Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Две из трех картин данного обзора созданы дебютантами. Только Джон Ли Хэнкок ранее успел доказать, что умеет снимать спортивные драмы («Новичок»), а также писать неплохие сценарии (например, для Клинта Иствуда). Другой вопрос, что его «Невидимая сторона» − самый невнятный и вымученный фильм в тройке. Он явно проигрывает не только гениальному «Сокровищу», но и «Сумасшедшему сердцу» − несколько затянутой мелодраме, принесшей «Оскар» Джеффу Бриджесу.
О большинстве награжденных на «Оскаре-2010» фильмах (в частности, о «Повелителе бури», «Аватаре», «Бесславных ублюдках» и мультфильме «Вверх») газета ВЗГЛЯД писала еще по факту их выхода в прокат. Лауреаты, представленные в данном обзоре, либо появятся в кинотеатрах через два месяца, либо не появятся вообще. Как именно с ними можно ознакомиться, мы скромно умолчим. Но, разумеется, пиратство – это плохо.
«Сокровище» («Тужься») Ли Дэниелса («Оскар» за лучшую женскую роль второго плана и лучший адаптированный сценарий)
На каждого черного парня в этой жизни найдется своя Сандра Баллок
Рабочая аннотация к этому фильму способна надежно отвратить от просмотра: толстая, шестнадцатилетняя, вторично беременная негритянка из Гарлема по имени Прешес берется за ум и идет в спецшколу – грамоте учиться. Однако «Сокровище» − отнюдь не опера нищих про тяжкую долюшку, не нотация на политкорректную тему, типичным образчиком которой является описанная ниже «Невидимая сторона», не кино в духе Спайка Ли, «снятое черными про черных и для черных», хотя режиссер Ли Дэниелс и практически все задействованные актеры являются афроамериканцами. Речь, как ни странно, идет об очень жесткой, умной и эмоционально богатой драме, которой постановщик хлещет соплеменников по щекам как какой-нибудь куклусклановец–теоретик: мир «Сокровища» − это ад для этнических меньшинств, который этнические меньшинства создали себе сами.
Удивительно, но, собрав в одной ленте практически все заградительные флажки из правозащитных сундуков (инцест, СПИД, детей с синдромом Дауна, семейное насилие, гомосексуализм, черные кварталы) и возведя всё это в абсолют, режиссер-дебютант не сделал ни одного промаха, на основании которого его можно было бы обвинить в спекуляции на язвах или слезных железах. Строго говоря, если бы не Бигелоу и не Кэмерон, мир обрел бы первого чернокожего с «Оскаром» за режиссуру, причем с абсолютно заслуженным.
Наследуя, в первую очередь, от «Танцующей в темноте» (как и героиня Бьорк, Прешес видит себя частью мюзикла в особо страшные моменты жизни), «Сокровище» предъявляет зрителю экстракт именно бытовых ужасов и практически лишено т.н. «допущений» − местами кажется, что смотришь не художественный, а вполне документальный фильм про то, какими всё-таки животными подчас бывают люди.
Впрочем, в том, что касается природы зла, Дэниелс не сказал ничего нового. Его на удивление неполиткорректный дьявол тоже кроется в мелочах и деталях – в лени, пособии по безработице и дурацких телешоу, коими иные заменяют реальность и свойственные этой реальности чувства (сострадание, например). Что до добра, зрителю предлагается далеко не элегантная, напротив, вполне зоологическая мысль: человека отличает от зверя наличие не интеллекта, а родительского инстинкта. Не то чтобы и обезьяна с оным человечна, но человек без него уж точно – мразь.
Отметим, что данный фильм – единственный из тройки, прокат которого в России − дело решенное: смотрите в кинотеатрах с начала мая. Но если выбор будет стоять между дубляжом и субтитрами, выбрать стоит в пользу последних: интонации Прешес (дебютантка Габури Сидибе) и её матери (Мо’Ник, играющая, что называется, «на грани инфаркта») не в последнюю очередь делают «Сокровище» одним из главных кинематографических событий уходящего сезона.
«Сумасшедшее сердце» Скотта Купера («Оскар» за лучшую мужскую роль и лучшую песню)
На «Оскар» номинировались и Бриджес, и Джилленхол. Но Академия решила, что девушка перетерпит (фото: kinopoisk.ru)
Такой исход дела называют еще «фактором Скорсезе»: заслуженный и всеми признанный мэтр, будучи неоднократно и не по делу обижен Киноакадемией, всё-таки получает болванчика за относительно проходную работу, ибо «давно пора». Ситуация с награждением Джеффа Бриджеса, впрочем, имеет одно существенное отличие: будучи одинаково убедителен в ролях президентов и преступников, хиппи и глянцевых воротил, он чуть ли не впервые сыграл роль, полностью попадающую под «оскаровский» формат.
Звезда кантри Бад Блейк еще считается таковой в придорожных барах и боулингах, но с каждым годом фанаты его всё старше, отели – дешевле, женщины – страшнее, а печень – шире. По тону врача и по необходимости блевать за сценой через каждую третью песню понятно, что до инфаркта, цирроза или рака легких осталось всего два−три года, но знакомство с молодой журналисткой (Мэгги Джилленхол, любившая прежде Бэтмена) заставляет престарелого пьяницу унять гордыню и позаботиться о здоровье.
