Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
6 мая 2016, 17:47 • Новости дня

В Белоруссии пообещали создать собственное автопроизводство

Белоруссия в ближайшие год-два будет иметь полный комплект производства собственных автомобилей, заявил президент Александр Лукашенко на Минском моторном заводе (МТЗ).

«В ближайшие год-два мы будем иметь полный комплект производства собственных автомобилей», - сказал Лукашенко, отметив, что сейчас специалисты ведут глубокую проработку этой темы, чтобы решить имеющиеся проблемы и получить в итоге хороший конкурентоспособный продукт в виде автомобиля, трактора, передает ТАСС.

Касаясь производстве легковых автомобилей белорусско- китайской сборки «БелДжи» (СЗАО «БелДжи» под Борисовом Минской области), Лукашенко выразил уверенность, что эта машина понравится белорусам, поскольку будет доступна по цене, проста в сервисном обслуживании.

Кроме того, Лукашенко отметил, что выработка программы по автомобилестроению не будет затягиваться. «В этой программе большое место занимает наш двигатель. Нужны новые», - сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские производители вступили в полосу жесткой конкуренции, добавив, что нужна жесткая дисциплина, диктатура технологии, чтобы выпускать товар, привлекательный по цене и качеству. Обеспечив высокое качество, отметил президент, белорусская продукция и далее будет востребована не только в России, но и у других зарубежных покупателей. При этом глава государства подчеркнул, что МТЗ должен быть готов к здоровой конкуренции с российскими производителями.

По словам президента, выходя на новые рынки с новым качеством и новым продуктом, Белоруссия сможет «выбраться из кризисной ситуации, в которую нас опустили». «В основном это не наша вина, а наша беда», - сказал Лукашенко.

Речь идет о легковых автомобилях, так как грузовики в Белоруссии уже производят: в частности, на Минском автозаводе (МАЗ). Кроме того, на Белорусском автомобильном заводе производятся самосвалы, бульдозеры и прочая техника (БЕЛАЗ). Также в Белоруссии производятся тягачи.

Напомним, 7 апреля Лукашенко заявил, что белорусские чиновники, включая министров, должны использовать в качестве служебных автомобилей исключительно продукцию белорусского автопрома.

26 февраля 2026, 14:52 • Новости дня
Лукашенко ответил шуткой на обращение «господин президент» в Кремле
Лукашенко ответил шуткой на обращение «господин президент» в Кремле
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пошутил в ответ на обращение «господин президент» во время визита в Кремль.

Соответствующее видео опубликовала телеведущая Ольга Скабеева в своем Telegram-канале.

Лукашенко прибыл в российскую столицу для участия в заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Белорусский лидер приехал на автомобиле Aurus. Во время встречи комендант Кремля Сергей Удовенко поприветствовал его словами: «господин президент». Лукашенко с иронией ответил: «Хорошо бы твои слова – да Богу в уши. Может, господином когда-то и стану».

Перед началом заседания президенты России и Белоруссии обменялись короткой беседой, сообщает Telegram-канал «Пул первого».

Накануне Кремль анонсировал заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Комментарии (18)
26 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией

Путин: Россия и Белоруссия восстановят пригородное ж/д сообщение

Путин объявил о восстановлении пригородных поездов между Россией и Белоруссией
@ Евгений Курсков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Белоруссия намерены восстановить прямое пригородное железнодорожное сообщение между соседними регионами, объявил президент России Владимир Путин во время заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Путин отметил, что транспортная сеть, соединяющая две страны, продолжает расширяться, передает ТАСС. По его словам, принято решение о воссоздании пригородных железнодорожных маршрутов между приграничными областями.

Ранее первый заместитель начальника государственного объединения «Белорусская железная дорога» Александр Хорошевич сообщил, что Белоруссия и Россия обсуждают запуск трансграничных пригородных пассажирских поездов между сопредельными регионами двух стран.

В декабре посол Белоруссии в России Александр Рогожник сообщил, что Россия и Белоруссия договорились о новых ночных поездах «Ласточка».

