Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 июля 2005, 22:18 • Экономика

«Роснефть» Сибирью прирастает

«Роснефть» Сибирью прирастает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Сергей Богданчиков и Герман Греф в Красноярске нашли общий язык по поводу сибирских нефтегазовых богатств, в том числе и контролируемых ЮКОСом. Кроме того, министр против покупок «Газпромом» нефтяных активов, а это поддержка «Роснефти» в борьбе за «Сибнефть» (если она, конечно, имеет место быть).

Ванкорское нефтегазовое месторождение административно расположено в Туруханском районе Красноярского края в 130 км к западу от города Игарка. Месторождение открыто в 1988 году и сейчас его освоение находится на стадии разведки.

Ванкорский проект

По оценкам специалистов, месторождение способно давать до 14-15 млн. тонн нефти в год, а всего проект рассчитан на 35 лет. Однако существуют серьезные риски при освоении, такие, как отсутствие производственно-социальной инфраструктуры, необходимость строительства терминала и ледокольного флота.

«Роснефть» планирует, что объем инвестиций в освоение Ванкорского месторождения составит 4,5 млрд. долларов плюс-минус 15-20%, включая инвестиции в создание транспортной инфраструктуры. Причем в своем выступлении Богданчиков пообещал привлечь иностранных инвесторов.

Он напомнил, что интерес к Ванкорскому месторождению уже проявляли французская компания Total и индийская ONGC Videsh. «Решение о возможном привлечении иностранных инвесторов будет принято после завершения разведки месторождения. Планируем ее завершить к сентябрю 2006 года», - сказал Богданчиков.

Планов громадье

Ванкорское нефтегазовое месторождение (фото ИТАР-ТАСС)
Ванкорское нефтегазовое месторождение (фото ИТАР-ТАСС)

По его словам, на проектные объемы (14-15 млн. тонн в год) добыча выйдет только к 2011 году. Для транспортировки добытой нефти предполагается построить трубопровод от Ванкорского месторождения.

Есть два варианта строительства - северное и южное, которые примерно одинаковы по стоимости. Трубопровод от Ванкора до Диксона (северное направление)при протяженности в 730 км оценивается в 2,11 млрд. долларов , до Пурпе или так называемого Тарасовского узла (южное направление) - 2,88 млрд. долларов при протяженности 680 км.

Однако сооружение трубопровода до Диксона потребует строительства как минимум трех ледоколов-танкеров класса «Арктика» и плавучего нефтехранилища в Мурманске.

По словам главы «Роснефти», у каждого направления «есть свои плюсы и минусы». Он отметил, что окончательное решение по выбору направления будет принято во втором полугодии текущего года.

Богданчиков считает, что необходимо расширить ресурсную базу Ванкорского проекта. Он попросил Германа Грефа поддержать его в этом вопросе. «Роснефть» добивается, чтобы правительство выставило на тендер ряд месторождений в Красноярском крае и Эвенкии. Взамен компания обещает 38 млрд. долларов за 35 лет разработки месторождения. При этом, по оценкам Богданчикова, выручка самой компании составит 80 миллиардов долларов. Львиная доля этих поступлений, 35 млрд. долларов, пойдет в федеральный бюджет. При этом «Роснефть» задействует красноярский потенциал.

Редкое единство

Герман Греф в качестве альтернативного оператора предлагает
Герман Греф в качестве альтернативного оператора предлагает "Роснефть", а не "Юкос" (фото ИТАР-ТАСС)

Единодушие было проявлено и по другому вопросу. И у министра Грефа, и у властей Красноярского края есть вопросу к ЮКОСу как оператору Юрубчено-Тахомского месторождения в Эвенкии (уровень добычи до 10-12 млн. тонн нефти в год). В качестве альтернативного оператора предлагается «Роснефть».

Разработчиком этого месторождения является Восточно-Сибирская нефтегазовая компания, контрольный пакет которой принадлежит ЮКОСу. Вопросы стали появляться после того, как пошли заявления, что разработка якобы приостановлена.

«Есть серьезная проблема, что остановилась реализация этого проекта», - сказал в Красноярске Герман Греф. В качестве выхода из создавшегося положения министр предложил совместную разработку этого месторождения или передачу месторождения в операторство другой компании.

«Нужно встречаться и с представителями ЮКОСа, а далее и с миноритариями», - сказал министр. По его мнению, если все условия лицензии по разработке этого месторождения выполняются, то отзывать лицензию нельзя.

У Богданчикова, похоже, подход более решительный. «В течение 10 дней дадим предложения по операторству», - пообещал он.

..............