Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

8 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

4 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

5 комментариев
6 мая 2016, 17:47 • Новости дня

В Белоруссии пообещали создать собственное автопроизводство

Белоруссия в ближайшие год-два будет иметь полный комплект производства собственных автомобилей, заявил президент Александр Лукашенко на Минском моторном заводе (МТЗ).

«В ближайшие год-два мы будем иметь полный комплект производства собственных автомобилей», - сказал Лукашенко, отметив, что сейчас специалисты ведут глубокую проработку этой темы, чтобы решить имеющиеся проблемы и получить в итоге хороший конкурентоспособный продукт в виде автомобиля, трактора, передает ТАСС.

Касаясь производстве легковых автомобилей белорусско- китайской сборки «БелДжи» (СЗАО «БелДжи» под Борисовом Минской области), Лукашенко выразил уверенность, что эта машина понравится белорусам, поскольку будет доступна по цене, проста в сервисном обслуживании.

Кроме того, Лукашенко отметил, что выработка программы по автомобилестроению не будет затягиваться. «В этой программе большое место занимает наш двигатель. Нужны новые», - сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские производители вступили в полосу жесткой конкуренции, добавив, что нужна жесткая дисциплина, диктатура технологии, чтобы выпускать товар, привлекательный по цене и качеству. Обеспечив высокое качество, отметил президент, белорусская продукция и далее будет востребована не только в России, но и у других зарубежных покупателей. При этом глава государства подчеркнул, что МТЗ должен быть готов к здоровой конкуренции с российскими производителями.

По словам президента, выходя на новые рынки с новым качеством и новым продуктом, Белоруссия сможет «выбраться из кризисной ситуации, в которую нас опустили». «В основном это не наша вина, а наша беда», - сказал Лукашенко.

Речь идет о легковых автомобилях, так как грузовики в Белоруссии уже производят: в частности, на Минском автозаводе (МАЗ). Кроме того, на Белорусском автомобильном заводе производятся самосвалы, бульдозеры и прочая техника (БЕЛАЗ). Также в Белоруссии производятся тягачи.

Напомним, 7 апреля Лукашенко заявил, что белорусские чиновники, включая министров, должны использовать в качестве служебных автомобилей исключительно продукцию белорусского автопрома.

9 октября 2026, 16:37 • Новости дня
Лукашенко пошутил над Пашиняном на Совете глав государств СНГ

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на Совете глав государств СНГ с юмором прокомментировал место премьер-министра Армении Никола Пашиняна на церемонии фотографирования.

Глава белорусского государства отреагировал на действия армянского коллеги во время традиционного фотографирования участников Содружества, передает ТАСС. Когда Никол Пашинян подошел к флагу своей страны, установленному рядом с белорусским, Лукашенко прокомментировал его местоположение.

«Никуда он от нас не денется», – сказал белорусский лидер.

Соответствующее видео с саммита распространил канал «Пул первого», близкий к пресс-службе президента Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу участники саммита СНГ подписали порядка 15 документов.

Перед заседанием Александр Лукашенко встретился с президентом Туркмении.

В четверг премьер-министр Армении прилетел в Туркмению для участия в мероприятиях Содружества.

Комментарии (3) ▼
10 октября 2026, 11:15 • Новости дня
Белоруссия запретила продажу чая Greenfield из-за плесени

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госкомитет по стандартизации Белоруссии запретил ввоз и реализацию в республике чайного напитка Greenfield Buckwheat & Cocoabeans из-за высокого содержания плесени.

Белоруссия запретила продажу одного из сортов чая Greenfield Buckwheat & Cocoabeans. Такое решение принято Госкомитетом по стандартизации страны. Ввоз, обращение и реализация продукции запрещены с 10 октября, пишет ТАСС.

В ведомстве отметили, что чайный напиток в пакетиках для разовой заварки не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции. В одном грамме продукта зафиксировано превышение содержания плесени, а также недопустимое наличие бактерий группы кишечной палочки.