Комментарии (6)
26 февраля 2026, 22:33 • Видео
Кубу все-таки спасли

Как заявило правительство Кубы, арестованный катер под флагом США направлялся на Остров свободы с террористическими целями. Это похоже на провокацию ЦРУ вроде знаменитой битвы в «заливе Свиней» (бухте Кочинос). Но на сей раз все не так: Вашингтон почти отказался от идеи сменить власть на Кубе.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 17:11 • Новости дня
Варшава обвинила Минск по переправке мигрантов в Польшу по вырытым ХАМАС тоннелям
Варшава обвинила Минск по переправке мигрантов в Польшу по вырытым ХАМАС тоннелям
@ strazgraniczna.pl

Россия и Белоруссия, по данным польских властей, задействовали новую схему переброски мигрантов в страны ЕС – через подземные тоннели на границе. 

Как пишет The Telegraph со ссылкой на источники в Варшаве, Белоруссия якобы привлекла специалистов с Ближнего Востока «с высоким уровнем экспертизы» для проектирования и прокладки подземных маршрутов.

В 2025 году сотрудники пограничной службы Польши обнаружили четыре тоннеля под границей с Белоруссией. Как заявила представитель Подлясского подразделения погранохраны подполковник Катажина Зданович, современные средства наблюдения – включая тепловизоры и электронные системы контроля – позволяют выявлять попытки незаконного пересечения границы «даже под землей».

Один из крупнейших тоннелей был найден в середине декабря недалеко от населенного пункта Наревка на востоке Польши. По данным Варшавы, его высота составляла около 1,5 метра. Вход с белорусской стороны был скрыт в лесу. Протяженность подземного хода достигала примерно 50 метров на территории Белоруссии и еще 10 метров – на польской стороне.

Через этот тоннель прошли около 180 мигрантов, преимущественно выходцев из Афганистана и Пакистана. Большинство из них были задержаны после выхода на польскую территорию. Полиция также опубликовала кадры, на которых видны задержанные группы мигрантов.

Видеозаписи изнутри показывают узкий проход, укрепленный бетонными подпорками, предотвращающими обрушение. Военные эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что подобные технологии характерны для ближневосточных вооруженных группировок, имеющих опыт подземной войны.

В числе возможных участников называются структуры, связанные с ХАМАС в секторе Газа и Хезболла в Ливане, а также отдельные курдские формирования и боевики «Исламского государства» (ИГ, признана террористической и запрещена в РФ). Американский военный историк Линетт Нусбахер заявила, что участие иранских прокси-групп «вполне правдоподобно», напомнив об активном строительстве тоннелей на юге Ливана после войны 2006 года.

Бывший офицер британской армии, специалист по фортификациям Роб Кэмпбелл также предположил, что к проектированию могли быть причастны палестинские радикальные организации. В то же время экс-полковник израильской разведки Сарит Зехави отметила, что подобными навыками обладают не только проиранские силы, но и другие группировки, включая курдские отряды в Сирии и ИГ.

Ранее президент Польши Кароль Навроцкий потребовал создавать новые воинские части на востоке страны.

Комментарии (16)
25 февраля 2026, 00:12 • Новости дня
Шохин указал на автокомпании из ЕС, которые не смогут вернуться на рынок России

Шохин указал на автокомпании, которым не удастся вернуться на рынок России

Tекст: Катерина Туманова

Российское правительство не позволит вернуться на российский рынок автокомпаниям, которые поддерживали Киев, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Критерии возвращения компаний хоть и не узаконены четко, но тем не менее о них много говорится: тех, кто вовлечен в военно-техническое сотрудничество и поддержку Украины, депутаты и правительство по определению не пустят», –  цитирует его ТАСС со ссылкой н «Известия».

Несмотря на отсутствие регламента возвращения компания в текущем моменте, законодатели при необходимости оформят их в нормативные требования, преодолеть которые даже с помощью юридического «окна» вроде опции обратного выкупа активов, будет непросто, отмечено в материале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, WSJ узнала, что в окружении Трампа Россию считают Эльдорадо для бизнеса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что американские компании заинтересованы в возвращении на российский рынок. Мантуров заявил о необходимости защиты рынка при возвращении иностранных компаний.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 15:14 • Новости дня
Кремль анонсировал заседание Высшего госсовета Союзного государства

Кремль: Путин и Лукашенко проведут Высший госсовет Союзного государства

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 февраля примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Москве.

«В Москве состоится заседание Высшего государственного совета Союзного государства, в котором примут участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко», – сообщается на сайте Кремля.

