Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2015, 15:45 • Авторские колонки

Василий Колташов: Кто владеет энергией – тот владеет миром

Василий Колташов: Кто владеет энергией – тот владеет миром

Готовится приход на рынок генераторов Е-Cat. Какой бы ни была закрытость процессов, специалисты все будут знать. И сейчас Россия должна иметь наготове ответ новым технологиям генерации из США.

Меня нисколько не удивило, что Андреа Росси стал появляться на фото с американским флажком на лацкане пиджака. Именно США дали изобретателю «электронной кошки» (генератора совершенного нового типа) возможность подойти вплотную к промышленному применению новинки.

Овладев практически бесплатной, чистой, безграничной энергией, США могут осуществить ориентированную на экспорт реиндустриализацию

8 октября 2014 года в Лос-Аламосском электронном издании (Arxiv.org) был опубликован очередной отчет независимой группы по тесту работы генератора тепла E-Cat. 32 дня проверяли установку шесть именитых профессоров из Италии и Швеции. Самого Росси там не было.

Параметры Е-Сат были сняты. Полгода ушло на обработку результатов и анализ. Заключение поразило многих, кто скептически оценивал работу итальянского ученого.

Член Международного представительского комитета по проблеме холодной трансмутации ядер (ХТЯ), физик-ядерщик Юрий Бажутов так описал результат: «Генератор работал и производил немыслимое количество теплоты – плотность энергии в миллионы раз больше, чем при сгорании любого органического горючего такой же массы, и в 3,7 раза больше, чем подведенная электроэнергия.

В самом же устройстве менялся изотопный состав «горючих» материалов (H, Ni, Li, Al), т. е. происходили ядерные реакции, выделяющие это тепло». Причем вне установки каких-либо ядерных излучений не было зафиксировано, что очень важно.

В последние годы было много укоров Росси за «излишнюю скрытность». Вряд ли они справедливы. Ученый делал ставку на коммерческую эксплуатацию E-Сat, что только и могло обеспечить гарантии лично для первопроходца. Бизнес должен был понимать, как работать с новинкой.

Безусловно, Росси учитывал печальный опыт Николы Теслы, который все пытался убедить капиталистов в пользе науки для человечества. Росси, похоже, нашел понимание этого подхода в США. Случилось это не сразу: впервые «электронная кошка» публично заработала еще в январе 2011 года в Болонье. Тогда специалисты и пресса узрели действующий реактор с выходной мощностью в 12,5 киловатт.

Андреа Росси и Серджио Фокарди – два итальянца – сумели найти ключ к холодному ядерному синтезу, обнаруженному Мартином Флейшманном и Стивеном Понсом в 1989 году. Для открывателей дело кончилось скандалом.

Они не сумели сделать правильных замеров и попали под огонь безжалостных критиков, которые особенно усердствовали, видя, какую шумиху в американской прессе подняли заявления ученых. Росси много говорить не стал. Зато уже в октябре 2011 года представил свой первый мегаваттный реактор для своего первого клиента, а также ученых и инженеров, проверяющих его работу.

Некоторые неполадки были. Но установка выдала 470 кВт непрерывной мощности в течении 5,5 часов в самоподдерживающем режиме. В ней использовалось 100 реакторных модулей, каждый с тремя реакционными отделениями в них, а в общей сложности имелось 300 реакционных камер.

Ортодоксальные физики всего мира тогда снова проигнорировали Росси.

Академик РАЕН Анри Рухадзе так описывал случившееся: «По всем канонам физики такого быть не могло: ядерный котел на столе? Выдача энергии с коэффициентом порядка 10 – чистейший бред! И только горстка «еретиков» от науки, занимавшихся т. н. холодным ядерным синтезом (ХЯС), поддерживала его.

Росси вел себя непредсказуемо, и не так, как можно было бы ожидать от проходимца и шарлатана, в чем его обвиняли ортодоксы. Он ни у кого не просил денег, наоборот, продал свой дом, чтобы начать эти исследования. Ученый избегал интервью. Работу «кошки» показывал больше коммерсантам».

Бажутов отмечает, что Росси не рвался вести диалог с проповедниками ядерной физики. Изобретатель подчеркивал: «Лучшим доказательством моей правоты будет коммерческое устройство, представленное на рынке!»

И кропотливая работа сделала свое дело. Сработал и коммерческий подход к делу. Росси ведь не обещал человечеству потоков бесплатной энергии, а это бизнесу нравилось.

«Уличить Росси в мошенничестве не удалось. Энергии к устройству он не подводил», – подчеркивает Александр Карабут, сотрудник СНС НПО «Луч» и Росатома. – Постепенно отношение к ученому стало меняться». Вот почему NASA раскрыло объятия для Росси. Он же не отказался в них шагнуть.

Росси попал в США. Это было не только выгодно, но и давало большую безопасность. Рухадзе полагает, что «США намерены получить полный контроль над новым источником энергии – тот, кто им владеет, вырвется далеко вперед в гонке технологий и избавится от нефтегазовой зависимости». NASA, таким образом, лишь часть «холодного» американского проекта.

США рассчитывают не только далее замыкать на себе финансовые потоки, но и на базе новых технологий – обладая практически бесплатной, чистой, безграничной энергией – осуществить ориентированную на экспорт реиндустриализацию. Это отбросит другие страны назад, если они не начнут меняться.

Можно ожидать бурное развитие холодной трансмутации ядер (ХТЯ – новое и более корректное название для ХЯС, холодного ядерного синтеза). Прорывы есть и будут, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.

Недавно в России проскочила неприятная для американских игроков новость. У нас был успешно испытан антигравитационный двигатель Владимира Леонова. Карабут считает:

«Удержать под замком изобретение Росси США не удастся. В десятках лабораторий мира ученые пытаются сейчас отгадать тайну «молчаливого итальянца», нащупать секрет его катализатора, создать теорию самого процесса».

Одновременно подготовляется приход на рынок генераторов Е-Cat. Какой бы ни была закрытость процессов, специалисты все будут знать. В России же нужно лишь благоприятное отношение государства к науке, чтобы иметь наготове ответ новым американским технологиям генерации.

Когда в сентябре (до нобелевской проверки Е-Cat) мы разговаривали с Бажутовым, то пришли к важным выводам. США уже делают ставку на революцию в энергетике и скоро могут начать получать выигрыш. Заранее известно: он будет грандиозный. Однако Россия находится среди стран – лидеров в исследованиях ХТЯ даже при полном отсутствии целевого финансирования.

В стране имеется Координационный совет по проблеме ХТЯ, проводятся ежегодные конференции и ежемесячные семинары, несмотря на сопротивление оппонентов-ортодоксов. Стране нужно лишь оценить это и подготовить технологический ответ США.

На принципах ХТЯ в нашей стране создано около десятка патентов, направленных на получение дополнительной энергии. Некоторые исследователи смогли получить уже небольшое инвестиционное финансирование.

Однако часть ученых, к сожалению, вынуждены трудиться за границей. Тем временем Росси работает не покладая рук, и автономные генераторы электроэнергии готовятся изменить индустрию США. Случится это непременно, и нам следует быть готовыми.

«Война санкций» против России волею Вашингтона может далеко зайти. США видят в нашей стране не партнера, но угрозу своему господству в Европе. Успехи Росси дают США шанс сохранить за собой роль глобального финансового и индустриального центра, подорвав позиции других сильных игроков.

Но долговременное падение цен на рынке нефти не обязательно будет означать катастрофу для экономики России. Американским политикам надо быть осторожнее и учитывать, что наша наука вовсе не случайно в ХХ веке совершила столько открытий.

..............