Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевНачался суд над самым жестоким диктатором мира
Первоначально считалось, что заседания могут быть перенесены из Фритауна в Нидерланды. За это высказались президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф и президент США Джордж Буш.
Бывший либерийский президент был арестован в среду на границе Нигерии и Камеруна
Международный суд ООН по Сьерра-Леоне даже официально обратился к правительству Нидерландов с просьбой согласиться на перенос судебного процесса, поскольку физическое присутствие Тейлора в Сьерра-Леоне грозит спровоцировать новый всплеск насилия в этом взрывоопасном регионе. Имелось в виду, что за него могут вступиться его бывшие соратники по партизанской войне.
Но по крайней мере начало суда пройдет в Сьерра-Леоне. Хотя, передает ИТАР-ТАСС, не исключено, что он будет продолжен в Гааге.
Бывший либерийский президент был арестован в среду на границе Нигерии и Камеруна. За день до этого, после согласия нигерийских властей на экстрадицию бывшего диктатора, проживающий в Нигерии в статусе политического беженца Тейлор исчез из своей резиденции. По словам представителя полиции, он был арестован на юге страны на границе с Камеруном, сообщает РИА «Новости».
В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Специальный суд ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор за поддержку гражданской войны, в результате которой в Сьерра-Леоне с 1991 по 2001 год погибли 120 тыс. человек.
Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам. В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками.
По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.
В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.
Комментируя арест Тейлора, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что он «с огромным облегчением» воспринял известие о поимке экс-президента Либерии. По словам Аннана, поимка Тейлора «закрывает главу» в истории Западной Африки и «служит мощным сигналом о том, что с безнаказанностью в регионе покончено».