Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2005, 17:09 • Экономика

О чем мы беспокоимся?

Связаны ли бедность и коррупция?

О чем мы беспокоимся?
@ Getty Images

Tекст: Ирина Романчева

Рост цен, бедность, низкие зарплаты и безработица – таков список проблем, которые больше всего волнуют россиян. Специалистов ROMIR Monitoring, проводивших исследование, эти итоги не удивили. На протяжении последних лет данные беды традиционно занимают умы большей части жителей нашей страны.

Почти так же сильно участников опроса тревожат проблема наркомании и рост преступности. А вот угроза терроризма и взяточничество среди чиновников отступили на задний план.

Пенсионерам – бедность, молодежи - безработица

Бедность и низкие зарплаты главной бедой нашего общества называют 44% опрошенных

Проблема роста цен волнует половину опрошенных. Больше всего инфляции боятся в небольших городах (61%), а также в Приволжском (55%) и Сибирском (57%) федеральных округах. Чем старше участники исследования, тем чаще их тревожит повышение стоимости товаров и услуг. Этот вопрос беспокоит 67% пенсионеров и только треть молодых респондентов.

Бедность и низкие зарплаты главной бедой нашего общества называют 44% опрошенных. Чаще всего об этой проблеме говорят жители Южного (49%) и Дальневосточного (53%) округов. Если касаться возрастных различий, здесь наблюдается та же тенденция, что и в предыдущем вопросе: перед старшим поколением призрак бедности вырисовывается значительно четче, чем перед юными россиянами.

Треть участников исследования боится безработицы. Особенно озабочены данной проблемой сельчане (42%), жители Южного (47%) и Сибирского (42%) округов. Трудности в поисках работы больше тревожат молодежь (46%), которой приходится полагаться только на себя, а не пожилых людей (23%), получающих пусть мизерную, но регулярную пенсию. Показательно, что летом вопрос безработицы становится менее актуальным. Социологи связывают это с тем, что на рынке труда появляется много сезонных вакансий.

Коррумпированный чиновник – это не беда

Какие внутренние проблемы нашего общества беспокоят Россиян больше всего? (%)
Какие внутренние проблемы нашего общества беспокоят Россиян больше всего? (%)
Умы 33% респондентов занимает проблема наркомании. На Урале о своей тревоге по этому поводу заявил каждый второй опрошенный. В больших городах данный показатель колебался от 36% до 41%. Страх перед распространением наркомании так же более свойствен поколению детей, а не родителей.

На пятое место среди главных бед нашего общества вышла проблема роста преступности. О ней говорила четверть респондентов. А в городах-миллионниках этот вопрос затрагивали 36% респондентов.

Лишь каждого пятого россиянина волнует слабость государственной власти. Угроза терроризма страшит 16% участников исследования, а о коррупции среди чиновников задумывается только 14% опрошенных.

Проблемы коммунального хозяйства тревожат 8% граждан. Характерно, что по сравнению с мартом нынешнего года этот показатель упал почти в два раза. Видимо, наступивший дачный сезон позволил россиянам на время забыть о протекающих трубах и перебоях с электричеством.

О том, что неплохо бы остановить загрязнение окружающей среды, печется каждый десятый опрошенный. А вопросы морали и нравственности занимают умы 8% граждан.

Задержки с выплатами зарплат и пенсий практически ушли из нашей жизни. О них вспомнили лишь 6% респондентов.

Но меньше всего россиян волнуют международные и региональные беды, а также трудности межэтнического общения внутри страны. Если первый вопрос подняли 3% участников опроса, то о второй проблеме говорил только 1% респондентов.

..............