#{movie}Разумеется, без хрестоматийной фразы «Меня зовут Бад, и я – алкоголик» в таком сюжете было не обойтись, но именно она и заключает фильм в формат Светлого Посыла, без которого «Оскары» если и дают, то со скрипом (культовый «Большой Лебовски» был вызывающе неформатен, ввиду чего официальная критика встретила его весьма прохладно, хотя и смягчилась впоследствии под давлением народных масс). При этом адресатами данного Посыла выступают не 60-летние алкоголики (с ними, в общем, всё ясно, хотя шанс на «достойное дожитие» лучше использовать, что подчеркивается неоднократно), а их потенциальная смена, кою в фильме представляет восходящая звезда кантри в исполнении Колина Фарелла.
Однако рядовые зрители, в отличие от киноакадемиков, вправе оценивать картину со строго противоположных позиций, в частности, насколько желание создателей зачесть нотацию портит фильм в целом. В случае с «Сумасшедшим сердцем» − не портит. Это в меру лиричная и по-хорошему обывательская лента, насколько вообще могут быть обывательскими фильмы про кактусы, ковбойские шляпы и сапоги из змеиной кожи. По крайней мере, поступки и мотивы героев выглядят органично, а на месте Блейка можно при желании представить многих выходцев из Ленинградского рок-клуба.
Подкупает и тот факт, что режиссер Скотт Купер искренне попытался сбросить с кантри ярмо «музыки для реднеков», кроме того, изобразил быт и нравы южных штатов с любовью если не уроженца, то благодарного туриста. Другой вопрос, что какая-нибудь типичная для северян шпилька, вроде праздника пьяного амбарного танца, могла пойти «Сумасшедшему сердцу» только на пользу: двух с половиной событий для полноценного полнометражного фильма всё-таки недостаточно.
«Невидимая сторона» Джона Ли Хэнкока («Оскар» за лучшую женскую роль)
Вряд ли эта роль стоила Сандре Баллок особых усилий: актриса и в жизни много времени отдает благотворительности (фото: kinopoisk.ru)
У Него есть черная кожа, прописка в гетто, мать-наркоманка, центнер с гаком живого веса, гангста-приятели, нелюдимый характер и категорическое неумение учиться в школе. У Неё – белые волосы, консервативные взгляды, дом – полная чаша, муж, двое детей, фигура Сандры Баллок и удостоверение члена национальной стрелковой ассоциации. Но Она подберет Его буквально на дороге и поделится: парню будут дадены кров, пища, репетитор с лицом Кэти Бейтс, машина, охапка полосатых свитеров, любовь и официальное усыновление.
Разумеется, вскоре лягушонок превратится в принца – начнет хорошо учиться, поступит в колледж наглухо республиканского штата Теннеси, где будет выглядеть, как муха в молоке, и, наконец, станет футбольной звездой национального масштаба. Просто в силу того, что наш мир населяют исключительно хорошие люди (включая и мать-наркоманку), по крайней мере, единственный отрицательный персонаж в фильме – социальная чиновница, задавшаяся логичным вопросом – не из корыстных ли соображений белая республиканская кость приголубила черную божью корову.
Blind Side – это и термин в американском футболе, и намек, что скрытый потенциал каждого на глазок не выявишь: ты полюби его черненьким, а там уж и откроется у оборванца богатый внутренний мир. Саркастическая усмешка и громкое «не верю!» напрашиваются, но напарываются, однако, на то, что снят фильм по книге, основанной на реальных событиях (есть, словом, женщины в теннесийских селениях). Это, конечно, лишает права предъявлять к «Невидимой стороне» претензии за карамельно-клюквенную фабулу, но не отменяет тот факт, что всё происходящее на экране слишком уж буднично выглядит. Будто речь о стране, где зажиточные семьи сплошь и рядом берут на содержание великовозрастных двоечников из Гарлема, а все новостные сюжеты про замученных до смерти приемышей (причем не выпускного, а вполне себе ангельского возраста) нам померещились.
Впрочем, может, и берут: добру, в отличие от зла, прорваться в информационное пространство непросто. Однако ощущение, что сюжет построен то ли на частном случае безумия, то ли на абсолютной условности все равно никуда не делось. Так, если в «Сумасшедшем сердце» материнский инстинкт заставляет героиню сделать исчерпывающие выводы на основании того, что за её ребенком просто недоглядели в торговом центре, то в «Невидимой стороне» на самодовольную гармонию семейства не повлияла даже автоавария, в которой усыновленный амбал едва не погубил их родного сына. А если и повлияла, то вчерашняя «мисс конгениальность» − сегодняшняя лауреатка «Оскара» нам этого не продемонстрировала.
Конечно, установка «твори добро, и тебе воздастся» для христианской цивилизации бесспорна. Но так уж вышло, что тезис, транслируемый «Невидимой стороной», имеет, что палка, два конца, причем второй является антитезой «Сокровищу». Если фильм Ли Дэниелса призывает верить в себя и выбираться из гарлемского ада самостоятельно, то картина Ли Хэнкока советует спокойно плыть по течению своей мутной речки, благо на каждого черного парня найдется своя Сандра Баллок. Увы, стремления что-то делать руками будущая звезда футбола не обнаруживает ни до усыновления, ни после.
Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.
Подробности
На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
Страстная неделя в 2026 году начнется 6 апреля и продлится до 11 апреля – это самые строгие и важные дни в церковном календаре. Каждый из них посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: от Тайной вечери до распятия и погребения. В материале – значение каждого дня, правила питания по монастырскому уставу, народные приметы и ответы на главные вопросы: что можно и нельзя делать на Страстной неделе, чтобы достойно встретить Пасху.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.