Действие документов об оценке соответствия чая будет прекращено, а продукт изъят из обращения. Производителем напитка выступает российское ООО «Орими».

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Латвия захотела запретить импорт ряда товаров из России и Белоруссии. Ранее Белоруссия запретила продажу детского питания «ФрутоНяня» из ЮАР. До этого в республике запретили гречку алтайского производителя.

Комментарии (4) ▼
11 октября 2026, 13:50 • Видео
Евросоюз придумал новый способ украсть у России

В Еврокомиссии придумали новый способ изъять порядка 200 млрд евро из российских активов, чтобы отдать их Украине «до выплаты репараций». В чем суть?

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:06 • Новости дня
Выпуск автомобилей Tenet в Калуге приостановили из-за падения обломков БПЛА
Выпуск автомобилей Tenet в Калуге приостановили из-за падения обломков БПЛА
@ Алексей Белкин/NEWS.ru/TACC

Tекст: Валерия Городецкая

Производство автомобилей Tenet на заводе «АГР холдинга» в Калуге приостановлено после падения обломков беспилотников на территорию предприятия, сообщили в пресс-службе холдинга.

«В результате отражения атаки на инфраструктуру Калужского региона на территорию автомобильного завода упали обломки БПЛА», – заявили в пресс-службе, передает ТАСС.

В компании уточнили, что возгорание ликвидировано. Есть пострадавшие среди сотрудников, им оказана необходимая медицинская помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу при атаке беспилотников на Калугу пострадали девять человек.

В тот же день дата-центр «Яндекса» в Калуге пострадал в результате атаки беспилотника.

Позднее «Яндекс» не смог назвать сроки восстановления атакованных дронами дата-центров.

Комментарии (14) ▼
9 октября 2026, 08:33 • Новости дня
Участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию
Участники учений ОДКБ начали прибывать в Белоруссию
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Военнослужащие из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана начали прибывать на территорию Белоруссии для участия в совместных маневрах стран ОДКБ, сообщили в пресс-службе белорусского оборонного ведомства.

Участники военных маневров Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начали прибывать в Белоруссию. В республике встречают союзников из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, передает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны Белоруссии.

На территории страны с 12 по 16 октября пройдут командно-штабные учения с миротворческими силами организации «Нерушимое братство – 2026», а также специальное учение «Барьер-2026».

Во время маневров «Нерушимое братство» военнослужащие отработают подготовку и проведение миротворческой операции. Участники учения «Барьер» займутся вопросами ликвидации источников биологических угроз в зоне ответственности сил ОДКБ.

В белорусском оборонном ведомстве подчеркнули, что маневры носят исключительно плановый характер и не направлены против третьих стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлую пятницу в России завершилась активная фаза военных учений ОДКБ.

В этот же день на учениях ОДКБ «Эшелон-2026» задействовали роботов.

В прошлом месяце контингенты стран организации прибыли в Россию для участия в маневрах.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:10 • Новости дня
Минск вручил Киеву ноту протеста из-за атаки БПЛА в Брянской области

Tекст: Валерия Городецкая

Временного поверенного в делах Украины Ивана Новицкого вызвали в министерство иностранных дел Белоруссии в связи с атакой украинского беспилотника на белорусскую гражданку в Брянской области, сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.

«Девятого октября 2026 года в министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Украины в Республике Беларусь Иван Новицкий», – цитирует Варанкова РИА «Новости».

По его словам, поводом для вызова стала произошедшая в четверг атака украинского беспилотника на грузовой автомобиль с белорусской регистрацией в Брянской области. В результате удара гражданке Белоруссии нанесены тяжелые увечья, ей потребовалась ампутация конечностей.

Минск имеет основания рассматривать нападение как намеренное, так как принадлежность машины была очевидна, отметил Варанков. Временному поверенному вручили ноту протеста с предостережением от повторения подобных действий.

