Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 августа 2011, 15:35 • Спорт

Быт заел

Почему Жирков ушел из "Челси" ради "Анжи"

Быт заел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Юрий Жирков, уйдя из «Челси», по сути, перечеркнул для себя возможность закрепиться в ведущем футбольном чемпионате Европы. Он уже рассказал, почему ему, как и многим другим отечественным футболистам, не удалось реализоваться в Англии. Газета ВЗГЛЯД решила разобраться, что могло привести одного из ведущих футболистов сборной России к решению перейти в «Анжи».

Один из ведущих российских футболистов Юрий Жирков в субботу окончательно распрощался с надеждами заиграть в лондонском «Челси», команде, которая, безусловно, будет в текущем сезоне бороться за самые престижные футбольные трофеи Европы. Два года россиянин пытался зацепиться за шанс и пробиться-таки в основу «аристократов». Но в результате, после долгих раздумий, 27-летний футболист решил оставить эту затею и попробовать проявить себя на родине, в махачкалинском «Анжи».

Какова основная причина перехода Жиркова из «Челси» в «Анжи»?






Результаты

«Для меня главное – футбол»

Безусловно, дагестанский клуб после прихода Сулеймана Керимова считается одним из самых перспективных в России. Но мало кто будет оспаривать тот факт, что команда Романа Абрамовича – это большой престиж, шикарные перспективы, реальная возможность хорошего заработка для любого футболиста. Но Жиркову не удалось заиграть в «Челси». И причин для этого множество.

У Жиркова есть свое видение ситуации. Он уже дал интервью, в котором прокомментировал свой переход в «Анжи». «Выбор на самом деле был очень трудным. Речь ведь шла о «Челси» – топ-клубе, играющем и побеждающем в самых престижных турнирах. Перспектива чаще сидеть на лавке, чем играть, которая оставалась реальной в «Челси», меня абсолютно не устраивала. Еще один такой сезон – и о футболисте Жиркове можно было бы, наверное, и забыть. Да и в быту в Лондоне существовали проблемы, в то время как дома все ясно и понятно, что естественно лучше не только для меня, но и для семьи, интересы которой на первом месте. Будут говорить, что перешел ради денег? Пусть говорят, что хотят. Для меня же главное – футбол, и я надеюсь, что в моей новой команде буду получать от него удовольствие», – цитирует слова Жиркова «Спорт-Экспресс».

Проблемы в «Челси»

Известно, почему Жирков не смог пробиться в основу «Челси». Почти сразу после того, как в 2009 году состоялся трансфер Юрия из ЦСКА в лондонский клуб, он получил травму колена. В дальнейшем проблемы со здоровьем мешали Жиркову очень сильно. Так, медицинский персонал «Челси» сообщил россиянину, когда он еще только попал в клуб, что его тело негативно реагирует на значительные и довольно резкие изменения в жизни российского футболиста, касающиеся климата, интенсивности тренировочного процесса, перемен в быту. Жирков тогда с оптимизмом отнесся к этим предположениям, заявив, что многие футболисты до него сталкивались с подобной проблемой, но им впоследствии удавалось как-то справляться с ситуацией. К сожалению, Жирков так и не смог приспособиться к новой жизни.

Кроме бесконечных травм, закрепиться в «Челси» Жиркову мешали три человека – Карло Анчелотти, тренер команды, определяющий, кого ставить на поле, а кого держать на лавке, Эшли Коул, левый защитник «аристократов», а также Флоран Малуда, левый хавбек лондонского клуба. Конкуренты, что и говорить, у Жиркова были первоклассные. Оба – футболисты своих сборных, оба всегда получают отличную прессу в Англии. И оба, в отличие от Жиркова, превосходно говорят на английском. Они не замкнуты, как Жирков, любят общаться с прессой, всегда на виду.

Почему «Анжи»

Безусловно, плохое знание языка очень мешало Жиркову освоиться, причем не только в команде, но и в новом для себя городе. Он жил с женой Инной, а также детьми в Лондоне, однако часто жаловался на недостаток общения с друзьями, которые остались в России. Он говорил, что может общаться с ними только по Skype, но ему этого было недостаточно. «Я регулярно общаюсь с Романом Павлюченко, Андреем Аршавиным, Динияром Билялетдиновым, которые иногда приезжают ко мне в Лондон. Но дома у меня гораздо больше друзей», – говорил Жирков в интервью. Супруга Жиркова ходила на матчи россиянина с ребенком, общалась с женами Аршавина и Павлюченко, но тоже, судя по всему, не смогла привыкнуть к жизни за рубежом. По информации разных СМИ, она уже активно занимается поисками квартиры в Москве – дело в том, что база «Анжи» находится в подмосковном Кратово, там игроки тренируются, а в Махачкалу ездят только на матчи.

«Анжи» заинтересовал Жиркова, как сейчас многие говорят, привлекательным контрактом. Махачкалинский клуб проходит масштабный процесс перестройки с тех пор, как президентом команды стал Сулейман Керимов. Сюда едут интересные футболисты – Роберто Карлос, не скрывавший, что его заинтересовал финансовый аспект трансфера, Джуджак, игравший в именитом голландском ПСВ. Кроме того, теперь за Жирковым будет регулярно следить Дик Адвокат, тренер сборной России. Как известно, голландец часто посещает матчи Российской премьер-лиги. Жиркова он постоянно вызывал в сборную, но ситуация могла в любой момент измениться, особенно если бы новый тренер «Челси» не давал Жиркову возможности играть в основе команды.

Жиркова, к слову, звали в московское «Динамо», которое впервые за долгое время ведет борьбу за бронзу чемпионата России, но и это предложение Жирков отверг. Очевидно, в «Анжи» ему предложили лучшие финансовые условия. Учитывая, что жить Жиркову можно будет на родине, ему не придется вновь перестраивать себя. Так что в целом переход Жиркова, который, безусловно, получит место в стартовом составе «Анжи», объяснить можно. Единственный минус – в Европе о Жиркове, скорее всего, теперь окончательно забудут.

Россияне в Англии

Еще некоторое время назад на Туманном Альбионе было совсем немного отечественных футболистов. И судьбы их складывались там, в основном, неудачно. Отменно смог зарекомендовать себя, пожалуй, только полузащитник Андрей Канчельскис, поигравший за «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «Ман Сити». В целом неплохо сложилась карьера и у Дмитрия Харина, который провел семь сезонов в «Челси». А вот известный российский футболист Алексей Смертин, поигравший за несколько английских клубов, так и не сумел в них закрепиться. Сергей Юран и Василий Кульков, попавшие в «Миллуол», уже через год ушли из этого клуба и больше в Англию не возвращались.

Сейчас из тех легионеров, что выступают в Англии, самые крепкие позиции только у футболиста «Арсенала» Андрея Аршавина. Его все еще любят местные болельщики, он, в отличие от Жиркова, отлично говорит на английском, охотно идет на контакт с английской прессой, участвует в различных ток-шоу. С адаптацией к жизни в Англии у него все нормально. Увы, не все в порядке у Романа Павлюченко и Динияра Билялетдинова. Оба играют за свои клубы далеко не в каждом матче. Их возможное возвращение в Россию не станет ни для кого особым сюрпризом.

Таким образом, уход Жиркова из «Челси» – событие, в целом, ожидаемое. Сенсацией стало то, что футболист сборной России выбрал именно «Анжи». Сенсацией с точки зрения спортивной составляющей этого выбора. Но свой выбор Жирков сделал, и теперь время покажет, насколько он был обоснованным.

..............