Юлия Лемарк Юлия Лемарк Кинодеятелям не хватает любви

Не нравится народ? Не живи с ним. Не нравится рассказ? Не пиши сценарий. Не хочется работать с российским кинорынком? Не работай. Но только не делай одолжения – вообще-то я вся в белом, но за миллион за серию, так и быть, поработаю на это государство.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В дружбе с заграницей надо знать меру

Страх дружбы с Америкой, Китаем и с кем угодно еще – обратная сторона нашего традиционного понимания дружбы. Это страх того, что на очередном празднике дружбы мы опять потеряем меру. Впрочем, есть у русских и поговорка: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Надо вспоминать ее почаще.

3 комментария
Владимир Добрынин Владимир Добрынин Кому нужна милитаризация Европы

Европейские политики-прилипалы рассчитывают, что у них «все будет». А им за это как раз не будет ничего, даже если что-то (или все) пойдет не так. Даже если война, под которую они берут взаймы деньги, не случится, евроэлита хапнет свое.

0 комментариев
22 июля 2022, 17:20 • В мире

Рост цен ввергает граждан Финляндии в массовую депрессию

Рост цен ввергает граждан Финляндии в массовую депрессию
@ imago/Peter Widmann/TASS

Tекст: Станислав Лещенко

Еще недавно одна из самых благополучных стран ЕС – Финляндия стремительно погружается в социальный кризис. «Правительству не стоит удивляться массовой депрессии у финнов», жалуются жители страны, и у них есть на это причины. За последнее время резко выросли цены на топливо и продукты, и даже те, у кого есть работа, вынуждены обращаться за продовольственной помощью. А дальше, похоже, будет еще хуже.

В начале этого года в Финляндии уже существенно подорожали кофе, рыба и овощи – более чем на 30%, если сравнивать с ценами 2021 года. Всего же, по прогнозам экспертов, в этом году стоимость продуктов питания увеличится (по сравнению со средним уровнем прошлого года) на 10%. Соответственно, расходы на питание в домохозяйствах могут вырасти в среднем на 500 евро.

По мнению эксперта финского Центра природных ресурсов Ханны Карикаллио, из-за роста цен люди будут предпочитать покупать самые дешевые продукты. «Но также покупатели могут начать приобретать совершенные иные товары в качестве альтернативы», полагает Карикаллио.

Работающие нуждаются в помощи

Директор по исследованиям Института экономических исследований Pellervo Сари Форсман-Хугг предупредила, что подорожание продуктов ускорится к концу лета и началу осени. По оценке Форсман-Хугг, потребители отреагировали на изменение ценников снижением спроса – особенно ярко это выразилось в случае с кофе и лососем. В целом за год в Финляндии больше всего выросли в цене кофе (почти 44%), рыба (около 39%), пищевые растительные масла (21,7%) и груши (21,2 %). Причины роста цен кроются в подорожании электроэнергии, дизельного топлива и удобрений.

Финская пресса сообщает о новом для этой страны явлении: все больше жителей Суоми, имеющих работу, приходят за помощью в пункты бесплатной выдачи продуктов. «Рост цен на продукты питания и топливо сильно сказывается на финансовом положении семей: им не хватает денег, чтобы покрыть все расходы. Магазины вынуждены сокращать излишки продукции, а именно они составляют 90% продовольственной помощи», – говорит проектный руководитель сервиса продуктовой помощи Ruoka-apu.fi Реета Ник.

Две трети организаций, оказывающих продовольственную помощь, сообщили о росте за последние месяцы числа нуждающихся. Но в то время как потребность в продовольственной помощи растет, объемы ее уменьшаются – об этом говорится в исследовании, проведенном организациями Kirkkopalvelut и Sininauhaliitto.

Кристиан Вилкман, возглавляющий благотворительную организацию ViaDia, подтверждает: «Количество работающих людей, обращающихся к нам за помощью, тоже растет. Это новое явление. Боюсь, людям, работающим в низкооплачиваемых сферах, теперь придется тяжело... Если зарплата очень маленькая, а траты только увеличиваются, что будет дальше?»

«Такое происходит на моей памяти впервые»

У ViaDia около сотни пунктов продовольственной помощи, разбросанных по всей Финляндии. Однако в некоторых населенных пунктах деятельность ViaDia пришлось скорректировать в связи с тем, что теперь излишков продовольствия не хватает. «Я работаю в этой сфере уже тринадцать лет. Такое происходит на моей памяти впервые», – жалуется Вилкман.

