Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 марта 2015, 09:40 • Авторские колонки

Антон Крылов: Welcome back to УССР, tovarischi!

Антон Крылов: Welcome back to УССР, tovarischi!

Нынешние украинские власти обвиняют в том, что они никак не начинают обещанные Майдану и миру реформы, но их нерешительность можно понять. Пожалуй, это вообще единственное, в чем их можно понять.

Восьмое марта на Украине праздновалось широко и всенародно, без присущего уже давно некоторым гражданам России снобизма – «фу, что это за совок, день памяти Клары и Розы».

В советские времена Украина жила и прирастала территориями, а в постсоветские регулярно приходится напоминать: «Нет, еще не умерла, просто так пахнет

Суперпроевропейская «Украинская правда» опубликовала статью с подзаголовком «Восемь популярных и успешных мужчин объединились, чтобы поздравить женщин». Очень напоминает «умные мысли умных мужчин» из фильма «Квартета И» «О чем говорят мужчины». Странно, кстати, что его еще не запретили на Украине за издевательство над украинским языком. Хотя, возможно, что уже запретили – угнаться за решениями киевской власти решительно невозможно.

Так вот, восемь успешных мужчин снялись в видео, в котором показано, как меняется мужчина, когда видит интересующую его женщину. То есть никакого феминизма, сплошная объективизация, против которой так долго и безуспешно сражаются активистки всех стран.

Мэр Киева Виталий Кличко, который, к слову, много лет прожил в Германии, лично вышел на Крещатик, чтобы поздравить встречных женщин. «Вы, дорогие женщины, – смысл нашей жизни, наша слабость и наша сила. Вы поддерживаете нас в трудные времена и разделяете радость побед. Придаете силы быть настоящими мужчинами – защищать, работать и преодолевать трудности. Всю силу вашей поддержки и самопожертвования мы почувствовали за последний, судьбоносный, год для Украины», – такой текст написали для Кличко спичрайтеры.

Судя по фотографиям, поздравляемые женщины были вполне довольны, никто от мэрских тюльпанов не отказался. Стилистика поздравления, отметим, вполне советская.

Показательно, что в прошлом году, сразу после госпереворота, в Верховной раде обсуждалась возможность отмены 8 марта, а в этом году про подобную возможность даже не вспоминают. Украина, несмотря ни на что, была и остается очень советской страной, и примеров тому множество.

Живи, Україно, прекрасна і сильна

Авторы гимна Украинской Советской Социалистической республики преднамеренно сделали первой строчкой вынесенную в подзаголовок фразу. Призыв «Живи, Украина» противопоставлялся западенской некромантии «Ще не вмерла». И ведь действительно, в советские времена Украина жила и прирастала территориями, а в постсоветские регулярно приходится напоминать: «Нет, еще не умерла, просто так пахнет».

Украина, несмотря ни на что, была и остается очень советской страной, и примеров тому множество (фото: kiev.klichko.org)

Украина, несмотря ни на что, была и остается очень советской страной, и примеров тому множество (фото: kiev.klichko.org)

В отличие от России и многих других постсоветских стран, Украина сохранила очень многие реалии советских времен. Это и наименование парламента «Верховный совет», которое просто перестали переводить на русский. Но «рада» – это именно совет, так же как «радяньский» – советский. Фактически не будет большой натяжкой сказать, что на Украине до сих пор сохранилась советская власть, особенно после возврата к конституции 2005 года, ограничивающей власть президента.

Депутаты на Украине при этом не простые, а «народные» – тоже привет из советской эпохи. Милицию в полицию до сих пор не переименовали. Героям Украины по прежнему вручают орден «Золотая звезда», мало чем отличающийся от советской медали «Золотая звезда», которую вручали Героям СССР.

Популярное интернет-издание носит советское название «Украинская правда». Более того, на Украине до сих пор сохранилась советская система социального обеспечения, реформировать которую не смогли ни Ющенко, ни Тимошенко, ни Янукович.

Нынешние украинские власти обвиняют в том, что они никак не начинают обещанные Майдану и миру реформы, но их нерешительность можно понять. Пожалуй, это вообще единственное, в чем их можно понять. Если даже в России монетизация льгот в 2005 году вывела людей на улицы, и правительству пришлось срочно принимать меры для купирования массового недовольства, то на Украине попытка реформировать социальную систему может снести до основания систему государственную.

Косметическая революция

Оба госпереворота сопровождались шумными заверениями в «курсе на Запад», но и в первый раз, и за год с лишним, прошедший с победы последнего (пока) Майдана, изменения были чисто косметическими. Пошумели, покричали про Европу, порадовались перемоге, попечалились о зраде и вернулись к привычной жизни советской провинции.

Если вскользь почитать «Украинскую правду», то возникает впечатление, что никакого переворота не было и Украиной правит все та же «злочинна влада». Обеспечением армии продуктами занимаются те же компании, что при Януковиче – других банально не существует. В комментариях к статье приводится фотография того, чем кормят украинских солдат. Аппетитным это варево назвать сложно.

Рада отменяет ограничения по оплате труда для работников государственных органов, бюджетных учреждений и Национального банка. Вот за что, оказывается, стоял Майдан – чтобы зарплаты чиновников были неограниченными.

Миллиардер Петр Порошенко объясняет, кто виноват в том, что он, несмотря на титанические усилия, прилагаемые Ротшильдами, не может продать свой шоколадный концерн «Рошен». Виновата, разумеется, Россия. Не Ротшильдов же винить и не собственную жадность.

Нет, если вчитаться в «Украинскую правду» внимательнее, то заметны некоторые приметы нового времени. Невозможное при «антидемократичном» Януковиче министерство правды обещает не допустить трудоустройства на телеканал «Интер» «российского пропагандиста» Леонида Муравьева. То, что на том же канале работает «российская пропагандистка» Мария Столярова, почему-то никого не смущает. Не употребляла слова «каратели» в адрес карателей в Донбассе – можешь смело воспевать «АТО».

В целом Украина-2015 отличается от Украины-2013 приблизительно так же, как нынешняя актриса Рене Зельвегер от себя же двухлетней давности. Внешние изменения бросаются в глаза, но это та же самая женщина и та же самая страна.

Цена жизни

Если бы последний (пока) Майдан был бы таким же бескровным, как предыдущий, к украинским политико-косметическим операциям не было бы никаких вопросов. Нравится вам менять власть не в результате выборов, а в результате народных стояний в центре столицы – да пожалуйста!

Но сотня жертв в Киеве, полсотни жертв в Одессе и тысячи жертв в Донбассе придают происходящему совершенно другую специфику. Получается, что люди гибнут исключительно за то, чтобы сменилась верхушка команды у власти.

А народные депутаты все так же продолжат заседать в Верховном совете, награждать друг друга «золотыми звездами», читать «Украинскую правду» и поздравлять женщин с Международным женским днем.

Когда-то давно Виктор Черномырдин прокомментировал процесс молодого российского партстроительства словами «Какую партию ни строй – все равно КПСС получается». Большинство украинских политиков были либо членами КПСС, либо комсомола – нет ничего странного, что у них получается то же самое.

Но богатая и процветающая УССР физически не может существовать в отрыве от СССР. Поэтому современная Украина – это воплощенная антисоветская пародия. Нищета, цензура, преследование инакомыслящих и необъявленная война на Юго-Востоке.

Welcome back to УССР, tovarischi!

..............