Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 января 2006, 23:38 • Экономика

Греф вместо Кудрина

В Давос вместо Алексея Кудрина поедет Герман Греф

Греф вместо Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В понедельник на совещании у президента России министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил о планах по работе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а министр финансов Алексей Кудрин уверил главу государства, что замена руководителя российской делегации в Давос не помешает организации встречи «большой восьмерки» в Москве.

В среду в Давосе (Швейцария) открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ), на котором политики, банкиры и бизнесмены со всего мира планируют и согласовывают свои действия на год вперед. ВЭФ собрал под своей крышей более тысячи крупнейших фирм и корпораций из 70 стран мира. Штаб-квартира организации находится в Женеве. Дискуссии в Давосе во многом определяют проблематику экономического года.

Мир без границ

Герман Греф намерен в Давосе провести переговоры с восемью странами по присоединению России к ВТО

По числу собирающихся вместе знаменитых и влиятельных людей Давос не имеет себе равных. Основная форма работы форума – семинары на самые разные темы. Протоколов нет, и выступления не фиксируются официально, также не ведется никаких отчетов.

Форум не только самое престижное и известное мероприятие подобного рода, но еще и самое дорогое. Бизнесмены приезжают на него в основном по платным приглашениям. Эксперты и политики являются преимущественно гостями форума.

В этом году главой российской делегации в Давосе должен был стать министр финансов Алексей Кудрин. Министр запланировал провести встречи с коллегами из Италии и Франции. Эти встречи должны были быть посвящены подготовке к заседанию министров стран «большой восьмерки» (G8), в которой Россия председательствует в течение 2006 года.

Но в конце прошлой недели, 19 января в пятницу, глава правительства РФ Михаил Фрадков воспользовался своим правом принимать окончательное решение по поводу того, кто возглавит делегацию в Давосе. Согласно заявлению премьер-министра Кудрину запрещено ехать в Швейцарию, а вместо него туда отправится Герман Греф.

В аппарате правительства утверждение Германа Грефа главой российской делегации на Давосском экономическом форуме считают событием вполне закономерным. «Это логичный шаг», – утверждает источник «Интерфаксa» в правительстве.

Сегодня на совещании в Кремле Греф сообщил Владимиру Путину о планах работы в Давосе. Выяснилось, что глава Минэкономразвития РФ Герман Греф намерен в Давосе «провести переговоры с восемью странами по присоединению России к ВТО», – цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

По словам Грефа, у него также запланирована «встреча с двенадцатью крупнейшими мировыми компаниями». «Мы презентуем особые экономические зоны и проведем переговоры по их инвестированию», – сообщил Герман Греф.

Еще одной своей задачей на Давосском форуме глава МЭРТ назвал «поиск партнеров для реализации одного из президентских проектов – создания двух бизнес-школ в Москве и Санкт-Петербурге». Герман Греф напомнил, что в прошлом году несколько компаний высказали свою заинтересованность в этом проекте. «Хотим провести переговоры по финансовому участию, будем просить иностранных инвесторов присоединиться к уже имеющимся российским», – уточнил министр.

В целом основными для дискуссий станут темы международной экономики: «Как израсходовать доходы от нефти и развитие экономики», «Неразрешенные проблемы в экономике», «Незаконная экономика: мир, не имеющий границ».

Торговля в Гонконге

Министр финансов Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)
Министр финансов Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)
Получив информацию, что в 2006 году Кудрин вообще не будет участвовать в работе Всемирного экономического форума, ряд СМИ стали утверждать, что это может негативно отразиться на ходе очередного совещания G8. Оно пройдет впервые в Москве. Совещание назначено на 11 февраля текущего года.

Дело в том, что членство России в «большой восьмерке» часто называли неполным. Это происходило, в частности, потому, что Россию никогда ранее не допускали к обсуждению финансовых вопросов странами G8. И если бы сейчас встреча министров финансов не состоялась, имиджу России это только бы повредило.

Некоторым аналитикам показалось, что решение Михаила Фрадкова отправить на ВЭФ Грефа срывает намеченные Кудриным в Давосе встречи с министрами финансов Италии и Франции, посвященные предстоящему совещанию министров финансов G8 в Москве, а без этих встреч совещание может вообще не состояться.

Однако, как пояснил пресс-секретарь министра Геннадий Ежов, «вместо запланированного визита в Давос на Всемирный экономический форум, в ходе которого были намечены встречи Кудрина с министрами финансов Франции и Италии, глава российского Минфина посетит Париж и Рим, где встретится со своими коллегами». Кроме того, в понедельник Алексей Кудрин окончательно развеял все сомнения относительно судьбы совещания G8, намеченного на февраль, выступив на традиционном совещании в кремле.

«Встреча будет посвящена вопросам, которые утверждены в качестве основных на время председательства России в «восьмерке» в этом году: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и развитие образовательных программ», – отметил министр финансов РФ.

Кудрин также подчеркнул, что «практически все министры подтвердили участие» в московской встрече. «Я провел согласование докладов и основной повестки дня, уже состоялись отдельные переговоры с коллегами из Германии, США, Великобритании, Японии, на этой неделе предстоит встреча с министром финансов Франции», – сказал он. Министр сообщил, что сейчас «идет работа над докладами и проектами документов». «Сейчас мы находимся в плане работы», – подчеркнул Кудрин.

Министры финансов «восьмерки» 11 февраля помимо собственных переговоров проведут в Москве и встречу с коллегами из Индии, Китая, Бразилии и ЮАР, уточнил Алексей Кудрин. «Мы обсудим роль этих стран в мировой экономике и итоги последней дискуссии по торговле в Гонконге», – сказал он. «Мы пришли к выводу, что такая встреча будет полезна», – добавил министр.

..............