Точное число жителей Финляндии, желающих получить продовольственную помощь, оценить пока сложно. Вилкман считает, что их прирост составляет 20–30%. Количество нуждающихся сложно оценить по той причине, что помощь предоставляется анонимно. Приблизительные оценки основываются на наблюдениях тех, кто организует мероприятия по оказанию продовольственной помощи.

Считается, что в течение года за продовольственной помощью в Финляндии обратятся около 200 тысяч человек.

Специалисты местной Ассоциации пищевой промышленности предупреждают, что осенью цены на продукты питания вырастут еще больше – это связано как с плохим урожаем прошлого лета, так и с конфликтом на Украине, поднявшим мировые цены на сырье и энергоносители.

В ассоциации также прогнозируют дефицит упаковочных материалов. «Ситуация очень сложная, и каждая компания в нашей отрасли испытывает давление, связанное с расходами на сырье, упаковочными материалами или с ростом цен на энергоносители. Речь идет не только о росте цен, но и о доступности сырья. Каждая компания борется за то, чтобы остаться на плаву», – говорит исполнительный директор Ассоциации пищевой промышленности Финляндии Микко Кякеля.

В стране заговорили о необходимости увеличения площади своих сельскохозяйственных угодий. И если доходы, ожидаемые от урожая, окажутся достаточными, фермеры могут начать обрабатывать в следующем сезоне дополнительные территории. «Каждое хозяйство само решает, будет ли оно активно обрабатывать залежные земли. Но, конечно, сейчас такие планы озвучивают», – говорит представитель финской Организации сельскохозяйственных производителей Макс Шульман.

По его словам, несмотря на то что последние десятилетия в Финляндии проводилась политика деиндустриализации и насаждения лесов, в стране еще остаются большие земли, которые можно быстро превратить в пашни. Однако надо учитывать, что прибыльность крестьянских хозяйств в Финляндии стремительно сокращается. «Доходность агропромышленных компаний очень чувствительна к изменению цен на продукты и ингредиенты», – говорит Ханна Карикаллио. Из-за изменений в рынке почасовая зарплата фермера в Финляндии упала до 7,10 евро в час.

Подорожали не только продукты

Цены на электричество резко взлетели в Финляндии еще в прошлом году – и продолжают расти. Так, потребителям услуг энергетического концерна Vattenfall (у него в Скандинавии 4 млн клиентов) с середины этого лета вместо прежних 3,6 евроцента за киловатт-час приходится платить 16,9. Энергетики объясняют эту ситуацию геополитическим кризисом.

«У меня было за три месяца (расходов на электричество – прим. ВЗГЛЯД) около 100 евро. Значит, теперь будет 400. А мы тут причем? Как дальше жить? Свечи покупать и дрова?

На лампочки приходится самая маленькая часть расходов, большую забирает бытовая техника: плита, стиральные машины, телевизор», – возмущается Елена из города Тампере. Вариант с поиском другого поставщика она отметает аргументом «у всех цены поднялись примерно до той же суммы». Тут стоит отметить, что 14 мая «Интер РАО» остановило поставки электричества в Финляндию, поскольку финны не могут отправлять платежи из-за европейских санкций. В прошлом году компания транспортировала в Суоми 8,2 млрд кВт-часов.

Отопительный сезон еще не начался, но владельцы частных домов теперь закупаются дровами. Журналисты поговорили, например, с жительницей города Коувола Оили Торой, которая очень рада тому, что у нее есть камин, которым можно отапливать дом зимой. При этом в ее коттедже есть и электрическое отопление, но женщина создает дровяные запасы, так как боится, что цена на энергию может вырасти.

«Продажи опережают уровень прошлых лет, и люди покупают большие партии», – подтверждает торговец дровами Сами Коуса. По словам его коллеги из города Лаппеенранта Урпо Луукканена, сейчас заказы в основном идут от дачников. «Цены пришлось поднять, потому что подорожала стоимость доставки. Тем не менее дрова хорошо продаются», – свидетельствует Луукканен.

Сильно бьет по кошельку простых финнов и выросшая стоимость бензина – в начале лета он стоил в Суоми уже почти 3 евро за литр. После эпидемии коронавируса и долгого карантина финнам не терпелось куда-нибудь поехать, но многим пришлось пересмотреть свои планы на отпуск.

Газета Iltalehti опросила своих читателей о том, как рост цен повлиял на их летние планы. «С такими ценами на бензин люди с низким доходом не могут позволить себе летний отпуск. Тратить бензин можно только на самые необходимые поездки – например, в продуктовый магазин и к врачу. Не самый приятный сценарий, жизнь стала хуже. Правительству не стоит удивляться массовой депрессии у финнов, теперь даже хорошей погоде не порадуешься», – жалуется читатель, укрывшийся за ником Bestbike.

