Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

7 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
7 июля 2014, 12:26 • Новости дня

Путин: С января Россия продала оружия на 5,6 млрд долларов

За первые шесть месяцев текущего года Россия продала оружия и военной техники на 5,6 млрд долларов, а портфель оружейных заказов на экспорт вырос до 50 млрд долларов, сообщил президент Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

«Отмечу, что за первые шесть месяцев текущего года объем поставок российского вооружения за рубеж составил 5,6 миллиарда долларов - очень внушительная и солидная цифра, а общий портфель экспортных заказов вырос почти до 50 миллиардов долларов», - сказал глава государства, передает РИА «Новости».

Путин также представил членам комиссии помощника президента России по вопросам ВТС Владимира Кожина, назначенного на эту должность 12 мая. Он выразил надежду, что большой опыт и профессионализм Кожина, ранее 14 лет возглавлявшего Управление делами президента, помогут ему «оперативно войти в курс дела, укрепить взаимоотношения между различными государственными органами, которые занимаются этими вопросами, и субъектами ВТС».

Президент подчеркнул, что «военно-техническое сотрудничество - один из самых сложных и ответственных участков работы, здесь особенно важно закрепить сложившиеся позитивные тенденции и обеспечить должный контроль за всем процессом».

«Сейчас важно обеспечить поступательное развитие всей системы ВТС, наших наработанных и перспективных международных связей в этой сфере, усиливать присутствие России на глобальном рынке вооружений, и это, безусловно, должно помочь отечественным оборонным предприятиям планировать расширение и обновление производства, создавать новые качественные рабочие места», - сказал глава государства.Напомним, в апреле Путин сообщил, что Россия по итогам 2013 года заняла второе после США место в мире по объему экспорта вооружений, а совокупный объем экспортных заказов российской военной техники за этот период достиг рекордных 49 млрд долларов.

Отметим, что согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира, Россия, США, Германия, Китай и Франция в 2009-2013 годах стали крупнейшими поставщиками вооружений. Их доля в мировом объеме экспорта оружия составила 74%, причем на Россию и США приходится 56%.

Эксперты отметили, что Россия поддерживала высокий уровень экспорта, несмотря на кризис в своем ВПК после окончания холодной войны. Объем экспорта российских сухопутных вооружений за последние 10 лет вырос в семь раз.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, через семь лет Россия сможет выйти на ежегодный объем экспорта вооружений в 50 млрд долларов.

3 марта 2026, 03:09 • Новости дня
Взрыв вызвал пожар в посольстве США в Эр-Рияде

Tекст: Денис Тельманов

В столице Саудовской Аравии после взрыва вспыхнул пожар в здании посольства США, о происшествии сообщили два независимых источника.

Пожар произошел в посольстве США в Эр-Рияде после взрыва, передает Reuters. Агентство ссылается на информацию, предоставленную двумя осведомленными источниками.

В сообщении уточняется: «Пожар в посольстве США в Эр-Рияде после взрыва». Других подробностей о причинах инцидента и возможных пострадавших пока не приводится.

На фоне этого события сохраняется напряженность в регионе из-за недавних атак США и Израиля по объектам на территории Ирана, а также ответных ударов Ирана по израильским и американским военным объектам на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, комплекс зданий американского посольства в Кувейте подвергся атаке беспилотника.

Иракские военные пресекли попытку проникновения беспилотника к периметру тюрьмы в Абу-Грейбе.

Дипломатическое представительство США в Манаме, столице Бахрейна, прекратило работу из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 07:15 • Новости дня
Органы внутренних дел приняли на вооружение снайперскую винтовку Чукавина

Tекст: Дмитрий Зубарев

Снайперская винтовка Чукавина принята на вооружение органов внутренних дел России, сообщили в концерне «Калашников».

Снайперская винтовка Чукавина официально принята на вооружение органов внутренних дел России, сообщает ТАСС со ссылкой на концерн «Калашников». Согласно постановлению правительства, эта 7,62-мм винтовка предназначена для поражения живой силы, огневых точек и небронированных транспортных средств противника на дистанциях до 1000 м.

Масса винтовки без магазина составляет 4,8 кг, длина изделия с разложенным прикладом и пламегасителем – 1 170 мм, длина ствола – 620 мм. Ранее органы внутренних дел уже приняли на вооружение пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 калибра 9 мм.

Первая серийная партия СВЧ была выпущена «Калашниковым» в декабре 2023 года. С 2024 года концерн наращивает производство этой винтовки, отмечая высокий спрос на нее в зоне проведения специальной военной операции. В компании сообщили, что портфель государственных и экспортных контрактов на 2026 год значительно вырос по этому оружию.