На встрече планируется обсудить успехи интеграции двух стран, а также принять важные практические решения, способствующие дальнейшему развитию Союзного государства. В повестке дня значится оценка совместной работы в рамках комплексного документа – «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы».

Кремль также сообщил, что на заседании будут рассматриваться вопросы укрепления интеграционного сотрудничества по различным направлениям.

Ранее Путин и Лукашенко обсудили подготовку заседания Союзного государства.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 06:47 • Новости дня
Россиянин добрался из Петербурга до ЮАР на старом автомобиле «Иж-Ода»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Путешественник Игорь Вицина преодолел 37 тыс. километров от Петербурга до Кейптауна, столкнувшись в пути с серьезной поломкой двигателя и кражей колес.

Мужчина стартовал 14 декабря 2024 года и преодолел внушительное расстояние в 37 тыс. километров, об этом он рассказал в беседе с РИА «Новости».

«Было прекрасное время, когда я был безработным: было скучно, делать было нечего. И вот пришла идея после прочтения Джека Лондона поехать куда-нибудь. Выбрал мыс Доброй Надежды как конечную точку», – рассказал путешественник.

Маршрут пролегал через Ближний Восток, после чего машину морем доставили в Кению для продолжения пути по африканскому континенту. Поездка не обошлась без происшествий: в Дубае пришлось менять двигатель, а в иранском Тебризе воры оставили «Иж-Ода» без колес.

Вопреки скептическим прогнозам знакомых, отечественный автомобиль достиг Кейптауна в январе 2026 года. Теперь россиянин намерен повторить опыт и испытать технику на прочность в Америке.

В ноябре 2025 года житель Саратова отправился в кругосветное путешествие и застрял в Южной Америке без средств к существованию.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Лукашенко прибыл в Кремль
Лукашенко прибыл в Кремль
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Кремль для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств обсудят перспективы Союзного государства на ближайшие годы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Кремль, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что в четверг он примет участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства вместе с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе встречи лидеры двух стран обсудят реализацию положений Договора о создании Союзного государства на ближайшие три года – с 2024 по 2026 год. Помимо этого, они планируют рассмотреть разработку новых направлений сотрудничества на период с 2027 по 2029 год.

Путин и Лукашенко также примут решения по конкретным вопросам, связанным с интеграционным взаимодействием России и Белоруссии в различных сферах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко 26 февраля примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Москве. Лидеры двух стран сегодня проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания.

Комментарии (0)
25 февраля 2026, 04:25 • Новости дня
Юрист Шиманский предупредил об опасности фальшивых штрафов за нарушения ПДД

Юрист Шиманский предупредил об опасности псевдо-штрафов за нарушения ПДД

Tекст: Катерина Туманова

Адвокат рассказал, как автомобилистам защититься от мошенников, рассылающих поддельные штрафы ГИБДД без приложенных фотографий нарушений.

Получение постановления о штрафе без фотографии может быть связано с ошибкой ГИБДД, техническим сбоем или попыткой мошенничества. Как отметил адвокат МКА «Советник-Центр» Александр Шиманский, наличие фотографии обязательно согласно статье 28.6 и части 7 статьи 29.10 КоАП РФ. Поэтому не стоит сразу оплачивать штраф ради скидки – отсутствие фотоматериала свидетельствует о недостаточной доказательной базе, передает агентство «Прайм».

Шиманский советует для начала проверить штраф на официальном сайте ГИБДД или в приложении «Госуслуги» – иногда фотография загружается с опозданием. Если фото нет и через несколько часов, необходимо подать жалобу в течение десяти дней в ГИБДД или суд.

По словам адвоката, чаще всего отсутствие фото говорит о мошенничестве. Такой штраф может быть фейковым документом, имитирующим официальное уведомление ГИБДД. При оплате по реквизитам из поддельной квитанции деньги поступают на счета мошенников.

Для выявления подделки эксперт рекомендует проверить уникальный идентификатор начисления на сайте ГИБДД или через Госуслуги, а также сверить банковские реквизиты получателя – настоящие штрафы поступают только на счета Федерального казначейства.

«Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам – необходимо вводить адрес сайта ГИБДД вручную. Не сканировать QR-коды из сообщений и рассылок – они ведут на фишинговые ресурсы и могут заразить устройство вредоносным ПО», – предупредил юрист.

Эксперт советует игнорировать сообщения о штрафах без подтверждения на порталах, не вводить персональные данные на подозрительных сайтах и использовать антивирусные программы. По словам Шиманского, внимательность – главный инструмент в борьбе с цифровыми мошенниками.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в МВД заявили о росте мошенничеств с полисами ОСАГ. Аферисты стали представляться судебными приставами и требовать оплатить штраф

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 08:19 • Новости дня
Лукашенко поздравил народ Эстонии с Днем независимости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Эстонии с Днем независимости и выразил уверенность, что страны преодолеют сложности на пути возобновления контактов.

 Лукашенко поздравил жителей Эстонии с Днем независимости, текст поздравления опубликован на сайте главы белорусского государства, сообщает РИА «Новости».

В своем обращении Лукашенко выразил уверенность в том, что Белоруссия и Эстония смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия на пути к восстановлению экономических и гуманитарных связей.

«Уверен, что на пути возобновления экономических и гуманитарных контактов, основываясь на богатых исторических традициях наших государств, мы преодолеем любые сложности и искусственные препятствия, от кого бы они ни исходили – или от внешних советчиков, или от некоторых безответственных политиков», – подчеркнул президент.

Лукашенко отметил, что в современном мире, где возникают многочисленные серьезные вызовы, особенно важно для народов осознавать свое место в истории и стремиться к развитию. По его словам, Белоруссия всегда выступала за конструктивное сотрудничество государств на принципах доверия, партнерства и взаимного уважения ради будущих поколений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, женским сборным Эстонии и Литвы присудили поражения за отказ играть с Белоруссией.

Эстония начала строить пять новых бункеров у границы с Россией.

Генпрокуратура Белоруссии заявила о запугивании граждан страны на Западе.

Комментарии (3)
24 февраля 2026, 06:35 • Новости дня
Услуги частных водителей предложили добавить в Транспортную стратегию России

Tекст: Денис Тельманов

В обращении к правительству предложено признать перевозки частными водителями отдельной услугой и учесть их вклад в транспортную доступность.

Руководитель объединения самозанятых России Иван Литвинов предложил включить перевозки, осуществляемые частными водителями на личных автомобилях, в Транспортную стратегию РФ как отдельную транспортную услугу, сообщает РИА «Новости».

В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину он призвал рассмотреть возможность интеграции этой формы перевозок наряду с такси и каршерингом.

В пояснительной записке указывается, что действующее регулирование ориентировано на профессиональных перевозчиков, а частные водители зачастую выходят на линию эпизодически, используя автомобиль преимущественно для личных нужд.

Литвинов отмечает, что одинаковые требования к такси и частным перевозчикам ограничивают гибкий сегмент, который важен для устойчивости транспортной системы.

По мнению автора инициативы, регулирование этого сегмента не должно рассматриваться лишь как вопрос отрасли такси, а как инструмент повышения транспортной доступности.

Он также подчеркивает, что цифровые платформы способны взять на себя контроль, страхование и ответственность за частных перевозчиков, что повысит безопасность и эффективность работы.

В аналитической записке приводится аргумент, что частные водители на личных автомобилях особенно важны в периоды повышенного спроса или при сбоях общественного транспорта.

Численность таких самозанятых оценивается в 5 млн человек, что делает их значительным резервом для развития самозанятости и поступлений налога на профессиональный доход.

Литвинов считает, что нынешнее регулирование фактически создает неблагоприятные условия для легальной работы частных водителей и снижает потенциал компенсации провалов общественного транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с 1 апреля в России произойдет ежегодный пересчет коэффициента бонус-малус, что снизит стоимость ОСАГО для автомобилистов без аварий. В 2026 году российский транспорт получит новую конфигурацию.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 15:48 • Новости дня
Путин: Гражданам России и Белоруссии обеспечиваются равные права во всех сферах жизни

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин заявил, что гражданам России и Белоруссии предоставлены одинаковые возможности для проживания, трудоустройства и доступа к госуслугам на территории обеих стран.

Граждане России и Белоруссии обладают равными правами на всей территории обеих стран, заявил президент Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства, передает ТАСС. По его словам, эти права охватывают все сферы жизни, что является одним из главных достижений интеграции между государствами.

