Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 ноября 2013, 20:50 • В мире

Имитация перемен

Эксперты проанализировали годы правления Барака Обамы

Имитация перемен
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

При Бараке Обаме политическая система США стала еще более жесткой, чем при Джордже Буше-младшем, а правительство стало еще менее прозрачным. Обама сохраняет прежнюю политсистему за счет усиления контроля, слежки и урезания политических свобод. В этом уверены авторы исследования, чей отчет будет презентован во вторник.

Во вторник Институт проблем глобализации и социальных движений совместно с международной инициативой «Постглобализация» представят отчет «Свобода слова в США». Один из авторов отчета, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений* Василий Колташов рассказал о некоторых выводах, которые сделали авторы исследования. Он напомнил, что избрание Барака Обамы президентом США было связано с большими надеждами относительно демократизации. К тому времени общество устало от военных расходов в связи с войнами в Ираке и Афганистане и раздувшегося государственного долга.

Бессилие правительства выйти на стабильный рост разрушает США как мирового лидера

«Плюс ко всему на закате республиканского господства в Белом доме в стране разразился экономический кризис, с которым республиканцы не смогли справиться, и новая администрация демократов, засучив рукава, принялась за работу», – напомнил эксперт.

По его словам, с точки зрения избирателей Обамы, это спасение оказалось «очень странным». Президент обещал сделать правительство максимально открытым, но вместо этого «оно стало самым закрытым за всю историю Соединенных Штатов».

«Были предприняты шаги по насаждению атмосферы тревоги и напряженности государственных органов, чтобы никто из чиновников не смел общаться с журналистами и чтобы не допустить никакой утечки информации. При этом администрация создала собственные средства массовой информации. И когда в октябре разразился острейший бюджетно-долговой кризис, правительство, финансирование которого было прекращено, нашло более 450 млн долларов на финансирование «независимой» прессы», – отметил эксперт.

При этом авторы исследования признают некоторые информационные успехи правительства демократов. За два года оно распространило рекордное количество контента: фотографии президента, записи его выступлений и встреч, но при этом делалось все возможное, чтобы закрыть доступ прессы и общества к какой-либо негативной информации.

«Как выяснилось позднее, к ней относится информация о системах слежения и о различных внешнеполитических действиях... Администрация Обамы во многом продолжила политику правительства Джорджа Буша-младшего. Было сохранено присутствие в Афганистане, Ливия была подвергнута бомбардировке. Президент, который получил Нобелевскую премию мира, оказался не таким миролюбивым, как этого хотели бы его избиратели», – сказал Колташов.

Также авторы исследования указывают на отсутствие перемен во внешней политике и сохранение прежних ориентиров. В целом срок пребывания Обамы у власти «стал временем больших проблем и неудач». «К негативному наследию Буша Обама смог добавить собственные результаты. Государственный долг резко увеличился. Правительство пошло навстречу республиканцам и начало проводить политику жесткой экономии, урезать бюджет. Обещанная избирателям реформа здравоохранения так и не была осуществлена. Пыточная тюрьма Гуантанамо не была закрыта, хотя Обама обещал избирателям сделать это. Более того, в 2011 году был продлен Патриотический акт, который был принят после терактов 11 сентября. Этот закон дал возможность организовывать слежку, преследовать граждан за их политические взгляды», – рассказал Колташов.

Кроме этого, Обама активизировал и стал использовать «практически мертвый закон о шпионаже 1917 года», который несколько раз применялся во время Первой мировой войны, но за время правления Обамы по нему были обвинены несколько чиновников и военных.

«Неисполнение обещаний объединилось с закрытостью. Администрация распространяла положительную для себя информацию, а с другой стороны, пресекала всяческий уход информации через прессу, потому что общество могло узнать о проблемах, с которыми не могло справиться правительство. В частности, агентство Associated Press подверглось тотальной проверке, чтобы выяснить, с кем конкретно имели контакты его сотрудники. Было изъято огромное количество данных, электронной переписки», – указал эксперт.

В докладе говорится, что в целом в такой атмосфере было неизбежным появление «пробоин» – сенсационных разоблачений, самыми громкими из которых стали документы, переданные мировым СМИ бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

«Сноуден нанес системе подавления мощный удар с неожиданной стороны. Он показал, что в США организована колоссальная система слежения. Слежка ведется не только в рамках обычной работы за границей, но и за всеми американцами. Сноуден учел опыт предыдущих разоблачителей и оказался за границей. Он не явился в руки американского правосудия, которое просто разорвало бы его на части», – отметил Колташов.

Авторы отчета указывают, что система слежки отражает бессилие американского правительства против не только политического и экономического кризиса, но и кризиса американской гегемонии.

«Бессилие правительства выйти на стабильный рост разрушает США как мирового лидера. Правительство ничего не может предложить, кроме как затягивать гайки, поэтому США находятся в очень сложной ситуации, которая сильно беспокоит американцев. Люди хотели бы жить в более свободном обществе, иметь медицину, которая действительно была бы доступной всем. При этом они хотели бы видеть свою страну менее агрессивной, а в то же время они хотели бы, чтобы правительство занималось больше внутренними делами, а не только тратило средства на секретные расходы – это, по данным Сноудена, порядка 55 млрд долларов в год. Имитация перемен является родимым пятном правительства Барака Обамы. Сейчас налицо кризис его политики», – подытожил Василий Колташов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............