Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
21 июня 2005, 14:00 • Экономика

Сама природа против…

Сама природа против…

Tекст: Екатерина Гуркина

У печально известной подстанции «Чагино», в результате взрыва на которой 25 мая произошла техногенная катастрофа, появилась преемница. Сегодня утром на юго-западе Москвы в результате неполадок на подстанции «Семеновская» отключилось электричество. Без света остались жилые дома, обесточено 12 троллейбусных и четырех трамвайных маршрута.

Повезло лишь пассажирам метро: по данным департамента транспорта и связи, работу московского метро энергоавария никак не затронула. Впрочем, в РАО «ЕЭС России» инциденту не придают особого значения. Оказывается, во всем виновато дерево, которое упало возле дома 21 на улице Пилюгина и повредило две линии электропередач. «Мосэнерго», правда, на этот раз сработало оперативно – уже к 11 часам утра большинство поврежденных электросетей были восстановлены.

«Мосэнерго» - перезагрузка

В настоящее время специалисты «Мосэнерго» активно проверяют оборудование на подстанции «Семеновская», чтобы проверить, не повреждено ли оно. По словам представителя пресс-службы «Мосэнерго» Михаила Короткова, это пока что неизвестно. Зато уже давно известно, что эксплуатировать большинство московских подстанций «равносильно убийству». Ведь еще совсем недавно директор компании «Мосэнергопроект» – подразделения «Мосэнерго» - Наум Сандлер заявил о том, что две трети энергосетей Москвы перегружены и находятся в аварийном состоянии. «Они требуют немедленной реконструкции или модернизации. Подключение новых абонентов к уже перегруженным подстанциям чревато новыми авариями. Я могу назвать несколько подстанций, состояние которых вызывает наибольшее опасение. Это подстанции «Угреша» (1933 года постройки), «Беляево»(1961 года), печально знаменитая подстанция «Чагино»(1958 года), подстанция «Южная» (1948 года) и ветераны - подстанции «Карачарово» и «Кожухово» (1922 года постройки). Оборудование этих подстанций исчерпало свой ресурс - и физический, и технический, и моральный - и не может работать с перегрузками. Новых энергообъектов там нет. Давать туда перегрузки равносильно убийству этих подстанций», - утверждает г-н Сандлер.

У Чубайса все в порядке

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс
Правда, в царстве непотопляемого Анатолия Борисовича Чубайса – РАО «ЕЭС России» - настроение бодренькое. Из-за «энергокатастрофки» - катастрофой, по мнению ряда сотрудников РАО «ЕЭС России» это происшествие никак не назовешь, представители РАО особенно не переживают. По поводу изношенности энергосистем, входящих в структуру российского энергохолдинга, никакой паники также не наблюдается.

«Как в европейской части России, так на Дальнем Востоке и в Сибири подстанции изношены, однако технические условия там опасности не представляют», - заявила газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя департамента по работе со СМИ Татьяна Миляева. И, безусловно, реформа российской электроэнергетики никакого отношения ни к энергетическому апокалипсису, который затронул 4 миллиона человек, ни к локальным авариям, подобным сегодняшней, не имеет.

Так, например, вчера, выступая на конференции, Анатолий Чубайс заявил, что самым главным шагом, призванным не допустить повторения аварии, будет пересмотр критериев отнесения сетей (прежде всего напряжением 110 кВ - именно на этом напряжении работает подстанция «Чагино») в состав Федеральной сетевой компании (ФСК).

По словам главы энергомонополии, РАО намерено переложить эту обязанность на государство в лице правительства. А главным результатом расследования причин энергоаварии, проведенным РАО ЕЭС России, станет корректировка реформы электроэнергетики в московском регионе. При этом он уточнил: «именно корректировка, но не остановка и не отказ от преобразований». Кстати, вечер перед аварией закончился весьма сенсационно для энергетического рынка: Анатолий Чубайс заявил о том, что реформа РАО ЕЭС завершится не в 2006 году, как было запланировано, а лишь в 2007.

Шило на мыло

Безусловно, российские власти кое-что предприняли, чтобы создать видимость благополучия в московской энергосистеме. Так, уволился якобы по собственному желанию экс-президент «Мосэнерго» Аркадий Евстафьев, а на его место после долгих споров был поставлен Анатолий Копсов, главное достоинство которого заключается в том, что он по образованию «инженер-электрик».

Сам же глава РАО «ЕЭС России» уже высказался на тему того, что увольнение сотрудников энергохолдинга не решит проблемы электроэнергетики. «Я не считаю своей задачей разгон кадрового персонала РАО ЕЭС», – сказал Чубайс. В то же время он сообщил, что имеет немало претензий к кадровому персоналу, в том числе к «Мосэнерго». «Оценки будут даны, но цель не в этом – не в ответе на вопрос, кто виноват, а в ответе на вопрос, что делать», – подчеркнул Чубайс, пообещав дать развернутый ответ на совете директоров РАО ЕЭС в ближайшую пятницу.

Как отмечают эксперты, настоящей головной болью для Чубайса являются отнюдь не нерадивые энергетики, а неожиданно возникшие конкуренты. Сам Анатолий Борисович не преминул обратить на них внимание публики, заявив вчера о том, что «Газпромбанк» в настоящее время может владеть более 30% акций ОАО «Мосэнерго». По его словам, помимо РАО ЕЭС и правительства Москвы, у ОАО «Мосэнерго» есть еще один крупный акционер - «Газпромбанк», «у которого, если я правильно понимаю, более 30%», - не без раздражения заметил главный энергетик страны.

В любом случае очевидно, что подготовка к годовому собранию акционеров РАО ЕЭС идет полным ходом.

..............