31 июля 2011, 22:59 • Спорт

Нальчик напряг «Зенит»

Два удаления и пенальти случились в матче "Краснодар" - ЦСКА

«Зенит» при судействе проводившего свой последний матч в карьере Юрия Баскакова со скрипом справился с нальчикским «Спартаком». Это позволило подопечным Спаллетти подобраться к ЦСКА, потерявшему очки в Краснодаре. «Рубин» перед ответным матчем с киевским «Динамо» опозорился дома в игре с «Анжи», а «Спартак» московский не смог одолеть «Кубань».

Очередной, теперь уже 18-й тур чемпионата России по футболу начался с того, что в Томске команда Валерия Непомнящего проиграла грозненскому «Тереку». Единственный гол на 50-й минуте забил Асильдаров, воспользовавшийся грубейшей ошибкой голкипера «Томи» Песьякова, имеющего опыт выступлений за московский «Спартак».

Спаллетти, любящий поспорить с арбитрами, похлопал Баскакова по плечу

Еще более неудачным для хозяев поля получился матч в Казани, где на стадионе «Центральный» местный «Рубин» был уничтожен махачкалинским «Анжи». Команда Гаджи Гаджиева отправила в ворота Сергея Рыжикова три безответных гола. Первый тайм прошел в равной борьбе. «Анжи» играл осторожно, а «Рубину» не хватало физических кондиций после матча Лиги чемпионов с «Динамо» (Киев). А во втором тайме гости заиграли посмелее, и вскоре в ворота казанцев стали влетать мячи. Сначала Рыжиков не сумел поймать мяч после удара Роберто Карлоса, и Махач Гаджиев расстрелял ворота с близкого расстояния. На 66-й минуте Буссуфа обыграл на фланге Ансальди и навесил в штрафную, где Прудников срезал мяч в дальний угол – 0:2. А в самом конце встречи Ансальди свалил в штрафной Прудникова, и Буссуфа спокойно реализовал пенальти.

Московский «Спартак» в «Лужниках» умудрился потерять очки в игре с «Кубанью», которая не зря в этом сезоне мелькает в первой  половине турнирной таблицы. Счет был открыт на 38-й минуте, когда за фол Марека Сухи против игрока гостей был назначен пенальти в ворота москвичей, и Траоре с точки не промахнулся. «Спартаку» удалось перевернуть игру во втором тайме, красно-белые владели преимуществом, но использовали его лишь однажды. На 52-й минуте Веллитон подкараулил ошибку защитников «Кубани», убежал к воротам Будакова и спокойно переиграл голкипера.

Удивительно неспокойным получился для «Зенита» матч против нальчикского «Спартака», предпоследней командой чемпионата. Тренер сине-бело-голубых Спаллетти удивил своим решением поставить Губочана, обычно играющего на левом фланге защиты, в центр обороны вместе с португальцем Алвешем. На месте Губочана сыграл серб Лукович, при этом Ломбертс, которого было бы логично ожидать в паре с Алвешем, остался в запасе. На скамейке также оказались Зырянов с Ионовым, по-прежнему в лазарете находятся Широков, Семак и Быстров. В отсутствие ряда лидеров шанс проявить себя получили Хусти и Файзулин, сыгравшие с первых минут. Отметим, что в стартовом составе «Спартака» оказалось двое нападающих – Сирадзе и Гошоков, и это понятно, поскольку нальчанам необходимо набирать очки.

Первые минуты прошли при полном преимуществе хозяев поля. Моменты петербуржцы создавали один за другим, пока не добились желаемого. Кержаков, получив пас от Файзулина, совершил проход по правой бровке, отклеился от Куликова и навесил на успевшего прибежать в штрафную соперника автора передачи – Виктор в одно касание переправил мяч мимо голкипера. Отметим, что ранее Файзулин играл за клуб из Нальчика. Забив гол, «Зенит» немного попридержал коней, хотя у ворот Фредриксона порой и становилось жарко, прямо как у летнего костра.

После перерыва Губочан сместился на привычный левый фланг, так как с поля ушел Лукович. В центре обороны появился Ломбертс. Отправился отдыхать Малафеев, чтобы игровую практику получил Бородин. Тренер «Спартака» Ташуев убрал нападающего Гошокова, выпустив полузащитника Гриднева, также он отправил в бой хавбека Пилипчука вместо Щиницина.

