибыль к 2008 году. Как сообщает германский журнал, на заседании наблюдательного совета 17 ноября Пишетсридер еще успеет объявить о сокращении 3-4 тыс. рабочих мест на заводе Volkswagen в Брюсселе.

За девять месяцев 2006 года объем продаж и прибыль Volkswagen выросли на 77%, даже с учетом затрат на реструктуризацию в I квартале текущего года. Несмотря на то, что Пишетсридер помог Volkswagen преодолеть жесткую конкуренцию среди мировых автопроизводителей, его стратегия подверглась критике со стороны политиков и профсоюзов.

Между тем Мартину Винтеркорну удалось сделать из Audi амбициозный бренд, сравнимый с Mercedes-Benz и BMW. За десять месяцев 2006 года Audi продала 757 тыс. автомобилей – это на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет рекордное количество.

С начала года акции Volkswagen выросли на 80% - это лучший показатель в немецком биржевом индексе. Но после объявления об отставке Пишетсридера акции компании упали на 1,8%.

..............