В 2025 году авторский коллектив разработчиков винтовки Чукавина был удостоен государственной премии Удмуртии в области науки, технологий и производства. Разработчики также получили премию имени С. И. Мосина за научно-технические исследования и разработки в интересах обороноспособности страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» выполнил контракт на поставку снайперских винтовок Чукавина. Концерн получил премию ФСВТС за разработку этой винтовки. Компания также завершила выполнение годового контракта на производство винтовок Чукавина.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:40 • Видео
Фактор Китая на войне с Ираном

По одной из версий, основная причина нападения на Иран лежит в области глобального противостояния между США и Китаем. Что имеется в виду?

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:36 • Новости дня
Путин указал на сопротивление госкомпаний казначейскому сопровождению

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой Федерального казначейства Романом Артюхиным отметил, что организации часто жалуются на усложнение работы и бюрократические препятствия при взаимодействии с финансовым ведомством.

Путин обсудил вопросы финансового контроля на встрече с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, сообщается на сайте Кремля. Владимир Путин поделился наблюдением, что государственные корпорации нередко выступают против участия ведомства в их деятельности.

«Всегда участники экономической деятельности и некоторые наши госкомпании – не всегда, но частенько – сопротивляются казначейскому сопровождению, ссылаясь на то, что это усложняет работу, создает дополнительные административные трудности, препятствия, увеличивает время прохождения соответствующих решений», – заметил президент.

Ранее Владимир Путин в ходе встречи с Артюхиным поручил принять дополнительные меры для повышения эффективности системы ценообразования в Министерстве обороны.

До этого Путин признался в сложности борьбы с бюрократией при решении жизненно важных вопросов.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 06:58 • Новости дня
США приостановили работу генконсульств в Пакистане из-за протестов

Стало известно о временной отмене выдачи виз в консульствах США Пакистана

Tекст: Денис Тельманов

Диппредставительства США в Пакистане приостановили оформление визовых встреч до шести марта из-за ухудшения ситуации с безопасностью в стране.

Об этом сообщает РИА «Новости». Согласно заявлению, опубликованному в соцсети Х, посольство США в Исламабаде и генеральные консульства в Лахоре и Карачи отменили все назначенные встречи для получения виз до пятницы, шестого марта.

По информации издания Geo, причиной решения стали столкновения между полицией и протестующими у здания консульства США в Карачи. Местные СМИ сообщают, что в результате беспорядков погибли не менее десяти человек.

Уточняется, что протесты были связаны с недавними ударами США и Израиля, после которых, по сообщениям, погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в северных районах Пакистана был введен трехдневный комендантский час из-за массовых протестов после событий, связанных с убийством иранского лидера. Столкновения у американских консульств в Пакистане привели к гибели 24 человек и стали причиной введения комендантского часа.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:12 • Новости дня
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
Путин назначил Михно новым послом России в Польше
@ Сергей Отрошко/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Георгия Михно на должность посла в Польше.

Владимир Путин утвердил Георгия Михно в качестве нового руководителя российского посольства в Польше. Соответствующий указ главы государства появился на портале правовой информации.

Ранее президент Владимир Путин назначил бывшего главу дипмиссии в Польше Сергея Андреева послом в Словакии.

Генеральное консульство России в Кракове прекратило работу.

Россия закрыла генеральное консульство Польши в Иркутске.

Польша заняла второе место в февральском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 05:59 • Новости дня
Нетаньяху заявил о борьбе вместе с Трампом с «плохими парнями»

Tекст: Денис Тельманов

Премьер Израиля объяснил удары по Ирану необходимостью противостоять угрозе, подчеркнув, что союз с США направлен против «плохих парней».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в интервью телеканалу Fox News, что он и президент США Дональд Трамп ведут борьбу с «плохими парнями», а себя и союзников считает «хорошими парнями», передает РИА «Новости». Он отметил: «Мы здесь воюем с плохими парнями. Мы – хорошие парни».

Нетаньяху предупредил, что обладание Ираном ядерным оружием будет представлять прямую угрозу для американского народа. По его словам, действия США и Израиля направлены на предотвращение усиления иранской ядерной программы.

США и Израиль в субботу нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В результате атак, как сообщается, были зафиксированы разрушения и гибель гражданских лиц. Иран в ответ начал наносить удары по израильской территории и объектам США в регионе Ближнего Востока.

Удары по Ирану последовали на фоне переговоров между Вашингтоном и Тегераном по иранскому ядерному досье, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.

В результате атаки был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В стране объявлен 40-дневный траур. Президент России Владимир Путин назвал убийство Хаменеи нарушением всех норм морали и международного права, а МИД РФ осудил нападение и призвал к срочной деэскалации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США уничтожили почти все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи.

Американские республиканцы и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в течение нескольких месяцев добивались давления на Дональда Трампа с целью попытки смены власти в Иране.