Еще один читатель рассказал, что ему с семьей пришлось отменить все запланированные поездки – даже к стареньким бабушкам и дедушкам. Другой финн посетовал, что на этот раз придется отказаться от Лапландии и провести летний отпуск в Южной Финляндии.

«Рост цен на бензин сильно бьет по кошельку – особенно по кошельку тех, у кого зарплата ниже среднего уровня. Теперь нужно строить маршрут внимательнее. Некоторые поездки приходится отменять совсем – например, на лицейский выпускной. Поездки на работу истощают кошелек, стоимость электричества растет, утекает все больше денег. Я обращаюсь к правительству Финляндии! Налоги на бензин и электричество нужно снизить или отменить вовсе! Ситуация крайне непростая. Пожалейте тех, кто мало получает, мы и так раньше жили впроголодь, теперь стало еще хуже. Ситуацию нужно менять как можно быстрее!» – призывает Jupe.

Обсуждение:82 комментария
Сортировка:
svkapusta svkapusta
22.07.2022
Сами загнали себя в задницу и тут у них случилась "депрессия". В отпуск не поехали, бабушку с дедушкой не навестили. Всё пропало. Так вы же визы стали русским выдавать. Сейчас желающие поесть санкционных товаров вам деньжат набросают.
Маргарита Селезнёва Маргарита Селезнёва
22.07.2022
А уже ломанулись наши в Финляндию. Не успели ограничения снять, как галопом понеслись.
Алексей Скабичевский Алексей Скабичевский
23.07.2022
Опять, хохлядь дырявая, тут демонстрируешь свои петушинные наклонности?)))
Стратегия Стратегия
29.07.2022
А что? К Санкт Петербургу очень близко, почему не поехать? Там страна то меньше этого города…
Влвла Пользователь удален
22.07.2022
Комментарий удален
Ahmad Ahmad
23.07.2022
Шоб тебя перекосило
Moshnin Moshnin
25.07.2022
из этих говорунов, мало кто за свой базар ответить готов... так балалайка пердячая, не обращай внимание...
Igor Tr Igor Tr
22.07.2022
Какая депрессия?
Вы же в НАТО вступили, радуйтесь...
Степан Степаныч Степан Степаныч
22.07.2022
Всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Ahmad Ahmad
23.07.2022
Шоб ти здох
Влад Зима Влад Зима
23.07.2022
Эк тебя разнесло. Вони сколько.
Сергей Королев Сергей Королев
22.07.2022
нато согреет в ядерной топке всех.
Witchhammer Witchhammer Witchhammer Witchhammer
22.07.2022
в стекло закатаем, будет тепло и уютно!
Игрок Игрок
22.07.2022
Нежные финны не тянут 10% продуктовой инфляции. )))))
Нам и 30 за год по плечу!
Ольга Ольга
23.07.2022
Мы и 2.600% в 1992 году тянули,и сейчас не 30,а 15.7%,инфляция снижается.
Леонид Козловский Леонид Козловский
22.07.2022
Мы конечно сочувствуем жителям Европы, как и родственникам наших граждан проживающим там. Понятно и беспокойство наших аналитиков связанных с ними. Неужели в нашей стране запрещено говорить о своих проблемах, или просто до сих пор не модно?
Таиса Хатагова Таиса Хатагова
22.07.2022
Почему запрещено или не модно? Я всегда пишу, чтобы знала вся страна, что в курортном олимпийском б.Сочи тоже 40% отапливаемся углём, дровами. Президент ещё в 2015 приказал срочно газифицировать город, так кто же его слушает.
Ольга Ольга
23.07.2022
бардак у тебя в голове,а Путин смотрю, и так решает проблемы ,у кого унитаз протекает,Путин виноват.
Ольга Ольга
23.07.2022
Ну да,Сочи при ельцине,при горбаче,при брежневе ,не был газифицирован,что- то,все помалкивали,а тут опять Путин виноват.
Ольга Ольга
23.07.2022
Совершенно не запрещено,всем ,кому не лень трубят о проблемах,проблемы в России есть,и они решаются.
Стратегия Стратегия
22.07.2022
…ну чтож.. тоже кормила Россию.. помню в 1981, на турбазе в Латвии назвали группу( 50 человек из разных углов Союза, врачи, преподаватели, инженеры, тд) блохами, ползающими по их Великой Латвии…а в Вильнюсе, в гастрономе требовали у белорусов паспорт, чтоб купить что то…смешно, но в 90-е белорусы стали требовать паспорт тоже …
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
..............