Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 марта 2014, 10:41 • Авторские колонки

Егор Холмогоров: Территории вместо печенек

Егор Холмогоров: Территории вместо печенек

Сегодня Россия отказывается от печенек типа G8, зато возвращает территории. Как указывал Джованни Арриги, в условиях экономической рецессии накопление территорий вместо накопления капитала – абсолютно разумный выбор.

1. Неуместно обсуждение вопроса, что выиграет Россия от присоединения Крыма.

#{image=787639}Крым и этнически, и исторически, и, на самом деле, юридически ничем не отличается от Рязанской области, Краснодарского или Хабаровского края. Мы не ставим вопрос, зачем нам нужна Рязань, точно так же мы не ставим вопрос, зачем нам нужен Крым.

2. Крымский кризис – это замечательный разворот российской геополитики. Четверть века мы обменивали свои территории на предлагаемые Западом пустые печеньки типа G8, а то и вовсе ядовитые типа ВТО. Сегодня Россия отказывается от печенек, зато возвращает территории. Как указывал Джованни Арриги, в условиях экономической рецессии накопление территорий вместо накопления капитала – абсолютно разумный выбор.

3. При этом Россия воссоединяет территории абсолютно рационально. Крым – это земля, на которую у нас законные права, где проживает русское большинство, это не чужое, а свое.

4. Россия в Крыму предотвращает две опасности геноцида. Во-первых, геноцид русских со стороны украинских национал-радикалов. Во-вторых, геноцид крымских татар, у которых не лучшие отношения с остальными этносами Крыма, и столкновения могли бы далеко зайти. Обе эти угрозы создала не Россия, а Украина. Россия же, напротив, предотвращает опасность.

5. Конспирологическая теория, что Запад коварно заманивает Россию в Крым – глупость. Перед нами совсем другой процесс – самодеконструкция американской империи в связи с признанием того, что США не могут в одиночестве контролировать всю планету.

Необходимо секторное разделение. И именно поэтому Запад так «мягкотел» в данном случае. Россия обозначает свое влияние в одном из секторов. В других секторах обозначат себя другие игроки.

6. С «мещанской» точки зрения Крым нужен России потому, что после отторжения от нас земель Южной России, преобразованных в Украину, мы оказались живущими на вечной мерзлоте или в границах бывшего оледенения.

Крым – единственная нормальная рекреационная зона, доступная для России и русских, где есть море, солнце, горы, воздух, фрукты и комфортная этнокультурная среда. Так что Крым нам нужен хотя бы ради будущего наших детей, если мы не хотим, чтобы они выросли рахитиками.

Источник: Блог Егора Холмогорова

..............