«После пятичасового рассмотрения и анализа представленных обеими сторонами фактов судьей было принято решение о снятии всех обвинений в отношении родителей ребенка. В соответствии с вердиктом младенец остается с родителями», – сказал Авдошин.
По его словам, сейчас родители решают вопрос о дальнейшем лечении мальчика.
Как сообщил Авдошин, на заседание суда в Сакраменто из Сан-Франциско был направлен сотрудник генконсульства России, который вместе с консулом РФ в Сакраменто Натальей Оуэн находился в зале суда, поддерживая контакт с адвокатом обвиняемых, передает РИА «Новости».
«При рассмотрении дела права отца ребенка – гражданина России Александра Николаева – были в полной мере соблюдены», – подчеркнул пресс-атташе генконсульства.
В воскресенье стало известно об изъятии пятимесячного ребенка у проживающей в американском городе Сакраменто приехавшей из России семейной пары.
Две недели назад Анна и Алекс Николаевы обратились в больницу Sutter Memorial Hospital, так как у их ребенка были симптомы гриппа. Там, по мнению пары, была оказана неадекватная медицинская помощь. Малыша направили на обследование педиатра, и врачи стали говорить о том, что ему нужна операция на сердце. Анна, не доверившись врачам этой больницы, забрала ребенка из клиники без оформления выписки и обратилась в другое медучреждение, где заключили, что ребенок не нуждается в стационарном лечении и может вернуться домой.
Через несколько дней после событий сотрудники Службы защиты детей (CPS) посчитали, что ребенка необходимо взять под опеку на основании заявления врача из Sutter Memorial Hospital. В среду ребенка забрали из семьи. Представитель CPS сообщил, что малыша забрали из-за того, что родители не заботились о нем. В пятницу паре разрешили увидеться с малышом всего на один час.
В понедельник уполномоченный по правам детей при президенте России Павел Астахов сообщил, что изъятого ребенка могут вернуть родителям.