Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 марта 2008, 09:01 • Культура

Совершенно секретно

Совершенно секретно

Совершенно секретно
@ fabrykaobrazu.pl

Tекст: Диляра Тасбулатова

В московском Доме кино, а день спустя в ЦДЛ под эгидой общества «Мемориал*» был показан последний фильм Анджея Вайды «Катынь». В широкий российский прокат, однако, фильм не выйдет, и, боюсь, не только потому, что «Катынь», первое за всю историю кино расследование давней трагедии, не обладает, выражаясь на жаргоне кинопрокатчиков, коммерческим потенциалом.

В конце концов, у мексиканца Рейгадаса или турка Нури Бильге Джейлана с коммерческим потенциалом тоже не так чтобы очень, однако их фильмы (совершенно, правда, безобидные для нашего национального самолюбия) прекраснейшим образом идут в кинотеатрах. В двух-трех, не больше, но все же… Для «Катыни», повторюсь, не нашлось ни одного, даже самого захудалого, не снабженного системой Dolby Stereo, где этот фильм вполне могли бы увидеть те, кому небезразличен и Вайда, и некоторые страницы отечественной истории, так сказать, позорные страницы…

Осень патриарха

По углам же шипели, что, мол, фильм «антирусский», тенденциозный, не соответствующий исторической правде…

А ведь пан Анджей – 82-летний патриарх, икона мирового кинематографа, живой классик, увенчанный всевозможными призами, от «Оскара» до «Золотой пальмовой ветви», – если о чем и мечтал, так это о том, чтобы его картину увидели именно в России.

Чтобы, так сказать, вместе, взявшись за руки, чтоб не пропасть поодиночке, осознать свое недавнее прошлое, покаявшись друг перед другом…

Чтобы, выражаясь патетически, это самое чудовищное прошлое – когда ни в чем не повинных граждан сопредельной державы казнят без суда и следствия – ни в коем случае не могло вернуться.

Бедный Вайда – за месяц до московской премьеры, на фестивале в Берлине, – так и говорил: дескать, «Катынь» есть наша общая трагедия, наше общее прошлое, которое мы просто обязаны осознать, чтобы не случилось кошмара вечного повторения.

Не вняли.

Мало того что о дистрибьюции картины на наших просторах и речи не было, долго и нудно утрясали дату визита маэстро в Москву, сроки закрытого показа. По углам же шипели, что, мол, фильм «антирусский», тенденциозный, не соответствующий исторической правде…

И так далее и тому подобное.

Не знаю, насколько это правда, но поговаривают, что сам Вайда хотел приурочить премьеру к дню смерти Сталина (по чьему личному приказу, как известно, в лесу под Смоленском были расстреляны несколько тысяч польских офицеров, среди которых был и отец самого Вайды), однако принимающая сторона сочла эту «акцию» нежелательной.

Исповедь щепки

Примечательно, что и польская сторона вовсе не стремилась усугублять конфликт, поступив вполне дипломатично и ни на чем не настаивая: в конце концов, какая разница, какого марта покажут – 4-го или 18-го, в день смерти вождя всех народов или в день Парижской коммуны?

А коль скоро у нас все еще есть «наивные» граждане, всерьез полагающие, будто в Катыни орудовали не русские, а немцы, то можно было бы приурочить и к дню рождения канцлера…

Это ведь как посмотреть.

Будь на то воля телеканала «Совершенно секретно», где буквально на этих днях ни с того ни сего была озвучена версия о том, что в катынской трагедии повинны… англичане, демонстрацию фильма можно было бы отодвинуть поближе к дню рождения Ее Величества.

И так далее и тому подобное.

Говорит же незабвенная Нина Андреева, никогда не поступающаяся принципами, что, мол, Сталин – наше все, а «Архипелаг ГУЛАГ» – фальшивка.

Доводы же о том, что имя каждого расстрелянного можно найти в архивах Лубянки, всякими-разными Андреевыми обычно почему-то не учитываются.

А если и учитываются, то в том любопытном ракурсе, который меня лично всегда умилял: типа лес рубят, щепки летят.

Резоны же в том духе, что «щепкой», лагерной пылью, развеянной по ветру в пароксизме великих строек коммунизма, может стать каждый из нас, тоже почему-то в расчет не принимаются.

Это похоже на диалог Полпота и Сартра, который, немного помявшись, в конце концов одобрил стремление тирана осчастливить одну половину своего народа, уничтожив вторую.

…Боюсь, у всех у нас – Андреевой, Сартра, фашистов, коммунистов, безразличных ко всему на свете либералов – просто отсутствует воображение. Что нам Гекуба, в самом-то деле?

Как говаривал Достоевский устами одного из своих героев, всему ли миру провалиться, или мне чай не пить?

Ответ ясен: чай, конечно, дороже.

Такие вот дела, господа.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............