Представитель ведомства подчеркнул, что ответственность за последствия полностью ложится на власти Украины. Он добавил, что Белоруссия оставляет за собой право на адекватные меры реагирования и призывает Киев прекратить эскалацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД Белоруссии назвал атаку беспилотника под Брянском попыткой втянуть Минск в конфликт. Пострадавшая гражданка республики лишилась конечностей.

В воскресенье жительница Брянской области попала в больницу после обстрела со стороны украинских войск.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:05 • Новости дня
Новый концепт полностью беспилотной электромаршрутки создали в России

В России разработали проект электрической маршрутки без кабины водителя

Новый концепт полностью беспилотной электромаршрутки создали в России
@ lab2050.ru

Tекст: Денис Тельманов

Центр промышленного дизайна «Лаб 20-50» представил концепцию высокоавтономного электрического шаттла пятого уровня автономности, предназначенного для городской среды и туристических зон.

Специалисты разработали дизайн-концепцию полностью беспилотного электрического шаттла, предназначенного для использования в городе и туристических кластерах, передает РИА «Новости».

«Центр промышленного дизайна «Лаб 20-50» создал дизайн-концепцию высокоавтономного электрического шаттла на базе Navio. Студия взяла за основу реальный прототип шаттла Навио L5 и предложила свой стилевой концепт... Транспортное средство спроектировано для эксплуатации в условиях 5-го уровня автономности – при полном отсутствии водителя», – сообщили в компании.

Создатели проекта использовали язык острых граней и чистых плоскостей, вдохновившись скалистыми вершинами Западного Кавказа и современной архитектурой. По замыслу авторов, такое решение позволит маршрутке органично вписываться как в футуристический городской ландшафт, так и в природные локации.

Корпус электромаршрутки получил панорамное остекление от пола до потолка, а ее передняя и задняя части идентичны по форме, но разделены декоративной стойкой для зонирования пространства. В отделке транспортного средства планируется использовать вторичные материалы.

На каких автомобилях будет ездить большинство людей в России через 10 лет?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом».

Летом разработчики машины раскрыли уровень локализации транспортного средства.

В августе предприятие «КамАЗ» приступило к созданию первых российских беспилотных автобусов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:24 • Новости дня
Путин выбрал Aurus для передвижения в ходе визита в Туркмению

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин после официальной встречи в международном аэропорту Туркменбаши направился на мероприятия саммита СНГ на автомобиле Aurus.

Глава российского государства прибыл в Туркмению с двухдневным визитом в четверг. Из аэропорта российский лидер направился на мероприятия в рамках саммита СНГ на автомобиле Aurus, передает РИА «Новости».

В пятницу президент примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите. Они пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря, недалеко от Туркменбаши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российский лидер прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах главы государства пообщаться со всеми участниками мероприятия.

Во вторник помощник президента Юрий Ушаков анонсировал визит российского лидера на саммит СНГ в Туркмению.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:27 • Новости дня
МИД Белоруссии счел атаку БПЛА под Брянском попыткой втянуть Минск в конфликт

Tекст: Елизавета Шишкова

Минск расценивает атаку беспилотника в Брянской области, в результате которой пострадала гражданка Белоруссии, как попытку вовлечь республику в конфликт, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков.

«С сожалением вынуждены констатировать, что подобные трагические инциденты продолжаются», – заявил Варанков, передает РИА «Новости» со ссылкой на БелТА.

По его словам, атака носит антигуманный характер, и Минск усматривает в ней попытку эскалации ситуации в регионе, а также часть скоординированных действий, направленных на втягивание Белоруссии в конфликт.

Варанков напомнил, что МИД ранее рекомендовал гражданам воздерживаться от поездок в эту местность из-за повышенной опасности, и подчеркнул, что сегодняшнее происшествие подтверждает актуальность этих рекомендаций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гражданка Белоруссии лишилась конечностей из-за атаки БПЛА в Брянской области.

В июле украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области.

