Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 марта 2017, 20:25 • В мире

Лукашенко пытается выдать «тунеядцев» за «пятую колонну» и «боевиков»

Лукашенко пытается выдать «тунеядцев» за «пятую колонну» и «боевиков»

Лукашенко пытается выдать «тунеядцев» за «пятую колонну» и «боевиков»
@ Андрей Александров/РИА Новости

Tекст: Антон Крылов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл очередной заговор против себя. По его свидетельству, в стране задержаны некие боевики, которые готовили вооруженную провокацию. Правда, есть все основания считать, что «батька» опять выдает желаемое за действительное, и реальные проблемы его страны нужно искать в другом месте.

По словам Александра Лукашенко, было задержано «уже несколько десятков» боевиков, которые «тренировались в лагерях с оружием». «Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря – в Украине. По-моему, в Литве или в Польше (не буду утверждать, но где-то там). Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием», – цитирует белорусского президента агентство «БЕЛТА». 

Вышли в Могилеве 200 человек на площадь на работу проситься. Когда им предложили работу, они все разбежались

При этом задержание «боевиков», как подчеркнул глава Белоруссии, стало возможно только благодаря неравнодушным гражданам: «Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые, будучи за границей – в Евросоюзе, – предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи».

Личности задержанных Лукашенко при этом не раскрыл, но пообещал, что впоследствии общественности будет представлена более широкая информация о данном факте.

Кстати, накануне белорусские пограничники, согласно информации того же агентства «БЕЛТА», предотвратили прорыв легкового автомобиля с территории Украины. Как говорится в сообщении, «в районе населенного пункта Габрилеевка Наровлянского района Гомельской области с применением оружия автомобиль был остановлен, задержаны два гражданина, их личность устанавливается». «По имеющейся информации, в автомобиле мог находиться еще один неизвестный, который в настоящее время разыскивается. Во время внешнего осмотра автомобиля обнаружен пистолет марки ТТ и два снаряженных магазина, а также предмет, внешне схожий с тротилом и электродетонаторами», – уточняет издание.

Но вернемся к Лукашенко. Помимо рассказа о «десятках боевиков», он поведал общественности о «пятой колонне», которая «зашевелилась» в стране.

«Вы должны понимать, что в мире таких людей не сотни тысяч, но тысячи есть – специалистов, которые совершают провокации. Они, конечно же, управляются спецслужбами определенных государств», – отметил белорусский президент. И рассказал о том, как, по его мнению, делаются цветные революции на Украине и в других странах мира:

«Эти провокаторы обычно востребованы там, где горячие точки. Это они стреляли, заводили толпу. Начинается паника, давка, люди друг на друга обозляются и, как снежный ком, начинается это возмущение. Тогда человеку подсовывают оружие, начиная от ножа и заканчивая стрелковым. И обычный человек, который якобы пришел потребовать свое, становится боевиком. Это целая технология цветных революций».

«Пятой колонной», как и следовало ожидать, Лукашенко считает самозанятых граждан страны, которые вышли на митинги против принятого еще в 2015-м, но заработавшего только в этом году «закона о тунеядцах». «Вышли в Могилеве 200 человек на площадь на работу проситься. Когда им предложили работу, они все разбежались. То есть им работа была не нужна. Организовали людей вместе с пятой колонной, и пошла эта волна по крупным городам», – заявил президент Белоруссии.

Еще совсем недавно Лукашенко рассказывал гражданам о страшном «давлении», которое на Белоруссию оказывает Россия, и арестовывал журналистов, работающих для российских изданий. Получается, что в белорусской госпропаганде Беловежская пуща окончательно превратилась в осажденную крепость. Москва пытается «подавить» экономически, а Вашингтон, Брюссель и Киев засылают боевиков и организовывают протесты «тунеядцев».

Поскольку все обвинения в адрес России не соответствуют действительности, скорее всего, «десятки вооруженных боевиков» – это такая же фантазия. Белоруссия – не Ливия и не Сирия, свергать власть вооруженным путем в этой стране никто не будет. А немногочисленные шествия «тунеядцев» – это вовсе не миллионный «Евромайдан», как и сам «батька» – вовсе не Янукович, вошедший в историю как политик слабый и нерешительный. В том, что Лукашенко отдаст приказ стрелять и будет держаться за власть до последнего, никто не сомневается.

Обычно государственная пропаганда обращается к образу «осажденной крепости» только в тех случаях, когда ситуация в стране совсем тяжела и нужно срочно вызвать в гражданах всплеск патриотизма. Несмотря на экономические проблемы в отношениях с Россией и попытки перевести собственную недоговороспособность в политическую сферу, Лукашенко все-таки понимает, что все происходящее – вовсе не катастрофа.

Запад же весьма благосклонно взирает на то, как «батька» показывает зубы Москве – и это еще один довод в пользу того, что засылать боевиков в Белоруссию из Украины и Польши никто не будет.

Получается, что своей главной проблемой Лукашенко действительно считает недовольных «тунеядцев». Пусть они и немногочисленны, но белорусская власть действительно отвыкла от серьезной критики. Отвыкла от того, что ее действия могут вызвать народный протест.

Отметим, что и в России бывали подобные протесты – скажем, после монетизации льгот. Разумеется, помимо тех, по чьему карману действительно ударили реформы, среди протестующих были и те, кто пытался воспользоваться ситуацией в личных политических интересах или в интересах своих спонсоров, в том числе зарубежных. Но никому не пришло в голову изобретать на ровном месте каких-то «боевиков», как и в случае экономических споров с соседями, Москва, в отличие от Минска, не прибегает к политическому шантажу. Мухи отдельно – котлеты отдельно.

Все люди ошибаются, в том числе и политики. Весь вопрос в том, как исправлять допущенные ошибки. Можно скорректировать уже выпущенный указ или закон. Можно провести разъяснительную работу. А можно выдумать «боевиков» и объявить пострадавших от действий государства людей «пятой колонной».

Это даже сработает – и не раз. Но, как мы знаем из рассказа Льва Толстого, безнаказанно кричать «волки» каждый день невозможно. Знакомые «тунеядцы» есть практически у каждого гражданина Белоруссии, и вряд ли всех из них удастся записать в украино-литовско-белорусских агентов.

Государство не обязано публично признавать свои ошибки, но исправлять откровенно провальные законы должно.

Иначе «боевики» станут реальностью, но это будут не «агенты» и не «пятая колонна», а простые обозленные мужики.

..............