Резкое решение Дональда Трампа стало неожиданностью для европейских лидеров и усилило разногласия в Евросоюзе по ближневосточному конфликту.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:56 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник планирует провести международный телефонный разговор, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Кремль позднее проинформирует о том, как и с кем прошла беседа, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что в графике российского лидера пока не значится телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом.

«Я здесь сделаю традиционную оговорку – на данный момент», – заключил Песков.

Ранее Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, они обсудили действия США и Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:58 • Новости дня
Кремль сообщил о планах Путина открыть новые школы в регионах

Кремль сообщил о планах Путина открыть новые школы в регионах 4 марта

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин 4 марта в режиме видеоконференции примет участие в церемонии открытия новых школ и детсадов в различных регионах страны, сообщила пресс-служба Кремля.

4 марта президент России Владимир Путин в формате видео-конференц-связи проведет совещание с членами правительства, передает РИА «Новости».

В рамках совещания Владимир Путин примет участие в открытии новых образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Ранее Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых объектов здравоохранения на Кубани, в Приморье, Смоленской области и Ставропольском крае.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 03:46 • Новости дня
Армия Израиля нанесла удары по зданию телеканала Al-Manar

Tекст: Денис Тельманов

В южном пригороде Бейрута израильская армия атаковала здание, где располагается ливанский телеканал Al-Manar, связанный с «Хезболлах».

Информацию о нанесении ударов израильской армией по зданию телеканала Al-Manar передает Al-Jazeera.

В сообщении отмечается, что атака была совершена по объекту, расположенному в районе Харет-Хрейк на юге Бейрута, где находится студия новостного канала, а сам канал связывают с движением «Хезболлах».

В заявлении телеканала Al Manar утверждается, что «Израиль нацелился на его здание в Харет-Хрейке в южном пригороде Бейрута». Подробности о разрушениях или пострадавших не приводятся.

Ранее Армия обороны Израиля объявила о нанесении ударов по командным центрам и складам оружия движения «Хезболлах» в столице Ливана.

Израильские военные утверждают, что удары были частью более широкой операции против позиций «Хезболлах» на территории Ливана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, комплекс зданий американского посольства в Кувейте подвергся атаке беспилотника, после чего на территории дипмиссии появились дым и огонь.

Власти Израиля сообщили о начале атаки на правительственные объекты в столице Ирана, где были зафиксированы мощные взрывы.

Военные самолеты Израиля атаковали десятки объектов служб безопасности и разведки в Тегеране, включая штабы сил «Аль-Кудс».

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:41 • Новости дня
Путин и Орбан обсудили обострение конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которого лидеры двух стран уделили особое внимание ситуации в регионе Ирана и возможным последствиям для энергетического рынка, сообщает пресс-служба Кремля.

Состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном состоялся, следует из сообщения Кремля в Max.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Россией и Венгрией, а также реализацию договоренностей, достигнутых на встрече в Москве 28 ноября 2025 года.

Особое внимание уделили резко обострившейся обстановке вокруг Ирана и всего ближневосточного региона, включая возможные последствия для мирового энергетического рынка. В рамках обмена мнениями по украинскому конфликту Владимир Путин отметил, что Венгрия придерживается принципиальной позиции в пользу политико-дипломатического урегулирования и сохраняет независимый курс в международных делах.

Также были затронуты вопросы, связанные с гражданами Венгрии, мобилизованными в вооруженные силы Украины и оказавшимися в российском плену. Лидеры условились продолжить контакты на различных уровнях.

Ранее в ходе ноябрьских переговоров в Кремле Орбан  отметил заинтересованность Будапешта в развитии энергетических отношений с Москвой.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 11:37 • Новости дня
Канада решила разделить контракт на подлодки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Канады рассматривают вариант с разделением многомиллиардного контракта на строительство новых подводных лодок для канадских ВМС между европейскими и южнокорейскими фирмами, сообщила газета The Globe and Mail.

Канада рассматривает возможность разделить крупный контракт на строительство новых подводных лодок между европейскими и южнокорейскими фирмами, передает ТАСС со ссылкой на газету The Globe and Mail.

Согласно источникам издания в правительстве Канады, Оттава может приобрести по шесть подлодок у каждого из потенциальных подрядчиков. Стоимость соглашения оценивается в 24 млрд канадских долларов, что эквивалентно примерно 17,5 млрд долларов США.

Ожидается, что окончательное решение по контракту будет принято до 4 апреля. В июле 2024 года власти Канады объявили о планах закупить 12 неядерных подлодок, которые смогут действовать подо льдами Арктики, чтобы усилить возможности ВМС страны.