«Зенит» с ходу организовал две голевые атаки, но Кержаков и Данни загубили прекрасные моменты. В середине тайма Ташуев снял с игры и второго форварда Сирадзе, никак себя не проявившего, на его место вышел фактурный Милич, рост которого составляет более двух метров. Возможно, Ташуев решил сделать ставку на стандарты, поскольку в штрафной «Зенита» рослые Джудович и Милич могли получить определенное преимущество. Нальчане заметно прибавили в активности, что не ускользнуло от бдительного ока Спаллетти, который заменил Данни на Зырянова. На 78-й минуте Пилипчук едва не забил гол – Бородин не видел момента удара, падал наугад, но спас ситуацию. Впрочем, гостям не удалось вытащить этот матч, и «Зенит» перед игрой с ЦСКА набрал важные три очка.

После матча тренеры команд пообщались с главным судьей встречи москвичом Юрием Баскаковым. Но разговор вышел доброжелательным, так как один из лучших рефери России проводил свой последний матч в судейской карьере. 47-летний специалист продолжит работу в судейском комитете УЕФА, а также департаменте судейства РФС. Спаллетти, любящий поспорить с арбитрами, похлопал Баскакова по плечу. Отметим, что в качестве главного судьи Баскаков отработал в 252 матчах чемпионата России.

Матч между «Динамо» и нижегородской «Волгой» на «Арене-Химки», казалось, не нес в себе никакой интриги. Бело-голубые играют мощно, ажурно, подобрались к лидерам чемпионата и претендуют на самые высокие места. Ну а дебютант Премьер-лиги, сверкнув в начале первенства, затем сник. Когда в середине первого тайма футболист «Волги» Григалава в течение минуты получил две желтые карточки, покинув газон, сомнений в том, кто выиграет, вообще не осталось. Но «Волга» неожиданно зацепилась за соперника, который первый гол забил на 59-й минуте, после чего почти до самого конца матча сохранялся скользкий счет. Красивейший гол ударом издали забил Семшов, поражающий ворота соперников пятый матч кряду - 1:0. Ну а второй раз команда Силкина отличилась только на пятой добавленной минуте, когда Самедов нашел лазейку в ворота Абаева.

Потрясающим по накалу получился матч в Краснодаре, где «горожане» уперлись в игре с лидером чемпионата России ЦСКА. Слуцкий прекрасно помнил, что подопечные Муслина отняли у армейцев два очка в «Лужниках», но красно-синие умудрились вновь наступить на краснодарские грабли. Удивительно, но именно «Краснодар», занявший по итогам прошлого сезона в Первом дивизионе пятое место и лишь чудом появившийся в Премьер-лиге, оказал в этом году пока наиболее ощутимое сопротивление армейской «машине».

Уже на 7-й минуте Хонда, получив фееричную передачу от Игнашевича, находившегося в центре поля, хлестким ударом пробил Усминского. Видимо, армейцы посчитали задачу на матч выполненной, потому что после этого «Краснодар» прочно захватил инициативу. А на 32-й минуте Набабкин заработал пенальти, но форвард сборной Армении Юра Мовсисян пробил в штангу. Отметим, что в первом тайме хозяева владели мячом 75% игрового времени – удивительнейший показатель! После перерыва вышедший на замену Михеев сравнял счет, выбравшись один на один с Акинфеевым, а через 12 минут Набабкин получил вторую желтую карточку, став главным антигероем встречи. Правда, «Краснодар» тоже доигрывал матч вдесятером, так как за четыре минуты до конца основного времени встречи красную карточку получил Мартынович. Армейцам повезло, что счет больше не менялся, у хозяев поля были еще отличные моменты. Справедливости ради отметим, что за ЦСКА не смогли сыграть Дзагоев с Алдониным, до сих пор не могут играть крайние полузащитники Тошич с Гонсалесом, а также защитник Щенников. Отставание «Зенита» от красно-синих сократилось до пяти очков и уже в следующем туре питерцы могут подобраться к ЦСКА на дистанцию в два балла. Слуцкому теперь предстоит серьезно поломать голову над тем, как перекраивать состав ЦСКА к игре против действующего чемпиона страны.

В Ростове-на-Дону отличились болельщики «Локомотива», едва не устроившие массовую потасовку – лишь своевременное вмешательство полицейских помогло избежать крупных неприятностей. Что касается спортивной составляющей матча, то москвичи одержали уверенную победу второй раз подряд, по разу отличились Лоськов, Сычев и Тарасов. «Ростов» продолжает стремительно приближаться к «зоне вылета», тогда как «Локомотив» вновь набирает ход в чемпионате, сравнявшись по очкам с московским «Спартаком». Любопытный момент – в ростовском матче тоже не обошлось без красной карточки, коих в отчетном туре судьи показывали неоднократно. Футболист «Ростова» Хагуш стал одним из тех, перед кем «зажегся красный свет».

Заключительный матч 18-го тура пройдет в понедельник, на самарском стадионе сыграют «Крылья Советов» и «Амкар».