Летом глава комиссии Общественной палаты по суверенитету Владимир Колесник выразил мнение, что Киев хочет втянуть Белоруссию и ЕС в конфликт атаками на автобусы.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 16:20 • Новости дня
Женщина и ребенок пострадали в ДТП с грузовиком в Челябинской области

Женщина и ребенок госпитализированы после ДТП с грузовиком на Урале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе поселка Вишневогорска Челябинской области произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ и грузовика, в результате которого пострадали женщина и ребенок.

Женщину и ребенка госпитализировали в больницу города Кыштыма после ДТП с участием ВАЗ и грузовика у Вишневогорска в Челябинской области. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на региональное управление МЧС.

В ведомстве уточнили, что после аварии мужчину и ребенка из легковой машины извлекли очевидцы. Женщина оказалась зажата в автомобиле, для ее освобождения потребовалась помощь спасателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне в Челябинской области в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух автомобилей пострадали шесть человек.

В мае на трассе в этом же регионе произошло смертельное лобовое ДТП. До этого в Челябинске в результате аварии с грузовиком погибли четыре человека.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:31 • Новости дня
В ДТП с автомобилем Cadillac в центре Москвы пострадали два человека

МВД: В центре Москвы два человека пострадали при столкновении ВАЗ и Cadillac

Tекст: Елизавета Шишкова

В результате столкновения автомобилей ВАЗ и Cadillac на улице Знаменка в центре российской столицы травмы получили два человека, сообщили в ГУ МВД Москвы.

Авария произошла в районе дома 19 на улице Знаменка, передает ТАСС. «По предварительным данным, столкнулись два транспортных средства, в результате пострадали два человека», – сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства происшествия. По данным источника агентства, водитель ВАЗ совершил поворот на запрещающий сигнал светофора и врезался в Cadillac, который двигался прямо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье два человека пострадали в ДТП с «Газелью» в центре Москвы.

В сентябре блогер Столяров попал в массовое ДТП на Рублевском шоссе.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:39 • Новости дня
Водитель повредил четыре машины в Москве и скрылся

В Москве водитель повредил четыре машины и скрылся с места ДТП

Tекст: Ольга Иванова

В Москве на улице Крузенштерна водитель автомобиля Toyota повредил четыре машины и скрылся с места происшествия, сообщили в Госавтоинспекции.

Водитель, управляя автомобилем Toyota, совершил наезд на стоящие транспортные средства на улице Крузенштерна, передает РИА «Новости» со ссылкой на Госавтоинспекцию. В результате происшествия механические повреждения получили четыре машины. Водитель Toyota с места аварии скрылся, сообщили в ГАИ.

Правоохранители разыскивают скрывшегося водителя. Информация о пострадавших пока не поступала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг два человека пострадали в ДТП с автомобилем Cadillac в центре Москвы.

В сентябре блогер Алексей Столяров попал в массовое ДТП на Рублевском шоссе в Москве.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Литва открыла полигон для дронов возле границы с Белоруссией

LRT: Литва открыла полигон для беспилотников в 15 км от Белоруссии

Tекст: Валерия Городецкая

Испытательный полигон для беспилотных летательных аппаратов открылся на востоке Литвы, в 15 км от белорусской границы, сообщила телерадиокомпания LRT.

Полигон Vanagas представляет собой специализированную инфраструктуру для испытаний, созданную в ответ на растущую потребность в обучении использованию беспилотников, наземных и водных роботизированных систем, а также других передовых оборонных технологий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на литовскую телерадиокомпанию LRT, которая приводит данные вооруженных сил.

Планируется, что объект будет функционировать как платформа, объединяющая воздушные силы Литвы, ученых и производителей.

«Дроны и другие беспилотные системы сегодня становятся неотъемлемой частью современного военного дела, поэтому мы должны не только уметь ими пользоваться, но и постоянно испытывать и совершенствовать новые решения», – заявил генерал-майор Жильвинас Гаубис. Он подчеркнул, что развитие беспилотных систем требует их практического тестирования в реальных условиях для быстрой адаптации решений к потребностям армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Литва открыла пункты пропуска на границе с Белоруссией. Правительство балтийской республики постановило возобновить движение через границу.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил о готовности открыть границу с Литвой.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:11 • Новости дня
Минпромторг сообщил о росте продаж новых легковых автомобилей в России

Минпромторг: Продажи легковых автомобилей в России выросли на 8,8%

Tекст: Елизавета Шишкова

За девять месяцев текущего года продажи новых легковых автомобилей в России увеличились на 8,8% в годовом выражении и достигли 968 тыс. штук, сообщил Минпромторг.