На участие в тендере претендуют немецко-норвежская компания ThyssenKrupp Marine Systems и южнокорейские Hanwha Ocean и Hyundai Heavy Industries. По данным телеканала СВС, южнокорейские фирмы готовы поставить четыре субмарины к 2035 году и завершить заказ к 2043 году. ThyssenKrupp Marine Systems обещает передать первую подлодку в 2034 году, но вторую сможет сдать лишь к 2037 году.

Сейчас на вооружении канадских ВМС находятся четыре дизельных подводных лодки, приобретённых у Британии в 1998 году, однако в рабочем состоянии находится только одна из них.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Канада развивает свой подводный флот и рассматривает его как новую угрозу для России. Канада планирует закупить современные фрегаты для усиления позиций в Арктике и противостояния России. В 2011 году канадская подлодка столкнулась с дном во время учений.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 12:23 • Новости дня
Бруней передал Путину приглашение посетить страну в удобное время

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин получил личное приглашение от султана Хассанала Болкиаха приехать в Бруней в любой удобный для него момент.

Бруней приглашает президента России Владимира Путина посетить страну в удобное для российского лидера время, передает РИА «Новости». Об этом сообщил второй министр иностранных дел Брунея Эриван Юсоф на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Министр подчеркнул: «Его величество (султан Брунея Хассанал Болкиах) попросил меня передать приглашение президенту Путину посетить Бруней, когда ему удобно». В ходе переговоров стороны обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Россию с визитом в 2026 году.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:27 • Новости дня
Первые цифровые рубли поступили на счета казначейства России

Артюхин заявил о поступлении первых цифровых рублей на счета казначейства

Tекст: Вера Басилая

Казначейство России зафиксировало первый платеж цифровым рублем на сумму полторы тысячи рублей, которым был оплачен административный штраф, заявил глава Федерального казначейства Роман Артюхин президенту России Владимиру Путину.

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин проинформировал президента Владимира Путина о первых поступлениях цифровых рублей на счета ведомства. Он уточнил, что первый платеж был совершен для оплаты административного штрафа одним человеком, сумма поступления составила полторы тысячи рублей в цифровых рублях, сообщается на сайте Кремля.

Артюхин отметил, что пилотирование работы с цифровым рублем было проведено в прошлом году по поручению президента. С 1 января текущего года казначейство готово принимать платежи в бюджеты бюджетной системы в цифровых рублях.

В настоящее время казначейство совместно с Банком России и Минфином определяет приоритетные направления расходования средств с использованием платформы цифрового рубля.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство и Центробанк вскоре начнут активное тестирование инфраструктуры цифрового рубля.

Напомним, в июле 2025 года президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода для оплаты в торговле.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, чем отличается цифровой рубль от денег на банковской карте.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:19 • Новости дня
Путин поручил сделать систему ценообразования Минобороны эффективнее

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поручил усилить контроль над ценообразованием в Минобороны, сосредоточив внимание на переходе от лимитных к ориентировочным ценам при закупках.

Владимир Путин во время рабочей встречи поручил главе Федерального казначейства Роману Артюхину принять дополнительные меры для повышения эффективности системы ценообразования в Министерстве обороны, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что полностью отказаться от лимитных цен пока не удалось, и попросил уделить этому вопросу особое внимание.

Путин заявил: «К сожалению, лимитные цены еще полностью изжить не удается. Но я вас прошу уделить самое пристальное внимание работе в этой части». Он также отметил, что если потребуется, необходимо предложить дополнительные шаги для повышения эффективности и целенаправленности работы.

Роман Артюхин доложил, что сейчас министерство обороны модернизирует систему ценообразования и переходит от лимитных к ориентировочным ценам. По его словам, результаты проведенных проверок помогли выявить серьезные резервы в этих механизмах.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов заявил о необходимости усилить контроль расходов на капитальное строительство и инвестиционные проекты Минобороны.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:07 • Новости дня
Песков сообщил о стремлении Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин ведет активные переговоры с лидерами ближневосточных стран, стремясь снизить напряженность после обострения ситуации в регионе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин продолжает прилагать максимум усилий для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает ТАСС.

Песков отметил, что в ходе серии телефонных разговоров Путин обсуждал ситуацию вокруг Ирана и выражал глубокую озабоченность в связи с ударами по иранской инфраструктуре.

«Путин, безусловно, будет прикладывать и прикладывает все усилия для того, чтобы способствовать хотя бы незначительной разрядке напряженности», – сказал он.

Он подчеркнул, что вчера президент обсуждал с собеседниками вопросы, связанные с ударами по инфраструктуре в Иране, и намерен передать иранскому руководству глубокую озабоченность по этому поводу, используя возможности открытого диалога между Москвой и Тегераном.

Накануне Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразили обеспокоенность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке.

Также Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля, которая может привести к масштабной войне.

Кроме того, президент провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани о последствиях действий США и Израиля против Ирана, приведших к тяжелому кризису на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)