Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 октября 2006, 15:00 • Экономика

Золото Пиночета нашли в Гонконге

В Гонконге найдено золото Пиночета

Золото Пиночета нашли в Гонконге

Tекст: Эльдар Бадырханов

Аугусто Пиночет тайно хранит в филиале банка HSBC в Гонконге около 9 тонн золота в слитках на 160 млн. долларов. Тайные счета бывшего диктатора нашли чилийские СМИ. Власти административного района Китая изучают достоверность этих сообщений. Банк HSBC также начал расследование, но пока счетов бывшего диктатора не обнаружил.

Адвокат бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета Пабло Родригес уже опроверг информацию о том, что его подзащитный хранит золото в Гонконге. «Это ложь! Я говорил с генералом Пиночетом, и он мне сказал, что единственное золотое изделие, которое у него есть, это супружеское кольцо. Если в Гонконге обнаружится хоть грамм золота, принадлежащего Пиночету, я оставлю пост его защитника», – заявил господин Родригес. Он назвал всю появившуюся информацию «гнусностью, бесчестием и фальшивкой».

#{quote1} Чилийские СМИ, сообщающие о тайном вкладе диктатора, ссылаются на источники в правоохранительных органах. Правительство Чили уже заявило, что знает о сообщениях журналистов, однако не получало какой-либо официальной информации.

Но глава МИД Чили Алехандро Фокслей признает, что суды, расследующие финансовые операции господина Пиночета, получили некую новую неофициальную информацию.

Валютно-финансовое управление Гонконга также объявило о начале проверки достоверности сообщений о тайном банковском вкладе Аугусто Пиночета.

По сообщениям чилийской прессы, бывший диктатор хранил или до сих пор хранит золото в гонконгском филиале банка HSBC.

Финансовая группа HSBC была основана в 1865 году. В настоящее время HSBC – одна из самых крупных в мире организаций, оказывающих банковские и финансовые услуги. Штаб-квартира группы находится в Лондоне. HSBC ведет свою деятельность в странах Европы, в том числе и России, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, на Ближнем Востоке и в Африке.

Представители HSBC утверждают, что предварительная внутренняя проверка не выявила каких-либо ценностей Пиночета на счетах в банке. «Чилийское правительство и власти Гонконга к нам официально не обращались, но в свете недавних сообщений прессы мы начали расследование. Однако в настоящий момент мы не считаем, что на наших счетах в Гонконге или где-то еще хранится золото или другие фонды генерала Пиночета», – заявил официальный представитель HSBC Ричард Линдси.

В Чили против 90-летнего Пиночета выдвигаются обвинения в уклонении от уплаты налогов, присвоении денег и подделке паспортов после обнаружения крупных сумм на тайных счетах в зарубежных банках. Следственные действия начались после того, как выяснилось, что генерал имеет несколько секретных счетов за границей, в том числе в Riggs Bank в США. На этих счетах находится, по неофициальным оценкам, около 26 млн. долларов.

Недавно чилийский суд лишил Пиночета неприкосновенности, и он может предстать перед судом. Банковские счета и средства Пиночета находятся под международным арестом с 1998 года, когда генерал был задержан в Лондоне по распоряжению испанского судьи Бальтасара Гарсона.

При этом, как писала газета ВЗГЛЯД, Аугусто Пиночет, для того чтобы рассчитаться с долгами, вынужден был продать значительную часть орденов и медалей, полученных за 17 лет военной диктатуры. Власти требуют с Пиночета возвращения крупной суммы в казну страны, его пенсии не хватает на погашение текущих расходов, оплату услуг охраны, шофера и систему безопасности.

..............