В январе-сентябре в России реализовали 968 тыс. новых легковых машин, в том числе в сентябре продажи выросли на 0,1% к сентябрю прошлого года и составили 122,1 тыс. штук, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минпромторга.

По информации ведомства, продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) за девять месяцев сократились на 15,8% и составили 63,5 тыс. единиц. Реализация новых грузовиков снизилась на 7,3%, до 37,5 тыс. штук, а автобусов – на 7,3%, до 7,5 тыс. единиц.

Всего за три квартала в России продали 1 млн 76,5 тыс. новых транспортных средств всех категорий. Этот показатель превышает прошлогодний на 6,2%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей.

На прошлой неделе продажи новых автомобилей Lada в России выросли.

В мае реализация автомобилей Toyota в стране увеличилась почти вдвое.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:25 • Новости дня
Первый спикер ландтага от АдГ лишился служебного автомобиля BMW

Zeit: Концерн BMW лишил служебного автомобиля первого спикера ландтага от АдГ

Tекст: Мария Иванова

Германский автоконцерн BMW принял решение прекратить предоставление служебного автомобиля председателю ландтага Саксонии-Анхальт Тобиасу Раушу после его избрания на этот пост от партии «Альтернатива для Германии».

Автоконцерн отменил лизинг 6 октября, в день избрания Рауша председателем земельного парламента, передает ТАСС со ссылкой на газету Zeit.

Политик стал первым в истории Германии спикером ландтага от АдГ, получив пост после победы партии на региональных выборах. Предыдущий председатель от Христианско-демократического союза использовал модель BMW 7er, контракт на которую истекает в ноябре.

В компании отказались назвать причины прекращения сотрудничества. Представитель концерна пояснил журналистам, что автопроизводитель традиционно не комментирует отношения с клиентами. Издание обращает внимание, что председатель правления BMW Милан Неделькович ранее резко критиковал АдГ.

По закону спикер ландтага имеет право на служебную машину с водителем. Из-за отсутствия предложений от других немецких автопроизводителей Рауш рискует остаться без транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Сара Вагенкнехт поддержала кандидата от АдГ на пост председателя ландтага.

В понедельник ее партия решила поддержать кандидата АдГ в парламенте Саксонии-Анхальт.

В прошлом месяце АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:18 • Новости дня
Корейская компания Hyundai зарегистрировала в России новые товарные знаки

Автоконцерн Hyundai зарегистрировал два товарных знака Genesis в России

Tекст: Денис Тельманов

Южнокорейский автопроизводитель получил от Роспатента одобрение на регистрацию двух товарных знаков Genesis сроком до 2034 года.

Заявки на регистрацию товарных знаков с логотипом Genesis компания подала в августе 2024 года, в октябре Роспатент принял положительное решение об их регистрации, передает РИА «Новости».

Регистрация позволяет Hyundai продавать в России автомобильные навигаторы, колонки, медиаплееры, аккумуляторы для автомобилей и наушники. Кроме того, компания сможет предоставлять онлайн-доступ к мультимедийному контенту для транспортных средств.

В конце 2023 года южнокорейский автопроизводитель принял решение о продаже автомобильного завода в Петербурге российскому ООО «Арт-Финанс», сделка была закрыта в начале 2024 года. При этом Hyundai заявлял о сохранении возможности выкупа завода в течение двух лет после продажи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце ушедшая из России Hyundai зарегистрировала десять товарных знаков.

Корпорация оформила пять товарных знаков в России.

Автоконцерн получил права на два новых бренда.

Комментарии (0) ▼