«Гражданам России и Белоруссии обеспечиваются равные права во всех сферах жизни», – подчеркнул Путин. Он добавил, что жителям Союзного государства предоставлены одинаковые возможности выбора места жительства, трудоустройства, а также доступ к государственным и медицинским услугам без ограничений.

Путин также отметил, что россияне и белорусы могут участвовать в выборах на местном уровне на равных условиях. Эти меры, по мнению президента, способствуют укреплению интеграции и развитию Союзного государства, отражая высокий уровень взаимного доверия между странами.

Накануне Кремль анонсировал заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Кремль анонсировал рабочий завтрак Путина и Лукашенко после заседания совета

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко сегодня проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко проведут сегодня рабочий завтрак с делегациями после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщает ТАСС.

Песков уточнил, что заседание состоится в Большом Кремлевском дворце, а после него запланирован совместный завтрак.

«Сначала будет непосредственно заседание в Кремле, в Большом Кремлевском дворце. И потом будет рабочий завтрак», – заявил Песков, комментируя повестку дня встречи. По его словам, российскую делегацию, кроме Путина, представят премьер-министр Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Песков отметил, что заседание Высшего госсовета Союзного государства традиционно считается важным событием с насыщенной повесткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал проведение заседания Высшего госсовета Союзного государства. Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили подготовку к этому мероприятию.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Путин заявил, что Москва и Минск обеспечат военную безопасность Союзного государства

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Белоруссия намерены продолжить совместные усилия для обеспечения военной безопасности Союзного государства, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета.

«Убежден, что вместе с белорусскими друзьями мы и дальше будем делать все необходимое, чтобы военная безопасность Союзного государства была обеспечена всеми имеющимися у наших стран силами и средствами», – сказал он, передает ТАСС.

Накануне Кремль анонсировал заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко проведут рабочий завтрак после вступительной части заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 20:44 • Новости дня
Mitsubishi зарегистрировала в России четыре новых товарных знака

Mitsubishi зарегистрировала в России четыре товарных знака авто и комплектующих

Tекст: Тимур Шайдуллин

Японский автопроизводитель Mitsubishi зарегистрировал эксклюзивные права на свои товарные знаки в России с истечением срока действия в апреле 2035 года.

Японская компания Mitsubishi подала заявки на регистрацию товарных знаков в Роспатент в апреле 2025 года, передает ТАСС. Регистрация охватывает марки ASX, AWC, DI-D и Eclipse, а исключительные права будут действовать до 4 апреля 2035 года. Заявки были поданы из Японии, а официальная регистрация состоялась в январе – феврале 2026 года.

Как отмечает агентство, товарные знаки зарегистрированы по классу № 12 международной классификации товаров и услуг, что включает автомобили, их комплектующие и аксессуары. В базе ведомства указано, что все перечисленные товарные знаки закреплены за Mitsubishi.

Напомним, в апреле 2022 года Mitsubishi Motors прекратила производство автомобилей на заводе в Калуге.

Как уже писала в четверг газета ВЗГЛЯД, китайская компания Huawei зарегистрировала в России товарный знак для выпуска автомобилей.

Ранее японский бренд Uniqlo подал в Роспатент сразу 11 новых заявок на товарные знаки. А глава Роспатента Юрий Зубов отметил рост активности зарубежных и российских компаний в сфере регистрации интеллектуальной собственности.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 14:11 • Новости дня
Песков: У Белоруссии нет фронта, но есть недружественное окружение

Tекст: Валерия Городецкая

Белоруссия в настоящий момент не участвует ни в одном военном конфликте, у страны отсутствует линия фронта, однако она сталкивается с недружественным окружением, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в отношении Белоруссии предпринимаются действия, провоцирующие напряженность по периметру ее границ, передает ТАСС.

Песков отметил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз подчеркивал наличие подобных угроз, а белорусское руководство принимает все необходимые меры для защиты своей страны. По словам представителя Кремля, эти шаги реализуются как на национальном уровне, так и в рамках Союзного государства.

Ранее Лукашенко заявил о военной угрозе с западных рубежей Белоруссии.

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до пяти тысяч человек на границе Украины с Белоруссией.

Комментарии (0)